рейтинг блогов

НеЕстественный отбор

топ 100 блогов lenorlux23.11.2018 "Как-то давно мы не окультуривались" - подумала я, увидев приглашение от НеЕстественный отбор afisha_lj на выставку британского фотографа Тима Флэка "Неестественный отбор", которая сейчас идет в центре фотографии имени братьев Люмьер.
Скажу сразу - впечатление от выставки осталось очень двойственное, а потому сначала я напишу о том, что понравилось, ну а потом обо всем остальном.
НеЕстественный отбор

Честно говоря про Тима Флэка до  его выставки в Москве я ни разу не слышала, думаю и вы вряд ли его знаете, а потому сначала немного официальной информации.
НеЕстественный отбор

Тим Флэк изучал фотографию и живопись в Центральном колледже искусства и дизайна им. Святого Мартина (Central Saint Martins College of Art and Design), после чего довольно быстро стал успешным коммерческим фотографом, работая с такими брендами, как Adidas, Cirque du Soleil, Jaguar и Sony и крупными изданиями как National Geographic, The New York Times Magazine и The Sunday Times. Приемы, используемые в рекламной съемке, он впоследствии стал применять и в художественных проектах, что стало характерной особенностью его оригинального стиля.
Впервые Флэк серьезно заинтересовался миром животных, учась на подготовительных курсах университета, когда для одного из классов он сделал фоторепортаж из лондонского зоопарка.
Над первой серией «Equus», посвященной различным видам семейства лошадиных, Флэк работал около семи лет. Большой альбом с фотографиями второго проекта «Dogs Gods» - портретной галереей семейства псовых, вышел в 2010 году. Третий альбом «More than human» 2012 года объединил в себе избранные работы из предыдущих проектов и фотографии диких животных. В 2017 году в книгу сложился проект «Endangered», посвященный редким видам животного мира, многие представители которого находятся на грани вымирания и занесены в Красную книгу. Над этой серией Флэк продолжает работать и сегодня.
( текст взят с сайта Центра фотографии имени братьев Люмьер)


Даже не зная автора многие видели вот эту его работу под названием "Летающая швабра".  Для тех, кто не опознал собаку подскажу, это венгерская пастушья овчарка пули в прыжке.
НеЕстественный отбор

Вообще на выставке много  студийных собачьих портретов, отлично показывающих характеры пород. Мне показались особо выразительными  портреты английского бульдога и большого пуделя..
НеЕстественный отбор

Отдельно хочется сказать о качестве полиграфии. Тут смело можно дать 10 баллов из 10. Честно говоря очень редко на выставках можно видеть настолько качественно отпечатанные работы большого формата, на которых читается каждый волосок ( к сожалению сравнение не в пользу многих московских выставок, где на качество отпечатков без слез не взглянешь). Ну а грамотно поставленный свет дополняет общую картину.
НеЕстественный отбор

Помимо фотографий собак на выставке представлены фотографии и диких животных, многие из которых признаны исчезающими видами и занесены в самую-самую Красную книгу.
И вот тут у меня началось явное раздвоение личности, ибо с точки зрения фотографии все сделано практически безупречно, а вот с точки зрения природы...
Знаете, тут как в анекдоте "или крестик снимите, или трусы наденьте", потому что на мой ( лично мой, никому не навязываемый) взгляд нельзя говорить о защите природы, о сохранении исчезающих видов, а потом эти самые виды тащить в студию для фотосессии. Из представленного на выставке по-моему только птицы и жираф сняты вне студии и просто переставлены на однородный фон.
НеЕстественный отбор

Я очень надеюсь, что животные не изымались из дикой природы, а брались в зоопарках, но при этом как фотограф я знаю, что съемка в студии, под вспышками, это стресс даже для  человека, чего уж говорить про животных.
НеЕстественный отбор

Резюме: с точки зрения картинки выставка чудесная, сюда надо приводить детей, что бы показать им красивые фотографии красивых животных, большинство из которых они вряд ли увидят в дикой природе или даже в зоопарках. Да и взрослые люди, думаюю, получат эстетическое удовольствие от фотографий.
Ну а про  отношение к животным это только мои тараканы..

Выставка "Неестественный отбор" работает в Центре фотографии имени братьев Люмьер до 6 января.
Время работы: вт-пт 12:00-21:00 и сб-вск 12:00-22:00
Адрес: Москва, Москва, Болотная набережная, 3, стр. 1
Телефон: +7 (495) 228-98-78
Цена билета:
250 - студенты и пенсионеры,
400 - полный билет в будние дни,
500 рублей - полный билет в выходные дни,
ветераны Великой Отечественной войны, дети до 6 лет включительно в сопровождении родителей — бесплатно.


Буду рада, если кто-то выскажет и свои мнения по поводу съемки диких животных в студийных условиях.

P.S. на сайте фотографа есть чудесные фотографии, сделанные в дикой природе. Жаль, что их не было на выставке.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Александр Абдулов и Лариса Белогурова в фильме *Гений*, 1991 | Фото: kino-teatr.ru В начале 1990-х гг. в отечественное кино пришли новые герои – обаятельные ...
28 мая 1990 года для жильцов одного из дворов Самары на пересечении улиц Фрунзе и Рабочей был по-настоящему шокирующим, когда здесь рассекретили один из самых укрепленных и глубоких бункеров времен Великой Отечественной войны. Давайте разберемся, почему этот бункер находится в Самаре и ...
Пришла весна, которая вляется временем обновления. Вот и самоходчики решили "обновить" свою матчасть. В Ингушетии при перевозке на прицепе умудрились сделать "уши" весьма могучему аппарату - самоходной установке 2С7 "Пион". Как это им удалось, вопрос отдельный, но оверкиль на "Пионе" - ...
Американцы добавили еще один флажок для загона Путина: Белый дом поддержал мнение заместителя министра финансов США Шубина о том, что "Путин коррумпирован". Сезон охоты открыт, назад никто сдавать уже не собирается. ...
Ну, про утро с собакой я уже писала. Теперь про утро с кошкой. Просыпаться я могу сколько угодно долго. Меня никто не вытаскивает зубами с кровати. Так, вытопчет "молочным шагом" ...