То ли рыба, то ли птица

топ 100 блогов api_boliviano03.04.2017 Где живут пингвины? Скажете, во льдах? Я тоже так думала. Пока не обнаружила, что некоторые их них - вполне норные создания. По крайней мере, Магеллановы пингвины (а именно на них мы и собираемся охотиться на берегу пролива Магеллана) - именно такие.

RTW 2006-07: 14.03: пингвины залива Otway
То ли рыба, то ли птица



Итак, мы проснулись на рассвете в палатке у входа в пингвиний заповедник Отвэй. Так как воды у нас не было, пить на завтрак пришлось глинтвейн. Да, за тем, чтобы не кончалось вино, мы следили крайне тщательно. Вообще, в Чили вино - это чуть ли не самая дешевая жидкость.

То ли рыба, то ли птица

Как только билетер появился в будке, мы рванули к пингвинам. Знаете, как это круто, когда ты - единственный посетитель огромной территории, покрытой пингвинами. И вокруг нет ни заборов, ни ограждений. Только ты - и целое поле пингвинов!

То ли рыба, то ли птица

Конечно, ходить нужно только по специально проложенным дорожкам. Но мы, воспользовавшись полным отсутствием как местных, так и туристов, позволили себе пару раз таки подобраться к пингвинам поближе. Нет, мы не бегали, не махали руками, не ловили их и не скакали по вырытым в земле норма, чтобы не разрушить домики.

То ли рыба, то ли птица

Пингвины - совершенно волшебные существа. Я их за что-то обожаю. Может, за осмысленный взгляд? Или за гибридность птицы с рыбой?

То ли рыба, то ли птица

Или они умиляют меня своей такой человеческой парностью?

То ли рыба, то ли птица

Вообще, нам страшно повезло. В марте пингвины линяют, а потом вроде как уплывают куда-то в Бразилию и на Атлантические острова. И возвращаются опять осенью откладывать яйца. Так что мы чудом застали всё это мимими. Ну, и это они линяют, а не болеют, если что :)

То ли рыба, то ли птица

К пингвинам нужно ездить на рассвете или закате. Днем они кто в воде, кто в норе. А по утрам происходит самая жизнь. Это было одной из причин, по которой мы поехали спать в палатке ко входу в парк, а не остановились в городе на ночь. Было очевидно, что из города к рассвету автостопом сюда не успеть.

То ли рыба, то ли птица

Южноамериканские индейцы всегда с удовольствием кушали пингвинятину. Но умудрялись делать это в разумных количествах. А вот как только до Америки добрались европейцы, бедные пингвинчики чуть не вымерли. Их и сейчас не много, несмотря на попытки охранять. А местные, говорят, втихаря продолжают собирать пингвиньи яйца. Видать, вкусная штука.

То ли рыба, то ли птица

То ли рыба, то ли птица

Сейчас колония закрыта из-за низкого числа пингвинов в ней. Не знаю, что именно случилось, и почему так упала численность. В любом случае, пингвины остались на острова Марта и Магдалена там же, под Пунта Аренас. Мы не поехали на острова, потому что не подходили даты туров (нужно было ждать 4 дня ближайшего тура).

То ли рыба, то ли птица

Дальше - фото. Много. Я не смогла выбрать. Пингвины все зайки.

То ли рыба, то ли птица

То ли рыба, то ли птица

То ли рыба, то ли птица

То ли рыба, то ли птица

То ли рыба, то ли птица

То ли рыба, то ли птица

То ли рыба, то ли птица

Это уже третий вид пингвинов за кругосветку. Были австралийские микро-пингвины. Потом новозеландские - поярче. Эти - опять черно-белые. С удовольствием дополнила бы коллекцию королевскими, но пока не довелось.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
     *   *   * Я не знаю ответа, Я в сомненьях погряз. Снегопад среди лета, Средь цветения — грязь. У кого-то всё просто И сомнения нет: На любые вопросы Есть готовый ответ. Между тьмою и светом Путь пролёг ...
Забавная иллюстрация - лесбийская дама, собираясь в поход на гей-митинг, написала длинный пост , где в числе прочего задала риторический, как она думала, вопрос - Мне неприятно, когда вы в комментах пишете «пидоры суки сдохните нахуй». Вот вы ...
На правах человека, находящегося в Москве сейчас, напишу по поводу происшедшего. Злом зло, конечно, не исправляется, а только умножается. Избитые вчера без повода лица кавказской национальности, их родственники и друзья будут теперь мстить и не ...
Так совпало в этот раз) Большой праздник Нижнего, миллионы, закопанные в тротуары и выпущенные в воздух, последнее так вообще великолепно! Только на Гала - шоу ушло 200 млн рублей. На часах ноль-ноль) Выпущенные дроны на репетиции, но в целях безопасности не выпущенные в день ...