Если вкусно, то в Карелии

топ 100 блогов api_boliviano07.04.2017

  • Кижские посиделки

  • Лисьи проделки

  • Олень во мху

  • Лосиное копытце

  • Залипухи бабушкины

И еще морошка, шунгит, хаски, петроглифы, дед Мороз и деревянное зодчество. Но это уже из другого меню.

Если вкусно, то в Карелии



Мы решили устроить себе два "дня свободы от забот" и отправились в Петрозаводск, возмечтав о зимних Кижах. Прилетели первым в истории рейсом S7 Airlines Москва - Петрозаводск. И очень быстро осознали, что хотим есть.

Полистав Tripadvisor, остановились на ресторане "Карелия". Напротив ее описания не стояло несметное количество $$$$$, обозначающих стоимость блюд, а отзывы пророчили карельскую кухню, причем в отличном исполнении. Трипадвайзеру я верю почти безраздельно.

Ресторан "Карелия" расположен в одноименной гостинице у самой набережной. Новый, аккуратный отель со спокойным оформлением, не пугающий излишней вычурностью.

Светлый ресторан, столики у окна, вид на Онежское озеро.

Если вкусно, то в Карелии

Я открыла меню и зависла на списке блюд.

Если вкусно, то в Карелии

Итоговый вердикт (мы ели тут два дня, и пришли бы на третий, если б не самолет) - ресторан на пять с плюсом. Тихо, светло, приятно, обслуживание, объем меню, блюда! И никаких "это кончилось, того не завезли". Цены - не низкие. Вполне московские цены. Но с учетом всего вышеперечисленного они выглядят вполне разумно.

А теперь перейдем к конкретике, пожалуй.

  • Лохикейтто

Традиционный северный суп из молодой форели на нежных сливках с добавлением картофеля и лука-порея.

Если вкусно, то в Карелии

Великолепно! Именно то. о чем я мечтала, гуляя по набережной. Не уха. Никакого запаха вареной рыбы. Нежный и достаточно густой рыбный кем-суп.

  • Драники "Лосиное копытце"

Запеченные слоями драники из деревенского картофеля и фарша из мяса лося. Подаются с домашней сметаной.

Если вкусно, то в Карелии

Копытце. Даже копыто. Съев первый, я осознала, что это МНОГО. И очень сытно. Внутри - мясо лося. Немного суховатое, но на то он и лось.

История моих драников в картинках:
Если вкусно, то в Карелии

  • Крем-суп "Подарок осени"

Изысканный сливочный крем-суп из ароматной тыквы с кленовым сиропом.

Если вкусно, то в Карелии

Сладковатый, но не приторный. Я добавила перца. Много перца. И стало идеально.

  • "Ужин рыбака"

Запеченный окунь, фаршированный пикантной овощной икрой и сливочным сыром.

Если вкусно, то в Карелии

Самое неоднозначное блюдо. Внутри - смесь из сладкого перца, вяленых томатов, соленого огурца и расплавленного сыра. Маша сказала, что поняла эту комбинацию. Я вынула соленые огурцы и наслаждалась блюдом без их участия.

Помимо толстенного меню днем тут предлагается бизнес-ланч, тоже показавшийся достаточно привлекательным. К слову, мы заходили по дороге в дешевое кафе. Там бизнес-ланч стоил 230 р. То есть не то, чтобы в разы дешевле.

Если вкусно, то в Карелии

В общем, если окажетесь в Петрозаводске, искренне рекомендую ресторан "Карелия".



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В юности общался с девушкой потрясающе похожей на Фамке Янссен. И она тоже была выше меня.  Я проведывал ее в Запорожской городской больнице. Что-то привез. А она меня ...
Пока в ЖЖ тихо, ибо все отходят от выходных, решила я поговорить о комплиментах. Нет, наверное, на свете человека, который никогда не слышал комплименты в свой адрес. Я тут за собой заметила, в последнее время, что меня, например, оставляют совершенно равнодушной комплименты относительно ...
Вот сейчас пошел очередной вал новинок и модернизаций российского оружия. В том числе и снайперских винтовок. И все так хвалят их, и подчеркивают точность и безотказность. Ок. А что с оптикой? Какую оптику на их ставят? Ибо точная винтовка это круто. Хотя точность понятие относительное ...
До выборов в ГосДуру осталось пять месяцев. На политической сцене тишина, как на кладбище. По зомбоящику нам каждый день рассказывают о перипетиях избирательной кампании в США. Ну, это правильно, для колонии имеет значение, кто рулит в метрополии. А что же у нас? Постараюсь восполнит ...
Оригинал взят у ozbuka в Украина в размышлениях: Чтобы догнать Европу, столицу надо вынести из Киева Рубрика "С вами эксперт" -------------------------- Если вы тревожно ждёте #БезВиз 24 ноября, то не всё потеряно, - Ю.Ганущак. https://t.co/eGAmFfqJMm ...