рейтинг блогов

Не наш день

топ 100 блогов vikond6520.07.2019 Не наш день

50-летний юбилей первой высадки хомосапиенсов на "полночное светило", которое они в течение десятков тысяч лет могли лишь наблюдать и обожествлять, достоин того, чтобы сделать о нем пост в Живом Журнале. И вот, что я имею сказать по этому поводу: 20 июля 1969 года американцы впервые сели на Луну, а советская космонавтика, к моему великому сожалению, села в лужу со своей лунной программой, несмотря на жаркий энтузиазм и колоссальные ресурсы, которые были на нее затрачены.

Именно в этот день всем здравомыслящим людям стало понятно, что СССР, обладавший явным стартовым преимуществом (Первый спутник! Первый человек в космосе!), за последующие годы капитально и фактически безнадежно отстал от своего главного конкурента в научно-технологическом соревновании. Штатам понадобилось менее 10 лет, чтобы наверстать собственное отставание и уйти далеко вперед, а в Советском Союзе так и не смогли сделать ракету-носитель, аналогичную американскому "Сатурну-5" и способную доставить на Луну пилотируемый космический корабль.

Вообще, вступление в эту чрезвычайно затратную и, по сути, бессмысленную игру с намного более сильным партнером было, на мой взгляд, одной из фатальных ошибок советского руководства, в конечном итоге разоривших и обессиливших страну. Впрочем, чего еще можно ожидать от людей, единогласно проголосовавших за совершенно фантастичную и безумную программу построения коммунизма к 1980 году?

Многолетние попытки "утереть нос" американцам в космосе, наряду с бешеной гонкой вооружений, щедрым спонсированием "братских" режимов и геополитической экспансией на всех континентах, сжирали колоссальные средства в стране, где значительная часть населения все еще жила в избах и бараках без газа, водопровода и канализации. В стране, которая буквально не могла сама себя прокормить и с начала 1960-х ежегодно покупала за границей миллионы тонн зерна и прочих продуктов питания.

Как это сочеталось с декларируемым стремлением построить в кратчайшие сроки коммунистическое общество всеобщего благоденствая, мне абсолютно непонятно. И я сильно сомневаюсь, что сами "кремлевские мечтатели" это понимали, а значит, их умственная адекватность тоже вызывает очень большие сомнения. И на этом фоне крушение просвистевшего все полимеры "советского" режима выглядит вполне естественным и закономерным финалом.

На заставке слева - американское фото высадки на лунную поверхность астронавта Джеймса Олдрина, а справа - то же самое фото из "полусекретной" советской книжки, изданной в 1971 году под грифом "Для служебного пользования" и содержащей подробное техническое описание экспедиции "Аполлона-11". За это фото и наводку на книгу спасибо avro-live.

Характерно, что книжку, написанную по материалам открытой зарубежной печати, решили сделать недоступной для подавляющего большинства советских граждан. В продажу и в публичные библиотеки она не поступала, поскольку подобную информацию сочли "идеологически вредной". И этого достаточно, чтобы понять, почему СССР в конечном итоге проиграл не только в "лунной гонке", но и в глобальном противостоянии с Западом.

Не наш день saturn v rocket dawn 1967
Американский носитель "Сатурн-5", обеспечивший лунную программу США, и его советский аналог Н-1. Эту суперракету четыре раза пытались запустить в космос, но все четыре испытательных пуска закончились взрывами еще до разделения ступеней. По словам С.П. Королева, каждая такая ракета по цене соответствовала небольшому городу.

Не наш день 718982main_IMG_7022_cropped_1600-1200
Маршевый двигатель F-1 ракеты "Сатурн-5" и двигатель НК-33 ракеты Н-1. Разница заметна сразу. Американский движок развивал стартовую тягу 690 тонн, а советский - всего 150. Для получения необходимой суммарной тяги на первой ступени Н-1 пришлось громоздить аж 30 таких движков. Обеспечить их устойчивую и согласованную работу наши ракетостроители так и не смогли.

Не наш день hfZnM25
Диаграмма эволюции пилотируемых космических ракет 1960-х годов. На ней хорошо видно, что все работоспособные советские системы, по сути, являлись вариациями первого "Востока", а американское ракетостроение в 1965-68 годах совершило колосальный рывок вперед. Справа - сравнительные размеры "Сатурна-5" и Н-1. Между ними можно разглядеть фигурку человека.

Не наш день apollo_11-full
Состоявшийся американский и несостоявшийся советский лунный модуль, оставшийся в истории лишь в качестве памятника необоснованным амбициям тогдашнего кремлевского руководства.
Не наш день 0_5d52e_7fd6dbfb_XL
Зато на пропагандистских картинках всё выглядело замечательно. Советские люди, прославляя КПСС, бодро и радостно шагали к коммунизму, советские космические корабли бороздили просторы Вселенной, а омерзительные буржуи зеленели от бессильной злобы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помню когда в советской, конечно, школе мне говорили о таком направлении в искусстве как соцреализм я скептически думал - чушь несут, все стили созданы давно и либо ты их продолжаешь, либо скатываешься в западное дегенеративное антиискусство. Потом убедился - нет, есть соцреализм "в ...
"...Чума возьми семейства ваши оба! ... Всё прахом!.." В начале 1990-х для рядового коллекционера моделек настал скучный рай - в каждом закутке необъятного б.СССР в продаже появились модели, бывшие до этого товаром дефицитным и малодоступным. ...
Только вчера обратил внимание, как новую гостиницу назвали. Ну что ж, имеет право :) Тем более, что это лучше чем имечко "Бовид", от которого за версту несет началом 1990-х :) ...
Один блоге жж написал: "щаз вся лента будет в Брянске". Девочка принесла в школу карабин отца и ранила 4 школьников, одна девочка умерла в больнице, потом убила себя. Пришла убивать девочку, с которой у неё был конфликт из-за мальчика. Мальчик, кстати, тоже ранен. Виноваты- мама, папа, ...
Кот дан человеку для безопасности. Кот первым пробует всю еду на наличие в ней белков, жиров, углеводов и ядов! Бонифаций сунул нос в кружку с кофе, пожевал и выплюнул сало. Завтрак проверен, ядов нет! Котик ...