Не устаю удивляться

Можно писать письмо Деду Морозу, но лучше сразу дедушке Володе. Я имею в виду нашего президента. Ему ещё и просьба не долетела, а вопрос решён.
Все, конечно, помнят, с какой помпой продвигалось бесплатное цифровое телевидение в нашей стране. Но уже первые регионы робко сказали: никакое оно не бесплатное, чтобы ваш телевизор их принимал надо либо купить современную модель, либо приставку. А потом стало понятно, что ещё нужно потратиться на антенну. Самое интересное в этой антенне было то, что сначала спецы говорили, что достаточно комнатной, и только потом стало понятно, что это выброшенные на ветер деньги: в большинстве своём жители маленьких городков и деревень должны потратиться на уличную антенну.
Ладно бы траты были только денежные (что, согласитесь, обидно пенсионерам, обещали же бесплатно!), но сколько нервов потратили люди, добиваясь нормального изображения и звука!
Неделю назад я поменяла местоположение телевизоров в доме и один из них пришлось отключить от спутникового телевидения. Ерунда, сказала я, подключу бесплатное цифровое ТВ, всё равно мало что смотрим! И купила комнатную антенну – вышка-транслятор же совсем недалеко!
О, как я была не права! Если второй пакет с чудными каналами показывал нормально, то каналы из первого пакета с федеральными, можно сказать, государственными каналами, постоянно пропадали, в лучшем случае изображения дрожали, рябили и заикались. Перезагрузки и сканирование каналов, шаманство с антенной помогали мало и на очень короткое время. Не то чтобы метель или ветер мешали, даже глубокой ночью в самую хорошую погоду включать первый канал или мультяшную Карусель из первого пакета было бессмысленно.
Грешила, что это у меня так неудачно расположен дом, но непечатные слова о качестве изображения слышала от сограждан так часто, что уши сворачивались в трубочку.
Почему меня это раздражало? Да потому что телевизор этот работал в фоновом режиме в районе кухни, куда заглядывала не только я, но и прочие любители перекусить под чье-то бубнение.
И вот чудо! Сегодня утром на автомате включаю телевизор, по привычке вновь сканирую каналы – все 23 доступны! И изображение отличное, и звук великолепный! Что случилось? А-а-а, так завтра же прямая линия с президентом, подсказал новостной дяденька.
Не знаю, какого пинка дали ответственным за цифровое телевидение в нашем маленьком городке, но, видимо, пинок был настолько мощный, что магическому улучшению качества вещания не помешали даже порывы ветра. Мы уже с соседями заключили пари: сколько дней продлится эффект от пинка.
Но на всякий случай хочу попросить президента устраивать Итоги года хотя бы раз в квартал, чтобы тысячи пенсионеров сэкономили деньги на покупку и установку дорогих антенн для бесплатного телевидения и снизили затраты на покупку валерьянки.
|
</> |