Немного экономики -- Huawei некуда бежать: все поставщики связаны с

топ 100 блогов torin_kr26.08.2020 Меньше месяца осталось до отгрузки компанией TSMС последней партии процессоров HiSilicon для нужд Huawei. Эта неделя началась с сообщения о введении США запрета на поставки Huawei любых компонентов, использующих технологии американского происхождения. Горькая правда заключается в том, что на рынке почти нет поставщиков, не использующих такие технологии.

Когда речь зашла о запрете TSMC на сотрудничество с Huawei, в качестве альтернативы упоминалась китайская компания SMIC, но представители последней быстро дали понять, что настроены следовать требованиям американского законодательства. Выпуск 14-нм процессоров для нужд Huawei, который начался недавно, компания SMIC в этих условиях будет вынуждена свернуть.

Даже не доходя до стадии контрактного производства процессоров, Huawei может столкнуться с серьёзными проблемами при попытке обойти новую волну американских санкций, которая запрещает ей получать любые готовые полупроводниковые компоненты. Проектирование процессоров происходит с использованием программного обеспечения американских компаний Cadence, Synopsys и Ansys. Даже принадлежащая немецкой Siemens компания Mentor Graphics значительную часть разработок ведёт в США, что автоматически исключает её из списка потенциальных партнёров Huawei.

Четыре компании контролируют 90 % мирового рынка специализированного программного обеспечения. В Китае у них есть номинальный конкурент в лице компании Empyrean Software, но предлагаемый ею инструментарий уступает решениям мировых лидеров. Поставки оборудования для изготовления полупроводниковых компонентов в Китае пытаются наладить местные компании Naura Technology Group и Advanced Micro-Fabrication Equipment Co., но они тоже сильно отстают от американских Applied Materials и Lam Research.
Немного экономики -- Huawei некуда бежать: все поставщики связаны с

Холдинг ASML, поставляющий литографические сканеры, базируется в Европе, но их компоненты изготавливаются в США, а работа данного оборудования базируется на запатентованных в той же стране технологиях. Собственно, способность ASML влиять на развитие китайской полупроводниковой отрасли уже была доказана в конце прошлого года, когда компания воздержалась от поставок EUV-сканеров для нужд китайской компании SMIC. В этом смысле Huawei не следует ждать поблажек.

Остаётся ещё японский поставщик оборудования Tokyo Electron, но он так же зависит от американских технологий и комплектующих, как и ASML. Материалы и химикаты для изготовления полупроводниковых компонентов тоже выпускаются преимущественно американскими компаниями или с использованием их технологий. Dow DuPont, 3M, Corning — их вовлечение в санкционный процесс может привести к тому, что Huawei останется без дисплеев для своих смартфонов.

Наконец, разрабатывающий процессорные архитектуры британский холдинг Arm профильную деятельность осуществляет и на территории США, что отрезает Huawei от поставок любых ARM-совместимых мобильных процессоров. Переход на альтернативные процессорные архитектуры несёт слишком большие инфраструктурные риски, поэтому зависимость от Arm китайский гигант преодолеть не сможет. Представители CCS Insight считают, что в ближайшие годы китайские компании полупроводникового сектора не смогут обходиться без компонентов и технологий американского происхождения, даже если в развитие национальной отрасли будут вложены гигантские суммы.

Сообщения китайских СМИ о намерениях Huawei построить к концу года производственную линию по выпуску 45-нм продукции без использования американских технологий позже были опровергнуты представителями компании. Они возразили, что никогда не слышали о так называемом «проекте Ташань», который своим названием отсылает к битве 1948 года, имевшей большое значение для хода Гражданской войны в Китае.

А вот интересно, если запрет на поставки любых компонентов, использующих технологии американского происхождения, коснется государства Российская Федерация? Долго продержится российская экономика?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мужа этой герцогини, Генриха Юлия, в наше время назвали бы троллем. В 23 года овдовев, он посватался к старшей дочери датского правителя Фредерика II Елизавете. Фредерик II согласие дал. А жених, приехав в 1590 на собственную свадьбу, сначала выдал себя за ювелира из свиты. Он преподнес ...
Физика Роберта Милликена считали очень самоуверенным человеком. Его коллеги шутили, что ИКС — это АЛЬФА скромности. Что мы заменили на ИКС, а что на АЛЬФУ? Картинка ниже не содержит подсказки и поставлена для того, чтобы читатели, у которых не срабатывает тег lj-cut , не увидели ответ ...
Во время выхода в открытый космос космонавты работают в условиях невесомости. Разумеется, предварительно их нужно к этому подготовить. Но как это сделать на Земле с ее силой тяжести? Можно, конечно, загрузить их в самолет и попросить летчика сделать «параболу Кеплера». Это когда самолет на ...
via sasha2605 ...
Требование проявления публичного обожания в размерах, приятных для объекта обожания, приводит к имитации обожания, достичь требуемых масштабов которого невозможно без насилия и лжи. 18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛЬВОМ МАРКОВИЧЕМ ...