Немного из личного опыта.

топ 100 блогов pora_valit23.10.2011 Немного из личного опыта.
Уехать решил в конце 97, получилось в 99. Причины были простые - уровень жизни и профессиональные интресы. Особых политических причин не было, то есть илюзий о демократии. Хочу поделится своим опытом и мнением

Работа в то время была неплохая, в американских фирмах, в провинции. Но ясно что заканчивалась, потому что были проблеммы из-за дефолта и курса рубля. Русские конторы не интересовали, т.к. после вуза был инженером, потом служил России за ее пределами и через 2 года обратно устроился только электриком. На моем месте работал блатной мальчик без образования.

Так вот надо было устраиватся куда то дальше. Тогда взял отпуск и поехал в Чехию к друзьям.Тогда еще без виз можно было. Где то месяц поработал над одной установкой, чисто инженерная работа, но для прикладной науки. Потом поехал в Германию на инсталяцию. Там поближе и познакомился с немцем, который и предложил присоединится к ним. Предложение было немного не формально, да и работал этот месяц практически за еду.Тем не менее уволился из GE и связался с немецкой шаражкой. Это к тому как уехать.

Кстати больше настраивался на штаты, но уехал в Европу, так получилось. В общем то не жалею. Позже была возможность и в штаты поехать, но тогда иммиграционный билл расматривали. Почитал я его проекты, текущии законы и оказалось что в Европе то лучше. По крайней мере в Германии достаточно прожить работая 5 лет и получаешь неогранниченное разрешение на работу и проживаение. Сейчас с работой еще легче стало. И гражданство дают после 7 лет, без проблем и всяких услуг адвокатов. Только гражданство получать не хочется из-за необходимости отказыватся от российского.

Теперь о мифах, которые описаны в лучшем посте сообщества.

1. Духовность. На мой взгляд мы разные. Китайцы мне кажутся более бездуховными несмотря на тысячелетнюю культуру. Но я там не живу, просто общался с некоторыми, слышал и читал как у них там. Может быть европейцы тоже кому то из России кажутся бездуховными. Я пожив 10 лет в Европе так не считаю.

2. Погубить Россию может быть и не стремятся, но повлиять на Россию в своих интересах естественно пытаются. В том числе и пропагандой. В то же время по немецкому тв жизнь в России показывают как она есть - без украшений ни и без лишней чернухи. А пропаганда видна была и в грузинской войне и в деле Ходорковского, на которого вроде недавно что то в Германии нашли.

3. Деньги важны, когда их не хватает на обычные потребности. В Германии люди получали достачный уровень жизни даже не работая, или зарабатывая мало. Кстати за последнии 10 лет уровень жизни постепенно понижается, халяву убирают и людей заставляют работать. Жить ради наживы, явление индивидуальное. Экономить наверное национальная черта. Рекламный лозунг "Жадность это круто". Но на благотворительность немцы наверное больше всех в Европе тратят.

4. Социальное расслоение есть конечно. Есть группы в которые трудно попасть, есть свои и чужие, даже среди немцев чужим будет человек из соседней земли и ему будет сложнее организовать околобюджетный бизнес. Но от подавляющего большенства это далеко. Корупция есть конечно, но опять же в высшем руководстве. На бытовом уровне не видел. Наверное тоже из-за немецкого взгляда на жизнь. Немцы бывают готовы иметь сложности, но сделают правильно. Например сдадут взяточника или не заплатят рекетиру. Кстати социальное расслоение это общемировая тенденция. Просто Россия лидер, а Германия отстает.

5. Потогонную систему видел в действии. Иногда рабочих эксплуатируют нещадно, иногда нет. Тем кому приходится работь больше платят как правило меньше. Опять же отражение мировых тенденций. Либо отдать делать в Китай либо поднять производительность в Германии. Для некоторых работ это значит физически двигатся быстрее и больше. До инженеров тоже добираются - организуют посреднеческие фирмы постовляющии персонал. Там платят мало, увольняют быстро, условия хуже.

6. Ценность русских эмигрантов разная. Ученых которые реально могут что то делать уехало очень много. Инженеров вроде меня уезжает не так много, потому что наверное их не так много в России, опыт уже негде приобрести. Рабочии, русские немцы есть конечно и дикие, но многие умеют работать. Еще в советском союзе немецкая деревня от русской существенно отличалась, я видел разницу.
Но для России это не потеря, потому что на родине все равно делать нечего. А если надо особняк на рублевке отремонтировать, то проще съездить в командировку, как делают русские немецкие строители.
Но русские к своим относятся действительно не очень. Жаль. Может быть улучшится со временем, я стараюсь своих поддержать, наверное не я один.

если интерсно продолжение будет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вещи королевы Елизаветы II и принцессы Дианы на аукционах ноября. НАПОМИНАЮ - только Jaguar выставлен королевским домом, остальные лоты от других владельцев. Аукционный дом Historics Auctioneers 26 ноября 2022 года проведёт торги уникального лота - полноприводного универсала ...
20 марта 2003 началась вторая иракская война. Военные действия против иракской армии начались 20 марта и закончились 9 апреля, когда американские войска заняли столицу Ирака город Багдад. 1 мая президент США Джордж Буш-младший объявил об окончании активных боевых действий. В отличие ...
Опять пятница Сергей Ефимов 2 Джо Байден падает на трапах, А ...
Уважаемые посетители, читатели, камрады! Регулярно нахожу в сети разные дивайсы как говорится по теме данного сообщества, очень бы хотелось услышать мнения о нужности или ненужности таковых. Интерес не праздный. Чем больше мнений и советов тем лучше, один маленький штришок может кардинальн ...
Нынешняя система метро города Осло, насчитывающая 101 станцию и имеющая протяжённость более 80 км, развилась из нескольких систем рельсового транспорта, существовавших на рубеже XIX - XX вв., первоначально принадлежавших разным частным компаниям и начинавшихся от нынешней станции ...