Недавнее кино. Джентльмены

топ 100 блогов cand_orel22.11.2022

Время такое, что художественную литературу не очень то хочется читать и художественные фильмы смотреть — новости текстом и телесюжетом сильнее захватывают. Ну, хоть вспомнить, что недавно смотрел...

Избави бог, это не рецензия!

В определенный момент просто мой взгляд и взгляд автора фильма в некоторых поворотах сюжета совпали в плане возрастных взглядов на подрастающее поколение.

А тут надо сказать, что с творчеством Guy Ritchie я познакомился, когда он не был еще в звездном статусе, а Lock, Stock and Two Smoking Barrels еще не порвали всяческие там хит-парады.

Недавнее кино. Джентльмены

То есть я посмотрел это сокровище в обычном режиме очередного фильма (а смотрел и смотрю я много).

Кстати, тогда еще Jason Statham не был качком, а Sting ассоциировался с рок сценой (хотя мелькал телесами в линчевской Дюне).

Безусловно, талант и перспективность Ritchie угадал сразу. Понял, что наряду со всеми сверхзадачами автор стремится «улыбнуть» (не насмешить, не развеселить, не «приколоть» и т.п.), а именно «улыбнуть»… Что собственно и является практически моим подхваченным девизом в плане бумагомарания.

Не буду подробно останавливаться на триумфальных этапах и победных вехах его творческого пути, так несколькими штрихами, что я бы сам хотел вспомнить…

Недавнее кино. Джентльмены
Недавнее кино. Джентльмены
Недавнее кино. Джентльмены
Недавнее кино. Джентльмены
Недавнее кино. Джентльмены

Так что же всколыхнуло меня в новом фильме?

1. Я поверил, казалось бы, сомнительным доказательствам, что, не смотря на преступный промысел, можно оставаться джентльменом.

Недавнее кино. Джентльмены

2. Мне стала близка в последнее время тема «пенсии» (больше в ее символистическом смысле), когда тебя принудительно записывают в «хромые утки». Извините, но для этого «записыватели» сами должны не входить в это орнитологическое семейство. Тут в точку!

Недавнее кино. Джентльмены
Недавнее кино. Джентльмены

3. Очень согласен с темой подрастающего поколения, несколько раз уже эпатажно высказывался по этому поводу. Да, увидел, что в фильме молодое поколение не согласно с их английским «совком» и, некритически относясь к своему положению и возможностям, пытаются доказать и показать, что они забирают себе этот мир принудительно, наплевав на былые авторитеты. Но, по фильму – старших надо слушаться, тогда что-то получится (а старшие иногда, несмотря на неоспоримую крутизну, готовы и извиниться). Или заняться собственным «молодежным» делом, а не тащить и напяливать ругаемый «совок» на себя.

Недавнее кино. Джентльмены

4. Ну и надо думать о притчах, когда их рассказывают умные ребята.

Недавнее кино. Джентльмены


Да, и прекрасный актерский состав, несколько сменивший амплуа в силу своего взросления.


Прим. Фото с www.kinopoisk.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я посмотрела на днях замечательный фильм, который называется "Дрис". Кто в теме, тот догадается, что речь в нем идет о бельгийском дизайнере. Фильм вышел в марте в российский прокат, поэтому теперь его можно посмотреть и на русском тоже. Фильм оказался именно таким, как я люблю: ...
Воскресная прогулка километрах в двадцати от дома возле фьорда в соседней коммуне ...
На самом деле, писать много есть о чем, просто некогда) Щас десятый час, а я ток домой зашла. И просвета не видать) А небо чистое, звёзд полно, прям как летом.Тепло (для нашего региона), все без шапок, выползли на улицу после зимней спячки ) Настроение прекрасное, с самого утра задалось на ...
В польском Жешуве пятеро мужчин избили трех студентов из Украины, им предъявлены обвинения в избиении на национальной почве. Об этом сообщает Польское радио. Инцидент произошел в минувшую субботу ночью, около 3.00, неподалеку от студенческого клуба "Pod Palmą". Пятеро мужчин в возрасте от ...
Ощущение, как  будто уплывает в прошлое цивилизация иллюзорной любви. Воздух становится разреженным, люди и слова тоже, множатся новые структуры, соединяется то, что раньше считалось разнородным, при этом идет буквально ядерный распад того, что казалось цельным. Беспощадная ясность ...