Немцы пытаются себя утешить. Но получается неубедительно...

топ 100 блогов el_tolstyh02.04.2022 t-​online.de: С газовой сделкой Германия попала в ловушку Путина

Немцы пытаются себя утешить. Но получается неубедительно...

t-​online.de - самый крупный новостной портал Германии с огромной аудиторией. Он обозревает множество тем и представляет различные мнения. Причем, если высказанное мнение расходится с "общепринятым", то материал помечается следующей меткой:

Что такое мнение? "Субъективный взгляд автора на предмет. Никто не обязан принимать это мнение, но оно может навести на размышления."
Именно под такой меткой и вышла предлагаемая к прочтению статья. Не смотря на заблуждения автора о рухнувшей российской экономике и невозможности остановки поставок, эта статья - своеобразный ответ из Германии нашим нытикам, страдающим от того, что Указ президента об оплате газа за рубли "ничего не изменил". 

Российские деньги за российский газ. Вот в чем, на первый взгляд, заключается последний шаг Путина. Россия фактически проверяет, насколько серьезно Германия относится к санкциям.

Это была историческая речь канцлера Олафа Шольца в Бундестаге в конце февраля, которая произвела фурор на международном уровне:

«По сути, речь идет о том, может ли власть нарушать закон. Или можем ли мы собраться с силами, чтобы установить ограничения для таких поджигателей войны, как Путин»,

—  заявил Шольц о войне на Украине. (в этой речи он заявил о переломном "моменте истории" и вызовах, которым Германии предстит противостоять)

Теперь, месяц спустя, настало время, когда он должен быть измерен собственным заявлением, но кажется, что он ему явно не соответствует.

Потому что предел, о котором говорил Шольц, похоже все-​таки был установлен Путиным, и именно газом.

Рефлекторное истолкование последней газовой сделки как успеха канцлера была и остается чистым принятием желаемого за действительное (практически вся немецкая пресса твердит в унисон, что ничего не изменилось, типа Путин попугал и сдался). Путин не сдался. Он все еще требует того, что хотел сделать неделю назад.

Считается, что Запад, оплачивая импорт газа, поддерживает курс рубля, и прошедший в четверг фарс этого не изменил. Ведя переговоры о платежах в евро, российский президент лишь дал канцлеру Шольцу возможность сохранить лицо.

Если он примет сделку, станет окончательно ясно: канцлер Германии позволит себя шантажировать. Что еще хуже, он проявляет слабость по отношению к Путину, к которой у российского президента нет ничего, кроме презрения.

Путин получает именно то, что хочет
С самого начала план Путина заключался в том, чтобы немецкие импортеры хранили евровалюту в российском банке и обменивали ее на рубли для оплаты своих счетов. Потому что обмен валюты искусственно увеличивает спрос на рубли и тем самым поддерживает курс колеблющейся российской валюты.

В то же время Россия получает свежую иностранную валюту, на которую она может покупать такие товары, как микрочипы или оружие в третьих странах, таких как Китай или Индия. Так что, если Шольц откликнется на требование Путина — а сейчас все указывает на это, — Германия поможет России смягчить последствия западных санкций. Это означает разрыв с западными партнерами.

На самом деле, это, вероятно, и является главной целью Путина. Потому что конвертация валюты происходила и до этого шага, хотя и обходными путями: еще до его заявления о рублях российские экспортные компании должны были обменивать 80% продаж, которые они осуществляли в иностранной валюте, на рубли. Новый указ лишь увеличивает эту сумму до 100%.

Цель номер один: окончательно расколоть Запад
Таким образом, фактическая цель самой последней газовой сделки должна состоять в том, чтобы определить, насколько един Запад и насколько велика жертва, на которую готова пойти Германия.

Уже несколько недель западные партнеры пытаются убедить правительство Германии ввести более жесткие санкции против России. Тот факт, что Путин сейчас играет на спросе на рубль, — это в первую очередь демонстрация силы. Его посыл ясен: я определяю, куда идет газ и при каких условиях.

Теперь Шольц должен решить, какое место займет Германия: как ведущая сила в сильном европейском союзе или как безобидный моралист, уклоняющийся от неприятных последствий своих слов?

Одно можно сказать наверняка: если Германия позволит, чтобы ее политика диктовалась страхом перед остановкой поставок газа, Путин не будет использовать эту карту в качестве рычага давления в последний раз. Вероятно, таким образом он попытается обойти дальнейшие санкции. По крайней мере, страх перед концом газа обрекает Германию на бездействие — как бы далеко не зашел Путин в войне на Украине.

Путин тоже зависит от Запада
Но есть ли у Шольца вообще выбор? Одно можно сказать наверняка: если Германия не адаптирует свои платежи к российским идеям, канцлер играет по-​крупному. Он рискует благополучием целых поколений в этой стране, если подтвердятся призывы Кассандры из экономики. Не далее как в пятницу глава BASF Мартин Брудермюллер предупредил о худшем экономическом кризисе со времен окончания Второй мировой войны, если Россия прекратит подачу газа.

   Предупреждение промышленников Германии
Глава BASF Мартин Брудермюллер в интервью изданию «Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung» предупредил о беспрецедентном экономическом ущербе, который ожидает Германию в случае прекращения импорта или долгосрочного прекращения поставок газа и нефти из России. 

