рейтинг блогов

Немного о неразделенной любви (слегка пафосное)

топ 100 блогов evaevg29.09.2016 Эх, вчера я прям что-то очень сложную тему подняла, даже не подозревала, что этот вопрос настолько меня введет в ступор. Огромное спасибо всем, я вчера получила огромное удовольствие переписываясь с вами, а то, что под конец еще больше запуталась, так это от того, что, как выяснилось, в голове у меня полнейшая каша на этот счет.

          Но знаете, что меня обескуражило вчера больше всего? То, что оказывается я идеалистка так себе, не самая ярая. Все что-то подсчитать пытаеюсь, о балансе думаю, Эволюцию почитываю. Короче, сомневающаяся я. А среди моих читателей есть идеалисты и покруче. Те, которые считают, что баланс - не нужен в принципе. Просто давать - уже счастье само по себе.

Немного о неразделенной любви (слегка пафосное)
   
        Я вчера вспоминала примеры неразделенной любви. Светлой и красивой. На ум пришло два произведения. И первое, это, конечно же "Русалочка". Не та, диснеевская, которая дружит с крабами и поет и танцует с рыбками и морскими коньками, а андерсеновская. Которая ради любви пожертвовала сначала самым дорогим, что у нее было, а потом и жизнью. Возвышенно? Да куда уж возвышенней! Красиво? Просто потрясающе. Хотите повторить судьбу главной героини? Я, если честно, не очень. Или вот просто христоматийный "Гранатовый браслет" Куприна. Не любовь - а поэма в прозе. "Да святится имя твое!". Как вы помните, герой тоже плохо кончил. Но тут даже дело не в гибели главных отдающих. Вот героиня "Гранатового браслета", она вот прям была счастлива от любви бедного Желткова? Сначала ее закидывают письмами, которые, хоть и очень поэтичны и лиричны, но все-таки больше приводят ее в недоумение, нежели в восторг. А потом еще и самоубиваются от расстройства. Угу, прямо вот счастье. И живи теперь с этим счастьем, понимая, что из-за тебя какой-то человек тронулся умом и свел счеты с жизнью. По мне так, очень сомнительное удовольствие.

         Я считаю так -  культивирование в себе этой самой невзаимной любви, это высшая форма эгоизма. Как это выглядит? Мне вот по фигу, что там думает мой объект, надо ему это или не надо. Потому как наивысшее счастье - это любить самой. Буду любить и писать и наслаждаться этим великим чудом - любить.  Вот цитата одной моей френдессы:

          "Стоит ли сдерживать себя, пресекать порывы выразить свои чувства? Считать, сколько мы отправили смс и сколько получили? Задавать себе вопрос: «А ему/ей это надо?». Глупости это всё, потому что точно это надо вам"
       
       А по мне, так этот подход противоречит самой идеи любви. Потому что, любовь - это когда предмет этой любви, его счастье и благополучие ставится выше своих интересов. И уж первое, что надо сделать, это подумать, а ему, тому, кого я осчастливила это надо? Вот вы были когда-нибудь объектом такой вот любви? Я была. Скажу вам, на фига такое развлечение. Мало того, что мне было неловко, неудобно и очень жалко этого человека, я еще и испытывала вполне конкретное чувство вины за то, что не могу ответить ему взаимностью. И знаете что? Этот человек был достаточно корректен, чтобы считать количество своих знаков внимания, потому что, если бы на меня обрушилось это счастье в полную силу, вряд ли я была бы ему благодарна.

         А вы что думаете? Невзаимная любовь - это счастье?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В сквере на Пушкинской площади, 2 февраля 1958 года Фото Н РАХМАНОВА, ...
Ртутный румянец Увы, все эти меры не слишком-то помогали, поскольку белила были не единственным, что наносило вред женскому здоровью. Высоко ценилась не только светлая кожа, но и нежный румянец. А ягодно-овощные рецепты давно ушли в прошлое, уступив место киновари (так назывался сульфид ...
Всю Вселенную прошли - нигде Бога не нашли . С подачи товарища sha-yulin, натолкнулся тут на мощнейший сайт kapellan.ru . Таперича не надо искать духовные и богоугодные жемчужины на разных локациях, а можно обильно и щедро черпать их прямо в одном месте. За что мы глубоко ...
Лента новостей совсем не радует. Такое впечатление, что люди пишут, чтобы лишь бы написать чего. На работе с этого года обновили базу. Две фирмы. Мелочевки по запчастям немеренно. Забиваю сижу вручную. Потом занести розничные цены. Пока база пустая не могу ни товарные отчеты сделать по маг ...
Суть: знакомый играл в турнире за м3ли, за каждую 15 победу дают сундук в котором могут быть скидки, декаль, какая то хуета и, собсна, м3ли. Так вот, в одном из этих сундуков ему выпал заветный м3ли, который он даже поставил в слот. Казалось бы, вот он успех, сундуки не наебывают, улитки с ...