Не уверен - не освящай!

топ 100 блогов kalakazo21.06.2019 Протопоп из Минска, жостопочтенный Не уверен - не освящай! serge_le

"Когда-то давно мне пришлось давать внешний отзыв на одну работу, которая была посвящена русскому масонству. Очень интересная тема! И логика кафедры мне понятна: кому ж еще дать диплом с такой темой на рецензию, как не мне? Ага.
Помнится, автор в введении обещал раскрыть всю зловредную сущность и пагубность действий вольных каменщиков. Работа имела приблизительно такое разделение на главы: «история появления масонов в России», «просветительская деятельность масонов», «политическая деятельность масонов», «социальная деятельность», «культурная деятельность», может, еще что-то. В этих главах рассказывалось о том, как масоны переводили Писание и Святых отцов, как они боролись против крепостничества и выступали за прогрессивные реформы, как строили приюты для престарелых клириков и богадельни для инвалидов, как налаживали печатное дело, как возводили и расписывали храмы да при всем при этом не просто боролись с казенщиной и формализмом в религии, а хотели немного чем-то их разбавить и дополнить...



Кстати, насчет переводов (актуальная тема и поныне!). Русские патриоты и ревнители «чистоты Православия» просто уничтожали переводы на современный русский язык или пытались воспрепятствовать их распространению. Например, «Катихизис» масона и святителя Филарета (Дроздова) был объявлен вредной книгой и первоначально запрещен, в частности, из-за того, что в его первоначальной редакции цитаты из Священного Писания приводились по-русски (так, инициатор издания охранительного цензурного устава 1826 года Александр Шишков считал, что в этой книге Заповеди Божии и Молитва Господня… «обезображены переложением на простонародный язык»!!!). Замечу, что такое отношение к своему родному языку демонстрируют многие русские и сегодня, и не думайте, что к белорусскому или украинскому языку они будут относиться лучше, чем к собственному. Выход же «Катихизиса» свт. Филарета был временно приостановлен…
Кажется, что для идеологии российского образования известного периода вообще характерна патовая ситуация: академизм и наукообразие, нормы которых всегда «западные» – это «схоластика и рационализм», а что-то «неформальное», эмпирическое, личностно ориентированное – «мистика и сектантство» и тоже что-то «западное». В общем, дураков учить – только портить. Их нужно социализировать и прививать им необходимый минимум навыков управляемости – это и называется «нашим», духовным взглядом на образование. Я утрирую и нагнетаю, но... образование, как и наука, которой оно соответсвует, – западная штука.

В общем, диплом про масонов я перечитывал дважды – потому что думал, что где-то пропустил разоблачение зловредности и вредительства их деятельности. Вдруг каменьщики кормили голодных котлетами из престарелых клириков, подло искажали смыслы переводами, а в расписываемых алтарях устраивали оргии, на которые заманивали Николь Кидман… Но нет, разоблачений я не нашел. Ну, разве только чуть-чуть: масоны все делали тайно, а борьба за «религию сердца» и «осознанное христианство», пусть даже она и не мешает придворным религиозным парадам – это протестантизм, рационализм и прочее вольтерианство.
В заключении было написано, что цель работы достигнута: масоны, подлюки эти, таки изобличены выведены на чистую воду. Помнится, у меня был один большой вопрос: «ХДЕ????».

Так вот. С чего я это все вспомнил… Тут блоггеры возмущенно пишут про то, как один известный православный батюшка из одного известного православного храма освятил православные иконы, которые принесли масоны. Эмоционально здесь все понятно, а вот по сущности? Если освящать иконы большевикам и сталинистам, то почему их не освящать масонам, гольф-клубам и прочим обществам любителей пива? А если освящать «всем и у всех», то нет ли в этом какой-то девальвации смысла – как в грамоте, которую вручают всем?

Икона – великое благословение! Но и Медный Змий Моисея был тоже благословением и совершенно справедливо хранился и трепетно почитался в народе Израиля многими веками, пока не произошел диалектический скачек – переход количества почитания в иное его качество: в идолопоклонство. Это не факт, но талмудическая литература («Ялкут») говорит, что Змей Моисея во времена царя Езекии вполне сохранял свою исцеляющую силу, однако царь Езекия принимает решение его уничтожить: мол, если укушенный змеей умрет без этой святыни, то он остаётся живым «в будущем мире»; а если же он идолопоклонствует, то он умрет для «будущего мира». Как бы сегодня сказали врачи, ожидаемый терапевтический эффект несоизмерим с предполагаемыми рисками…
Иконы сегодня сохраняют и даже преумножают свое святое значение. Но иконопочитание не является таковым in itself по умолчанию. По умолчанию, в быту, оно есть идолопоклонство, и пока не доказано обратное – оно ложь. Как и фармацевтический препарат: пока не доказана его безвредность и эффективность, к нему нужно относиться как к яду.
И вот, видя все, во что сегодня превратили иконопочитание, виде все эти гастроли кусочков святых мощей и поклонения «святым креслам», я чаще задумываюсь над тем, что иконы нужно прятать от православных также, как таблетки – от детей. Иконы нужно изымать из гражданского оборота, как наркотики из личного пользования, и выдавать строго по рецепту и применять под наблюдением. Пока народ себе лбы не поразбивал.
Если кратко: зачем освящать иконы (и не только) людям, которых ты не исповедовал и не причащал, и которые вообще и в принципе с большой вероятностью не исповедовались и не причащались – т.е., сами себя не освящали никогда?
Не уверен - не освящай!"
отсюда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я уже просто устала от вечных недовольств и требований мужа. У меня у самой есть претензии к нему, которые он не выполняет, а вот я должна делать все, именно, что должна! Я и сама понимаю, что если я не приготовлю ужин, за меня его никто не приготовит, ...
Со всей ответственностью заявляю: Яндекс.Market — дешёвые, продажные, неумелые СЕО-оптимизаторы . К тому же ленивые и неумелые. Иначе невозможно в рамках нормальной человеческой логики объяснить вот это в результатах первой (=самой дорогостоящей) поисковой выдачи. Запрос был, ...
Разгадать Ameno .... Аминь, Амон, Амено, Нагой, Дионис, Бог Flag Counter ...
После окончания Второй мировой войны осталось много чего, что уже было не нужно бывшим хозяевам. Боевые машины и вооружение, а также снаряжение, часто просто валялись в поле, никому не нужные. Основную часть брошенного постепенно сдавали на металл, но кое-что пригодилось уже в народном ...
Кальцончелли из Мельфи (Calzoncelli di Melfi) -это малюсенькие южно итальянские  рождественские печенюшки из теста, похожего на тесто для домашней пасты, фаршированные начинкой из миндаля и шоколада. Печеньки  обладают магическим свойством: рука сама за ними ...