«Это может привести экономику Германии к худшему кризису со времен окончания Второй мировой войны».

С его точки зрения, это поставит под угрозу исчезновения многие малые и средние компании. Глава BASF выскзался против призывов европейцев бойкотировать импорт энергоносителей в Россию:

«Мы что, с открытыми глазами хотим разрушить всю нашу экономику ? Что мы создали за десятилетия? Я думаю, что такой эксперимент был бы безответственным».

Брудермюллер считает, что риск бойкота недооценен многими немцами. Полный отказ от импорта российского природного газа в Германию возможен только в среднесрочной перспективе.

«Если мы поторопимся, мы сможем сделать это за четыре-​пять лет».

Он считат, что импорт других энергоносителей, таких как сжиженный газ из США, нельзя увеличить «одним нажатием кнопки».

В интервью новостному журналу «Фокус» Брудермюллер отметил, что последствия нехватки газа нельзя смягчить субсидиями или финансовой помощью — государство не может позволить себе такие большие суммы:

«Размеры, о которых мы здесь говорим, намного больше, чем когда разразилась пандемия короновируса».

Босс BASF опасается сокращения производства — даже на крупнейшем заводе в его штаб-​квартире:

«С определенного момента вы больше не сможете управлять таким предприятием, как Людвигсхафен. Мы производим продукты, которые находятся в начале цепочки создания стоимости. В конце концов, от этого зависит поставка товаров повседневного спроса от бакалейных товаров до лекарств»,

Сталелитейная группа Salzgitter согласна с мнением главы BASF:

«Без природного газа не может быть производства стали».

Производитель стекла Wiegand уже готовится к сценарию закрытия. Управляющий директор Николаус Виганд заявила:

«В настоящее время мы работаем над тем, как в худшем случает мы можем самостоятельно остановить печи контролируемым образом»,

В одиннадцати таких печах компания на границе Баварии и Тюрингии круглосуточно поддерживает тысячи тонн стекла при температуре около 1600 градусов Цельсия. Если поток газа иссякнет за ночь, стекло остынет и затвердеет. Плавильные баки тогда уже нельзя было спасти - потери исчисляться миллионами.

Эксперт по строительству и энергетике Ламия Мессари-​Беккер, консультирующая федеральное правительство, предупредила о разрушительных последствиях прекращения поставок российского газа:

«Если основные отрасли промышленности остановятся, возникнет эффект домино, который будет невозможно остановить и трудно исправить»,

по материалам Spiegel, FAZ

Опасения кажутся оправданными. И все же это не должно нас ослеплять. В настоящее время у Путина мало других источников дохода, кроме экспорта энергоносителей. А самым важным его партнером является – пока – Запад.

Еще до нападения на Украину российская экономика рухнула из-за пандемии коронавируса. Никто не может сказать, насколько она сейчас слаба из-за санкций. Так что Путин не может быть заинтересован в полном отключении газа Запада. У него мало других клиентов.

«Дружественные государства» России не помогут
Его новые надежды, Китай и Индия, недостаточно связаны с трубопроводами, чтобы забрать оставшиеся объемы. В краткосрочной перспективе у России не будет иного выбора, кроме как сжечь газ. В долгосрочной перспективе газовым компаниям придется сокращать или даже останавливать добычу, считают эксперты.

Россия также ощутит на себе тяжелые последствия остановки поставок. Так что Путин не заинтересован в радикальном разрыве всех экономических отношений.

Конечно, поведение Владимира Путина трудно просчитать, когда он стоит спиной к стене. Но раньше он в основном действовал по внутренней логике – даже если посторонним иногда так не казалось.

Есть только плохие варианты
У Германии сейчас есть выбор между двумя злами. Краткосрочный риск масштабного экономического кризиса, если Россия действительно прекратит поставки газа, или долгосрочный риск оказаться в заложниках у безжалостного автократа и тем самым ослабить собственных партнеров.

Следует иметь в виду, что второй вариант также не защищает нас от остановки поставок. Санкциями Запад несколько недель назад объявил экономическую войну России. Теперь Россия показывает, что эта форма войны вредит не только одной стороне.
А канцлер? Можно только проиграть...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здорово, мальчуки и девчуки... Сегодня очередным стремительным домкратом и мятущейся стрелкой осциллографа, наши сердца пронзила весть. Даже не так. ВЕСТЬ! Кунгуров откинулся! Ну да, этот kungurov . который всё про Сталина пейсал и как надо бороться. Но тут, сука, подкрался ...
На съезде фракции "слуг народа" президент незалежной Зеленский заявил, что во внешней политике Украина вынуждена вести себя нагло, ибо Запад не видит шаги Украины к «светлому будущему». . .    Так и есть. Однако наглость и беспардонность украинских невменяемых политиков уже ...
Доброе утро. Удивительная тишина. Никаких новостей о полетах ракет, ударах по инфраструктуре и так далее... Неужели, это как то связано с приездом в Киев министров иностранных дел ЕС. Не может же быть такого. ...
  Спички — это не только приспособление для добычи огня, но и возможность существенно разнообразить свой досуг. О том, как это сдел ...
  Философия реформ ЖКХ – история обмана или по чему все реформы накрываются, еще не начавшись. Ну, или так,  деньги из воздуха, за счет всеобщей глупости и не желания понимать, как и самое главное, на сколько нас дурят.   Порой не надо ...