рейтинг блогов

Немецкий язык: слово за словом. Trümmerfrau

топ 100 блогов daniel_grishin18.12.2022 Трюммерфрау.
Trümmer - развалины, руины. Frau - женщина.

***

Послевоенная Германия. Единственная страна, пострадавшая от Второй Мировой больше Советского Союза.
Города разрушены в пыль и щебень. Производства нет. Сельского хозяйства почти нет, да оно и в лучшие свои годы не обеспечивало продовольственной безопасности. Дефицит всего и вся, карточная система помогает слабо.
Безработица, голод, холод.
И даже просто пройти по улицам не так-то просто: то завал то опасность обрушения поврежденных зданий.
Толпы беженцев - из отделяемых регионов страны, да и просто из особенно разоренных районов. Беженцы собираются в крупных городах, рассчитывая найти там жилье и работу, но нет ни того ни другого.

Немецкий язык: слово за словом. Trümmerfrau
"Дурщ ди штрасен беттлерн гляйщ - циин вир данк дем наци-райщ!" - Теперь побираемся на улицах, за что благодарим нацистский рейх
(плакат тех времен)


Немецкий язык: слово за словом. Trümmerfrau
- Раздача питания в школах часто была единственной возможностью для детей поесть горячего

Немецкий язык: слово за словом. Trümmerfrau
- Очереди за хлебом приходилось занимать с раннего утра. Хватало не всем. Продавали прямо на хлебозаводах, до магазинов доезжать не успевало.

Немецкий язык: слово за словом. Trümmerfrau
- Тризония (западная оккупационная зона): "Мы требуем хлеба!"

Немецкий язык: слово за словом. Trümmerfrau
- "Ами, дайте нам пожрать - а то мы Гитлера не станем забывать!"
(Ами - жаргонное наименование американцев)

Немецкий язык: слово за словом. Trümmerfrau
- Когда кёльнский архиепископ с кафедры сказал, что у него не хватит духу наложить епитимью за воровство тем, кто украл кусок угля чтобы обогреть своих детей, уголь стали тащить даже с движущихся грузовиков



Впрочем, работать по большей части и некому. Мужчины лежат в земле, своей и чужой, либо томятся в плену, восстанавливая то, что разрушили в других странах. Дома одни старики и калеки, редко-редко попадется бывший партийный функционер, отпетлявший от фронта: да и тот обычно под судом оккупационных властей.

Страну подняли бабы. Простая немецкая баба, затюканная "киндер-кюхе-кирхе", пораженная в правах (по закону женщина не могла работать или открыть счет без разрешения мужа и тд), которую никогда никто не воспринимал всерьез - исправляла то, что натворили с её домом её мужчины и их безумные идеи.

Немецкий язык: слово за словом. Trümmerfrau

Посмотрите на этих женщин. У них часто нет даже одежды, подходящей для тяжелой и грязной работы. Жизнь не к этому их готовила.
Но у них на руках их дети, их старики, кому относительно повезло - увечные мужья.
У них на руках страна с разрушенной инфраструктурой, разбомбленными домами, заваленными улицами, умершим народным хозяйством.
Им надо как-то жить дальше. Им надо на себе вынести то, к чему привело увлечение их мужей и отцов мыслями о превосходстве нации .. или просто безмыслие , непротивление власти, хатаскрайничество и попытки спрятаться за "я просто выполнял приказ".
Все это у них в руках, потому что других рук в стране нет.

И они справились. Их мужчины мечтали о богатой и сильной Германии, а сделали её - женщины.
Те самые, кого эти мужчины не признавали себе равными.
Те, кому пришлось без вины пережить бомбёжки, лишения, страдания их детей - лишь потому, что кто-то, кому поверили их мужчины, послал тех делать то, чего делать ни в коем случае не следовало. И те пошли.

Немецкий язык: слово за словом. Trümmerfrau

****

Всем, кто возомнил о себе и своей нации, поставив её превыше соседей, всем, кто поднял оружие на другого под предлогом недостаточно правильной принадлежности того к расе господ, следует помнить не только о том, что за это может прилететь ему самому - но и о том, что под удар попадут его женщины, его дети, его старики. И разбирать руины придется тем, кто сам не собирался ни в кого стрелять, и пострадал в общем-то лишь за то, что родился в одной стране с теми, кто вверг эту страну в безумие или даже просто поддался этому безумию.

И если когда-то в этой стране и поставят памятники, то не тем, кто за свое безумие шел в бой, а тем, кто потом расхлёбывал последствия этих боёв

Немецкий язык: слово за словом. Trümmerfrau

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Со всей ответственностью и серьезностью заявляю, что... подавать к столу квашеную капусту, предварительно не заправленную ароматным маслом и луком - преступление против человечества! ...
Мне тут кинули в каментах картинку... ...и я задумался. Причем, задумался вот о чем... Они все смотрят на ее сиськи. Говорят, в женщинах людям нравятся сиськи, и чем они больше - тем как бы лучше. Американцы, например, конкретно угорают по сиськам. Огромные дойки - общеамериканский ...
...
...
"Верите ли вы, что голодание вызывает сверх-способности?" - вопрошала с серьезным видом дама с второй кнопки зомбоящика? Тетушки и бабули с выпученными от предвкушения открывающихся голоданием перспектив, наверняка уже воображали, как после передачи повесят большой амбарный замок на ...