рейтинг блогов

Не наш триумф

топ 100 блогов vikond6508.08.2022

Не наш триумф SMS_Kurfuerst_Friedrich_Wilhelm_1900-2

8 августа 1915 года, английская подводная лодка Е11 всего одной торпедой утопила в Мраморном море османский эскадренный броненосец (в турецкой классификации - линкор) "Хайретдин Барбаросса". Ради этого ей пришлось прорываться через узкий Дарданелльский пролив, перекрытый десятью рядами минных заграждений и противолодочной сетью, а потом - проделать столь же рискованный путь обратно.

Когда читаешь такие рассказы, невольно возникает чертовски досадный вопрос, а почему нашим подводникам за всю историю российского подводного флота ни разу не удалось ничего подобного? И почему за все годы Первой мировой войны они вообще не смогли утопить или, хотя бы, повредить своими торпедами ни одного вражеского боевого корабля?

Русский подводный флот вступил в войну с 28 субмаринами, а всего в военных действиях на Балтийском и Черном морях принимали участие 52 российские подводные лодки. Однако, если не считать минных постановок, их успехи в борьбе с германским и турецким военными флотами были фактически равны нулю.

За первые два года войны наши подводники вообще не смогли добиться торпедных попаданий, что является своеобразным мировым антирекордом. Для сравнения, британские субмарины в одном только Мраморном море и всего за 10 месяцев, с апреля по декабрь 1915-го, помимо "Барбароссы", утопили эсминец, пять канонерок и 11 военных транспортов.

Всего лишь девять английских подводных лодок, которые действовали на Балтике с российских баз, сумели утопить два германских крейсера, в том числе - броненосный крейсер "Принц Адальберт", а также - тяжело повредить линейный крейсер "Мольтке". Нашим подводникам о таких успехах приходилось только мечтать. И это не было связано с техникой, поскольку британцы стреляли русскими торпедами! Почему-то, у англичан они попадали, а у наших - нет.

В чем же причина столь удручающе низкой эффективности царского подводного флота? Неужели наши моряки были настолько слабыми, неумелыми и безграмотными? Или всё дело в неизбывном раздолбайстве? Или им просто фатально не везло? Я не знаю ответов на эти вопросы.

На заставке - броненосец "Хайретдин Барбаросса".


Не наш триумф Friedrich_Wilhelm
Изначально "Хайретдин Барбаросса", построенный на Вильгельмсхафенской судоверфи и вступивший в строй в 1894 году, назывался "Курфюрст Фридрих Вильгельм". До 1910 года он входил в состав германских ВМС, а потом был продан Турции и переименован.

Не наш триумф Clase E
Английская подводная лодка класса "Е", к которому принадлежала утопившая "Барбароссу" Е11.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Более десяти лет назад по рунету разошлись "Законы Мэрфи для войны" в моём переводе с английского. Сегодня ночью в ФБ увидел "Законы Гелюха" , написанные ДНРовцем Анатолием Гелюхом, которого я уже несколько раз тут у себя цитировал. Вот они. Обобщение его боевого опыта, так сказать. ...
...
Привет! На меня смотрит чистый электронный лист, а в голове пустота, даже не за что зацепиться. Это нормально, минут через пятнадцать всегда появляются правильные мысли. А пока их нет, буду просто давить на кнопки, чтобы пробудить подсознание. Завтра много работы, а это ...
Недавно я выступал в защиту капиталистов. Сегодня буду речь вести о порнухе и морали. Мне, если честно, непонятно, когда на государственных ТВ регулярно демонстрируют убийства, воровство, предательство и другие не очень хорошие для людей вещи, а ...
Хари Кришна, православные! А помните, когда в прошлом году тут писали о нокауте в который легла отоптимизированная отечественная система здравоохранения ( раз , два ) местные пропагандоны пиздели, что всё, мол, в порядке, ситуация под контролем, зачем вы нагнетаете?!! И тут вдруг, ...