рейтинг блогов

Небо и земля

топ 100 блогов api_boliviano12.04.2017 Вы помните, когда совершили свой первый самостоятельный авиаперелет? Самостоятельный – это не тот, который без мамы. Это тот, билет на который вы лично выискивали, высчитывали и ездили покупать.

Для меня полетная жизнь прочно связана с компанией S7. Тогда еще студентки, ездящие все больше автостопом, да на автобусах, вдруг обнаружили, что и у авиакомпаний бывают доступные нам цены. И начали летать. Мы ничего не знали о перелетах, о тарифах и их правилах. Нам было страшно купить, а потом не улететь. Но мы улетали.

Небо и земля



Кстати, именно S7 Airlines первая ввела онлайн-продажу авиабилетов. Еще один прорыв. Очень странное ощущение: привыкаешь совершать все важные покупки, не вставая из-за стола, и только за авиабилетами нужно тащиться в неудобно расположенный офис. S7 решила эту проблему и уронила этим еще один осколочек магического зеркала в сердца людей.

Небо и земля

Третьей каплей стало присоединение к альянсу Oneworld. О, как я кусала ногти, пытаясь в свое время купить кругосветный билет. Мне идеально подходили все стыковки именно этого альянса, но в России не было авиакомпании-участника. Теперь все иначе. В 2010 году S7 Airlines еще немножко расширили границы наших возможностей.

Небо и земля

Но все это – преамбула. Перейдем к делу. Всемирное господство – это прекрасно. Но, объехав вокруг света и обзаведшись некоторым количеством обязательств, начинаешь ценить и другое. Например, поездки выходного дня. Здорово иногда просто сесть в самолет и улететь далеко. Буквально на пару дней, но далеко.

Именно этим я и занялась на пару со ставшей такой родной авиакомпанией. Села в самолет и улетела. Первым в истории рейсом авиакомпании S7 в Петрозаводск. Освоив дальние дистанции и популярные международные маршруты, S7 обратила свое внимание внутрь страны. И планирует мощное расширение карты полетов.

Петрозаводск – одна из первых ласточек. Теперь по маршруту начнут летать комфортные вместительные самолеты Airbus A319 и Embraer 170. С летнего периода S7 становится единственным регулярным перевозчиком на направлении.

Мы летим. А там - в облаках, наш маленький спутник. Тень. Душа самолета.
Небо и земля

Что это значит для туристов? Это значит, что теперь добраться в Карелию – просто. Что Карелия становится привлекательной не только для любителей поездов, но и для тех, кто предпочитает перемещаться по воздуху. Что Карелия превращается в потенциальное направление поездки выходного дня. Что в Карелию можно и нужно ехать даже с маленькими детьми, плохо переносящими длительные переезды в автомобиле и утомляющие соседей по вагону излишне воодушевленными играми.

Жителям Карелии, в свою очередь, теперь будет проще подбирать стыковки, планируя отпуска и деловые поездки (все же Москва – самый крупный пересадочный пункт в России). С учетом приближающегося лета и массового отъезда жителей прохладных регионов в Сочи, Краснодар и Крым это особенно актуально.

Естественно, и для иностранных туристов Петрозаводск обретает совершенно новый смысл ввиду наладившегося комфортного авиасообщения. Как-никак, отсюда стартуют туры сразу в три потенциально интересные точки северной России – на Кижи, на Валаам, на Соловки.

Небо и земля

Стоимость перелета, между прочим, соотносима со стоимостью переезда в купейном вагоне поезда Москва – Петрозаводск. Вот только перелет занимает всего 1 час 40 минут. В отличие от поездов, идущих от 11 до 16 часов. Лично для меня выбор очевиден.

Небо и земля

Наш первый рейс был заполнен достаточно плотно. Одним из его почетных гостей стал врио Главы Карелии Артур Парфенчиков. В небольшом аэропорте города Петрозаводск пассажиров встречали празднично. И, конечно, не обошлось без небольшого брифинга и фотосессии празднично одетого самолета.

Небо и земля

Небо и земля

Рейсы S7 по маршруту Москва – Петрозаводск будут летать по вторникам, четвергам и субботам. Вылет из московского Домодедово в 7:55, прибытие в Петрозаводск в 9:35. Обратный рейс вылетает в 10:15 и прилетает в Москву в 11:55.

Утренние рейсы удобны с точки зрения планирования дальнейшего дня. Прилетел – и хоть на работу, хоть на Кижи. Впереди – целый свободный день. Вернее, два дня, если это краткосрочная поездка с возвращением ближайшим рейсом.

В будущем планируется участить вылеты и к августу сделать их ежедневными.

Небо и земля

Ну, а мы, первые пассажиры рейса, поздравили себя, S7 Airlines и Петрозаводск с новым приобретением стаканчиком шампанского и вышли в утренний город. Очень это приятное чувство – ступать на землю впервые. Погружаться в атмосферу нового места. Лениво брести по улице, смеяться над вывесками вроде «Заходи за деньгами» и затевать неторопливый разговор с продавцами в сувенирных магазинах. Это ведь настоящие музей с привкусом легкой человеческой некомпетентности. Но так даже приятнее. Мы обсуждаем, приносит ли счастье птица счастья из карельской березы и очистит ли воду камешек шунгита.

Спускаемся к набережной. Пустота и бескрайние просторы Онежского озера. Да, теперь я навсегда запомню: у Питера – Ладожское, у Петрозаводска – Онежское.

11 утра. В это время я обычно только бужу дочь, чтобы сесть за уроки. А сегодня уже прожила целую маленькую жизнь и голодна, как целая сотня собак.

Пора переходить к следующему пункту программы. Знакомству с карельской кухней. По мне так только ради нее стоило прилететь в Петрозаводск.

Небо и земля



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В преддверие Нового года официально заявляю, что если Дед Мороз меня вероломно обманет в юбилейный 40-ой раз и «кинет» с подарком, то я переметнусь в стан адептов Санта Клауса. Заявление делаю специально заранее, чтобы коварный Дед Мороз имел ...
Памятная медаль "78 лет победы над Японией". Товарищ Сталин снова с нами. Как и на оригинальной медали, которая вручалась отличившимся при разгроме империалистической Японии в 1945 году. С этого года Россия официально возобновляет празднования победы над Японией. Этому ...
В ТЭЧЖОНЕ мы отправились на рынок и для начала пошли глотнуть макколли в известную одному товарищу забегаловку. Заказали чайник благословенного напитка и закусь - свиные ножки чокпаль 족발 и куриные лапки такпаль 닭발. В Корее как? Заказываешь одно блюдо, а тебе приносят десять. Это ...
zky сменила настроение Таааак. Во-первых. Хочу извиниться перед Юсо. Терпеть не могу давать обещания и не выполнять их. Т___Т. Такой сволочью себя чувствую сразу. Но у меня действительно сейчас нет не только сил на ролы, но и времени. Я ухожу из ...
Предыдущая часть 1. Древняя римская дорога в Салониках находится в центре современного города. Она была построена в 4 веке нашей эры, ее ширина составляет 7,5 метров. Она была обнаружена во время строительства метро. Удивительно, но ее ответвления совпадают с расположением ...