Немецкий раш в Донецкой области 2.0

По информации Bild, в Германии в боевую готовность приведены спецназ бундесвера KSK и подразделение спецназа немецкой полиции GSG9: видимо, немецкие власти рассматривают вариант проведения спецоперации по освобождению заложников. Спецподразделениям из Германии требуется всего несколько часов, чтобы прибыть на Украину и с территории, контролируемой украинскими властями, начать операцию по освобождению, уточняет издание.
Вопрос применения украинских спецподразделений для подобных операций не рассматривается. "Многие наши солдаты были бы не готовы стрелять в соотечественников, - заявил изданию один из высокопоставленных представителей украинского правительства. - Поэтому такую спецоперацию можно провести только с иностранной помощью". Как отметил эксперт Христианско-демократического союза по вопросам обороны Флориан Хан, "думать о подобной опции следует только в случае реальной угрозы жизни заложников. Но не раньше".
В составе группы задержанных военных наблюдателей еще есть датчане, поляки, чехи и шведы. Надо журналистам этих стран брать пример с более креативных немецких коллег и ваять репортажи в духе рейда на Энтеббе ;)
|
</> |