рейтинг блогов

Не прошло и четверть века

топ 100 блогов pailish21.07.2022 вернее, прошло больше четверти века, целых 27 лет человеческой жизни, когда правда, наконец-то, восторжествовала.
Босс ВВС Тим Дэви сегодня извинился перед королевской семьей и няней Уильяма и Гарри, Александрой Петтифер, более известной как Тигги Легг-Бурк, "за то, как была обманута принцесса Диана, и последующее влияние на всю их жизнь".
"Мы подвели Диану и вас", - повинился нынешний босс ВВС перед Чарльзом, Уильямом, Гарри и няней за клевету бывшего сотрудника "Панорамы" Мартина Башира. Сегодня утром 57-летняя Тигги Легг-Бурк предстала перед Высоким судом, чтобы принять публичные извинения от телекомпании и узнать, что компания выплатит ей существенную сумму за нанесенный ущерб.

 Не прошло и четверть века 2022-07-21-16-56-43-Tiggy-Legge-Bourke-BBC-apologises-to-Prince-William-and-Prince-Harry-s-former-n

Бывшая королевская няня с сыном Томом (сын мужа от первого брака) после оглашения решения суда. Компенсация, конечно, дело хорошее, но 27 лет жить оклеветанной, врагу не пожелаешь.


Дело было в сфабрикованных утверждениях о том, что у мисс Легг-Бурк был роман с Чарльзом, когда она работала его личным помощником. Башир, репортер-мошенник, позже сделавший карьеру, обманом заставил Диану поверить в то, что няня забеременела от Чарльза, показав ей поддельную "квитанцию" об аборте. (Графический дизайнер Мэтт Вайслер еще в 1996 году, через год после интервью, рассказал ВВС, что Башир обращался к нему с предложением сделать фальшивые банковские документы, чтобы убедить брата Дианы, графа Спенсера, представить Башира принцессе, а затем уговорить ее дать интервью, но боссы ВВС внесли Вайслера в черный список, сломав ему карьеру. В прошлом году BBC договорилась о выплате Вайслеру 750 000 фунтов стерлингов).
Адвокат Александры Петтифер (мисс Легг-Бурк), Луиза Принс, заявила сегодня суду, что обвинения вызвали "серьезные личные последствия для всех заинтересованных сторон". Говорят, что Диана была убеждена, что няня забеременела от Чарльза, и столкнувшись с ней на рождественской вечеринке, она язвительно заметила: "Очень жаль слышать о нерожденном ребенке".
Адвокат сказала, что мисс Легг-Бурк не знала об источнике обвинений в течение последних 25 лет, но теперь вероятно, что "ложные и злонамеренные утверждения возникли в результате и в контексте усилий BBC Panorama для получения эксклюзивного интервью с Дианой, принцессой Уэльской".
Выступая после суда, бывшая няня сказала:
"Я разочарована тем, что ВВС потребовалось судебное разбирательство, чтобы признать серьезный вред, которому я подверглась. К сожалению, я одна из многих людей, чья жизнь была испорчена лживым способом создания интервью и последующей неспособностью ВВС должным образом расследовать процесс создания программы. Беда, причиненная королевской семье, очень огорчает меня. Я не понаслышке знаю, как сильно они были затронуты в то время, и как программа и ложный рассказ, который она создала, преследовали семью в последующие годы".

 Не прошло и четверть века Desktop31

В 1999 году Тигги Легг-Бурк вышла замуж за Чарльза Петтифера, бывшего офицера гвардии Колдстрима, у которого двое сыновей от предыдущего брака. У Тигги и Чарльза был короткий подростковый роман. После расставания они остались друзьями, и Тигги была крестной одного из сыновей Чарльза. На коллаже Тигги с Чарльзом Петтифером, тогда еще женихом, и одним из приемных сыновей. (Уильям и Гарри были на свадьбе своей любимой няни).

В прошлом году BBC согласилась выплатить 1,15 миллиона фунтов стерлингов благотворительной организации, выбранной королевской семьей в связи со скандалом вокруг Башира. Эта цифра равнялась сумме денег, которую корпорация заработала на продаже глобальных прав. BBC согласилась сделать пожертвование после того, как расследование судьи лорда Дайсона обнаружило, что BBC "не соответствует высоким стандартам честности и прозрачности в отношении Башира".
В ходе яростной атаки на ВВС в прошлом году принц Уильям обвинил корпорацию в том, что она обманула его мать, разрушила ее жизнь и помогла ускорить ее развод.
Он сказал, что ВВС способствовали "страху, паранойе и изоляции" Дианы в ее последние годы, и что печально известное интервью Panorama 1995 года внесло "большой вклад в ухудшение отношений моих родителей".
"Я твердо убежден, что эта программа Панорамы не имеет законной силы и никогда больше не должна выходить в эфир. Она фактически установила ложное повествование, которое более четверти века коммерциализировалось BBC и другими. Это устоявшееся повествование теперь должно быть пересмотрено ВВС и всеми, кто писал или собирается писать об этих событиях. В эпоху фейковых новостей общественное вещание и свободная пресса как никогда важны. Эти недостатки, выявленные журналистами-расследователями, не только подвели мою мать и мою семью, они тоже подводят публику", - сказал принц Уильям.
Уильям пообещал продолжить свою битву, чтобы раскрыть правду о том, как его мама была обманута Мартином Баширом. Кстати, и Уильям и Гарри до сих пор любят и уважают свою няню Тигги. Принц Уильям пригласил ее на свою свадьбу, а у Гарри и Меган бывшая няня - крестная мама их сына.
В результате сегодняшнего суда, было не только возвращено честное имя няни, назначена ей компенсация, принесены извинения ей и королевской семьи, но ВВС пообещало больше никогда не показывать интервью Дианы, полученное таким мерзким способом и не лицензировать его другим компаниям. Может быть записка Дианы, в которой она пишет о том, что ее муж планирует "аварию на моей машине, отказ тормозов или серьезную травму головы, чтобы расчистить путь для женитьбы на Тигги..." не такая уж паранойя Дианы, а кто-то умело манипулировал принцессой, и этот кто-то не только Башир.

 Не прошло и четверть века Desktop28

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Мексиканском штате произошло дерзкое преступление. Вооруженные бандиты ворвались в частный дом, где происходило торжество по случаю именин одного из членов семьи.Бандиты открыли огонь на поражение без разбора, не щадили ни детей, ни женщин. ...
« Wanted: Russia Experts, No Expertise Required »: « Jingoism has replaced scholarship and a spirit of real inquiry when it comes to Russia. That's a mistake » (« Требуются эксперты по России, знания не нужны »: « Когда дело касается России, на смену специальному образованию и духу ...
В связи со сложившейся ситуацией с Yves Rocher и оппозиционерами и всей этой истерией, будете дальше пользоваться продуктами этой марки? И есть ли там что-то очень классное и  ...
В ознаменование предстоящего юбилея родной дивизии, решил подарить своему командиру и старшему товарищу, с которого я писал образ Гаврилы Ивановича Кислякова, экзкмпляр «Заметок на полях вахтенного журнала» . С распечаткой сборника ...
#сделаноунас Мы уже писали о возможной уголовной ответственности за распространение фейков о коронавирусе и вакцинации - и вот свежее предложение! В России предложили наказывать за призыв к отказу от вакцинации С такой инициативой выступил первый заместитель председателя ...