Мы не дрогнем в бою за столицу свою

топ 100 блогов vikond6512.07.2019 Мы не дрогнем в бою за столицу свою Fort_Stevens_Park_DC_Lincoln_marker

Ровно 155 лет назад, 12 июля 1864 года, войска Соединенных Штатов Америки отразили попытку генерала Конфедеративных Штатов Америки Джубала Эрли захватить их столицу - славный город Вашингтон. Это было последнее вооруженное посягательство на город, названный в честь первого американского президента. Впрочем, попытка Эрли изначально была безнадежной, поскольку Вашингтонский укрепрайон защищало более 31 тысячи солдат и 486 орудий, а он привел с собой всего 13 тысяч бойцов с парой десятков небольших пушек.

Главком армии Юга генерал Ли, отправляя Эрли в поход, даже не надеялся, что тому удастся взять и удержать Вашингтон. Он рассматривал этот рейд как отвлекающий маневр, чтобы ослабить натиск юнионистов и заставить их, хотя бы, частично отвести войска, угрожавшие столице конфедератов - Ричмонду.

7 июля колонна Эрли вступила на территорию штата Мериленд, а 9 июля - сбила заслон федералов у речки Монокаси. Затем южане по широкой дуге обогнули Вашингтон и в полдень 11 июля вышли к нему с северо-запада, полагая, что на этом, тыловом направлении городские укрепления окажутся более слабыми. Однако там тоже стояла цепочка фортов, хотя и более редкая, чем на юге.

Осмотревшись на местности, Эрли решил прорывать оборонительный периметр на участке форта Стивенс. Но атаковать сходу генерал не решился, поскольку стояла удушающая жара, а его солдаты сильно устали от долгого марша. Штурм отложили до вечера. Это была ошибка, поскольку северяне успели перебросить подкрепления на угрожаемый участок.

Кроме того, южане обнаружили в повале занятого ими поместья некоего Монтгомери Блэра несколько больших бочек виски. Разумеется, они не преминули воспользоваться этим подарком судьбы, а арепкий алкоголь на жаре и без закуски валил с ног не хуже шрапнели. В результате уже через пару часов значительная часть армии Эрли утратила боеспособность.

От штурма пришлось отказаться. Вместо этого конфедераты вступили с гарнизоном форта в снайперскую и артиллерийскую дуэль. Но в этой дуэли они оказались в заведомо невыгодном положении, поскольку тяжелые крепостные орудия наносили более серьезный урон, чем их легкие полевые пушки. К тому же, 24-фунтовки форта стреляли дальше. Примерно в 5 часов конфедераты предприняли разведку боем, чтобы захватить передовые пикеты форта, но их атака была отбита.

Перестрелка продолжалась всю ночь, а на следующее утро в форт прибыл со свитой сам президент Линкольн. Он произнес перед солдатами прочувственную речь о том, что велика Америка, а отступать некуда, позади Вашингтон! Потом президент, хотя его и отговаривали, взобрался на бруствер, чтобы свысока посмотреть на южан в подзорную трубу. Свита, не желая прослыть трусами, полезла за ним.

Разумеется, эта живописная группа сразу привлекла внимание вражеских снайперов. В метре от Линкольна просвистела пуля, тяжело ранив его личного врача, однако, президент не дрогнул и не проявил испуга, а храбро спрыгнул с бруствера и уехал в Белый дом. В 1920 году на месте этого подвига американцы торжественно установили мемориальную доску.

12 июля Эрли так и не осмелился на штурм, а пушки северян продолжали выкашивать его армию. Во второй половине дня федералы предприняли успешную вылазку силами двух пехотных бригад, зачистив от вражеских стрелков прилегавшую к форту территорию. Вечером генерал конфедератов, поняв, что вашингтонский орех ему не по зубам, приказал отступать. Двухдневное противостояние у форта Стивенс обошлось северянам в 372 убитых и раненых, большинство из которых они потеряли во время вылазки.

Потери южан точно не подсчитаны и приблизительно оцениваются в 500 убитых и пропавших без вести. В стратегическом плане конфедераты ничего не добились, так как юнионисты, вопреки надеждам генерала Ли, не отозвали с фронта для защиты Вашингтона ни одного солдата.
На заставке - мемориальная доска, установленная на том месте, где Линкольн продемонстрировал свой героизм.

Мы не дрогнем в бою за столицу свою fortstevens2
Одна из батарей форта Стивенс.

Мы не дрогнем в бою за столицу свою 12687575
Еще одна барбетная батарея форта с пушками на полевых лафетах.

Мы не дрогнем в бою за столицу свою 30385v
24-фунтовое крепостное орудие на защите Вашингтона.

Мы не дрогнем в бою за столицу свою 251
Офицеры-артиллеристы форта Стивенс.

Мы не дрогнем в бою за столицу свою battleofwashingtoncivilwarmap
Схема обороны Вашингтона во время гражданской войны. Синими точками помечены форты, красной стрелкой - набег генерала Эрли.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Беда у нас, друзья. Люди с альтернативным мышлением, или если говорить простыми словами, мудаки испортили граффити команды HoodGraff. Рисунки, которые создали ребята, буквально за год стали локальными достопримечательностями Санкт-Петербурга. И вот, фактически в одночасье, они испорчены :( ...
...
Как же "лучшие люди страны" любят объединяться в социальные группы, когда им прищемляют хвост! p.s. вице-президент Газпромбанка, публикуя это заявление, даже не удосужился стереть личные данные (адрес) блогера, к которому предъявляет ...
Это похоже на какую-то секту, если вы видели таких людей, сообщите куда надо) Оригинал взят у dimka_jd ...
День 7. Мы в Ярославле . Выдвигаемся в центр, ибо там сосредоточены основные достопримечательности города. Оставляем машину и идём пешком по Волжской набережной до самой ...