Немного солнышка, чтобы согреть черного дрозда

топ 100 блогов pratina01.02.2015 В Италии три последних январских дня называют днями Черного Дрозда. Это самые холодные дни года. С солнцем большая напряженка, особенно, когда нужно сфотографировать пирог Подсолнух из слоеного теста с начинкой из яблок и черного хлеба

Подсолнух 038.JPG


Легенд, связанных с итальянскими январскими "холодами" и черными дроздами, очень много. Обобщенно можно донести в двух словах: от нагрянувших холодов дроздиха спрятала своих птенцов в трубу камина, и через три дня они вылезли из той трубы чернее сажи.

Черные дрозды на самом деле во множестве скачут по улицам,  стоит промозглая холодрыга, хотя температура не опускается ниже нуля. Пока я фотографировала мой Подсолнух, руки окоченели, как в настоящий мороз. Холодно и промозгло гораздо хуже, чем морозно и сухо...

Возвращаясь к Подсолнуху с его воодушевляющим образом, могу лишь сказать, что однажды уже показывала в моем журнале  этот пирог  из теста бризе и с начинкой из рикотты и шпината. По-моему, тот рецепт полюбился некоторым моим френдам. 

Недавно, листая новые книги в магазине, увидела  Подсолнух в сладком варианте с начинкой из яблок и черного хлеба. Рецепт, который тутже просчитался в уме, затем опробовался на кошках, т.е. на муже и теперь предлагается для уважаемых френдов.

Повторюсь с подробным изложением формирования пирога, чтобы лишний раз подчеркнуть важные детали.

Подсолнух 037.JPG
  


                                    Пирог Подсолнух с яблоками и черным хлебом

Ингредиенты: 2 упаковки бездрожжевого слоеного теста круглой формы весом примерно 230 г каждая, 5 больших яблок, 100 г ржаного хлеба, горсть изюма, 10-15 грецких орехов, сахар, корица, мак, желток для смазывания торта 


Прежде всего нужно приготовить начинку из яблок, которая к моменту компоновки пирога, должна быть абсолютно холодной.

Для начинки яблоки мелко измельчить и припустить до мягкости с сахаром, добавив при необходимости немного воды или сладкого вина.  Кол-во сахара  каждый волен добавлять по собственному усмотрению. После тушения яблок должно образоваться  некоторое
 кол-во сиропа.

Добавлять лимон для сохранения светлой окраски яблок не имеем в данном случае смысла в силу использования в начинке хлеба темного цвета.

К яблокам добавить изюм, корицу и измельченные в крошку грецкие орехи и черный хлеб.  Перемешать и оставить охлаждаться.

На противне на листе пекарской бумаги ( не коврика!) разложить   слой слоеного теста, а на него полностью холодную яблочную начинку. В противном случае с тестом, нагретым начинкой, будет сложнее работать.

 

Подсолнух 001.JPG

Начинку разложить таким образом, чтобы средняя часть получилась по высоте чуть выше той, что по окружности. Таким образом при выпечке поверхность пирога будет румяниться более равномерно.

Начинка, разпределенная по окружности в дальнейшем будет представлять содержимое пирожков-лепествок, поэтому она должна быть разложена широко.


Подсолнух 035.JPG


Сверху начинки разложить второй слой теста, а сверху центра положить подходящую по форме и размерам чашку.

Подсолнух 004.JPG


Нажимая вилкой на края обоих слоев теста, соединить их. Затем ножом или роликом образать излишки теста, оставляя лишь небольшой бордюрчик.

Подсолнух 006.JPG


Оставленный небольшой бордюрчик из теста после выпечки будет выглядеть очень презентабельно. Каким ужасным без обрезки он может бы, можно посмотреть  на примере моего старого Подсолнуха.

Подсолнух 025.JPG


По краю мисочки воткнуть деревянные зубочистки на расстоянии не более 3 см друг от друга. Нужно учесть, что этим расстоянием определяется размер будущего пирожка-лепестка.

Подсолнух 007.JPG


Пирожки-лепестки должны получиться маленькими и аккуратненькими, что называется " на два укуса". Более крупные по размерам ломтики  хуже пропекуться и будут менее презентабельны. 


Подсолнух 044.JPG


Убрать мисочку и по отметкам сделать прорезы острым ножом.

Разрезанный пирог полностью смазать желтком, разведенным немного водой или молоком, после чего центр пирога обильно посыпать маком.

Подсолнух 008.JPG


Центральную часть можно оформить обрезанной частью бордюрчика.

Подцепить  ножом ломтик, приподнять его и, повернув на 90 градусов, поставить на срезанную часть, придав ему нужную форму.

Подсолнух 009.JPG


От того, насколько аккуратно будут оформлены лепестки, зависит внешний вид будущего пирога. Поэтому спешка тут ни к чему, но все-таки следует учесть, что тесто не должно слишком нагреваться при комнатной температуре.

Подсолнух 030.JPG


Смазать яичным желтком оставшиеся части теста и поставить в разогретую до 200 Ц предварительно духовку. Выпекать до готовности. 

Подсолнух 010.JPG


Остудить и ... не переусердствовать с отрыванием лепестков-пирожков. Это все-таки не ромашка "любит-не любит", а калорийная плюшка, хоть и с ржаным хлебом. Ржаной хлеб с яблоками и корицей чрезвычайно удачен. Он впитывает весь сироп и его специфический вкус совсем не чувствуется. 
Просто отличный пирог для холодных дней Черного Дрозда.

Подсолнух 023.JPG

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Сама, сама, сама..." Не знаю, дойдет ли сие послание до Марка Семеновича, но будем надеяться, что какими-нибудь путями дойдет. А если и не дойдет, пусть другие почитают. Дело-то после могучего доклада (1) , (2) , Марка Солонина о подлинных причинах гибели польского борта ...
Да, сегодня не первое апреля, а всего лишь девятое января, и потому это, увы, не шутка. Как всегда, после шумных новогодних празднеств, наступает жестокое похмелье. Выражается оно и в социальном плане. Нас уже достаточно напугали предстоящими финансовыми нововведениями, однако, ...
Моему сыну скоро годик. Задумалась над отлучением от груди, так как планировала кормить до года, да и ночи бессонные вымотали, сил уже нет никаких. Днем уже может обходиться без груди вообще, а на ночь без нее НУ НИКАК не уложить и ночью каждые 30-60 ...
Как сообщил 16 апреля 2020 года украинский государственный концерн "Укроборонпром", входящее в его состав государственное предприятие "Николаевский бронетанковый завод" передало министерству обороны Украины партию из восьми единиц капитально отремонтированных бронированных ...
  Флэшмоб продолжается и сегодня мы готовим с Наташей, igra_so_vkusom  . У неё прекрасный журнал, рецепты в нём один другого лучше и из всего многообразия я выбрала эти котлеты , которые уже давненько в избранном лежат и всё никак не ...