рейтинг блогов

Когда-то здесь горланили купцы

топ 100 блогов lenorlux21.11.2018 "Когда-то здесь горланили купцы" - почему-то строчка из песни Юрия Визбора  сразу же пришла в голову как только мы въехали на Селимский перевал (Варденяцкий перевал, как он обозначен на Гугл-картах) и остановились возле древнего караван-сарая Орбелянов.
Сам перевал расположен на высоте 2500 метров, зимой он труднопроходим из-за большого количества непрогнозируемых осадков, а с мая по ноябрь здесь можно любоваться вот такой, чем-то напоминающей Техас, красотой.
Когда-то здесь горланили купцы

Когда-то через эти места проходила винная дорога Великого Шелкового пути. Обычно люди уверены, что Шелковый путь это какая-то одна определенная дорога, по которой и шли караваны. На самом деле таких дорог было множество, они соединяли Восток и Запад, шли по суше и изредка по морю.
Когда-то здесь горланили купцы

Напоминанием о том, что через Селимский перевал проходила одна из дорог Великого Шелкового пути и является карава-сарай Орбелянов или Селимский караван-сарай, построенный в 1326-1332 годах.
Когда-то здесь горланили купцы

Что такое караван-сарай и для чего их строили?
На современном языке мы бы назвали это мотелем, т.е. тем местом, где "водители" караванов могли переночевать и отдохнуть на своем нелегком пути.
Строительство заказали князь Чесар Орбелян и его братья. Два барельефа на фасаде, герб династии Орбелянов. Текст надписи гласит: «Во имя всемогущего Бога, в 1332 году во времена властителя мира Буссаид хана, я, Чесар, сын князя-князей Липарита и моя мать Анна, и внук Иване, и мои братья, статные, как львы, князья Боиртел (Буртел), Смбат и Эликум из династии Орбелянов, и моя жена Хориша, дочь Вардана из рода Серикариманов и….., построили этот духовный дом на наши средства во имя спасения душ наших и наших родителей и наших братьев во Христе, а также моих здравствующих братьев и сыновей — Саргиса, священника Ованеса, Курда и Вардана. Молим вас, странников, помянуть нас во Христе. Строительство было начато в период священнослужения Есаи и закончено благодаря его молитвам в году 1332-м».
Когда-то здесь горланили купцы MURZ1820.jpg

Что же представляет из себя караван-сарай? В переводе с персидского "караван-сарай" это "дворец на торговом пути". Стороили караван-сараи на совесть, их толстые стены могли выдержать осаду и давали возможность отбить нападение, поскольку во все времена были желающие поживиться и разбогатеть за чужой счет.
Селимский караван-сарай это 35-метровое сооружение, сделанное из базальтовых плит.
Входим внутрь.  Здесь , вероятнее всего, было что-то типа прихожей, откуда уже входили в помещение для отдыха.
Когда-то здесь горланили купцы

Здание Караван-сарая состоит из трехнефного зала (13 х 26 м) с перекрытием под конической кровлей (для приюта животных). В конце зала - два смежных помещения, предназначенных для ночлега людей. Окон в карава-сарае нет ( видимо из соображений безопасности и для сохранения тепла зимой и прохлады летом), поэтому весь свет только из специального отверстия в потолке.
Здесь очень темно, для съемки пришлось подсветить фонареми использовать каменную плиту в качестве штатива.
Когда-то здесь горланили купцы

В караван-сараях не было никакой мебели, поэтому купцы должны были иметь с собой ковры, постели, а так же припасы еды и воды для себя и своих животных.

Сейчас в Селимском караван-сарае конечно же никто не ночует, а сам он стал одной из достопримечательностей Армении. Если вы поедете по горному серпантину от Ехегнадзора в сторону Севана, то обязательно остановитесь в этом месте, посмотрите на красоту гор, зайдите в древний караван-сарай, что бы на мгновения перенестись на сотни лет назад и закрыв глаза увидеть и услышать караваны, идущие по Великому Шелковому пути.
Когда-то здесь горланили купцы

Вход свободный, бесплатный, круглосуточно
На площадке рядом с караван-сараем стоят продавцы сувениров, меда, сладостей.
Туалета нет

Когда-то здесь горланили купцы







Когда-то здесь горланили купцы
Наша группа в Facebook
Наша группа ВКонтакте
Наш Instagram
Наш You Tube
Наш Дзен
Наш блог на канале "Моя Планета"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Компания «А1» выбрала специалистов ФБК в качестве консультантов по бухгалтерскому, финансовому учету, налогообложению и праву. ООО «Инвестиционная компания А1» – ведущая инвестиционная компания России, входящая в «Альфа-Групп», один из ...
Страна в которой плевать на безопасность граждан, это ппц. И не важно какого цвета у них кожа.. Полиция опасается выезжать на вызовы где упоминаются негры. Помните, раньше, в советских детских книгах рассказывалось как полиция не выезжает на погромы негров белыми. Все возмущались ...
Пока цивильные москвичи отдыхали на Пикнике Афиши, финны и питерцы отрывались на Tuska Open Air в Хельсинки. Фестиваль проходил на новом месте, но об этом вы сможете почитать ближе к осени. А пока просто фото. Arch enemy grave at the gates ...
Даже если бы вы знали всё про Гераклита, и были способны сутками вести беседу о том, какой же Гегель идиот, вам все равно не избавится от бремени форм поколения ...
Синдром переутомления стал бичом нашего времени, и я уверена в том, что им страдает как минимум каждый второй из нас… И это понятно: когда перед людьми поставлена фактически задача выживания, они просто вертятся как белки в колесе, работают ...