Не надо оправдывать Горби. Присоединяюсь к "поздравлениям" народа с 90-летием

топ 100 блогов russkiy_malchik02.03.2021

На исходе дня, когда страна проклятиями отмечает 90-летие Горби, вот что не могу не сказать, оттолкнусь от такой мысли автора ТГ-канала Русский Демиург.

«Сегодня Горбачёв – это укор нам всем, кто за ним шёл, а потом проклял. Горбачёв – это частица нас. Это мы его вознесли и поддержали. Он говорил то, что мы говорили на кухнях. Теперь его хотят сделать ответчиком за всё. Это не правда. Он был далеко не единственным подлецом в то время в той стране. И возможно, далеко не самым главным...

Живые символы проклятия – это наш соблазн. Они персонифицируют наше зло, как бы освобождая нас от него. Но без нас Горбачёв был бы невозможен.  Это наша вина – mea culpa. Дракон властвует только при согласии горожан. Убить дракона можно только в себе самом".»

Желание персонифицировать масштабное предательство в СССР и тем самым свалить всё на одного Горбачёва действительно существует. Это известный психологический приём самозащиты. Гласность и Перестройку, равно как и раннего Ельцина, действительно поддержали многие простые русские люди. 

Но нельзя ставить знак равенства между Горби и народом — и не из-за желания замолчать нашу общую ошибку, а именно ради правды. 

Да, ошибку при развале СССР совершил и народ. Но наша ошибка и вина (в моём случае — моих родителей) была в излишней доверчивости, а вина Горбачёва — в намеренном вредительстве. Он предал и разваливал свою же страну сверху, в качестве руководителя. В подборке «Серия ударов Горбачёва по СССР» я вкратце разобрал примеры такого вредительства — его конкретные шаги, которые нельзя назвать случайными.

Да, Горбачёв был не один, он вышел из целой когорты предателей в партийной элите СССР. Да, советский проект себя, видимо, изжил, поскольку ему уже не хватило иммунитета, чтобы преодолеть вредителей и болезненные вирусы внутри организма. Но развал Империи по такому катастрофическому сценарию вовсе не был предрешён, и Горби вместе с Яковлевым и Ко здесь сыграли огромную роль. Не зря благодарный Запад вручил ему Нобелевку.

Кургинян в этой связи любит повторять точное и жёсткое выражение с отсылкой к Ветхому Завету — сдали страну ради чечевичной похлёбки. Как ни печально, но это действительно произошло со многими советскими людьми — но это произошло уже в 1991 году, а не в 1980-е. И купились люди на похлёбку (потребительское общество) только после того, как намучались от дефицита в позднесоветские годы, который как раз намеренно создал Горбачёв. Полная дезорганизация товарно-хозяйственной модели Союза привела к нехватке основных продуктов, алкоголя, табака и пр.

При становлении генсеком Горбачёв получил действительно искреннюю поддержку народа, так как пришёл на волне надежд на обновление после немощных стариков в руководстве. И потому что умел красиво говорить и врать. Горбачёв подкупил народ — но не обещанием жвачки и красивой жизни (этого бы никто не понял), а обещанием нового социализма, обновления ленинских заветов. Это подтвердят те, кто застал. В этом легко убедиться, подняв его речи. Но если в народе понимали под этим исправление проблем при сохранении социализма, то сам Горбачёв ненавидел социализм и желал установления «западной демократии».

Так что на Горбачёве — огромное и страшное пятно предательства и позора. И его никогда ничем не отмыть. А то, что он до сих пор не раскаивается и даже в 90 лет продолжает играть в дурачка — только усиливает его вину. Такого отношения требует справедливость.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В один августовский погожий понедельник, когда столбик термометра поднялся аж до 23 градусов, а у меня образовался почти свободный денек, я решила поностальгировать и съездить на Таганку. Почему поностальгировать? Да потому что я проработала там почти 8 лет, потому что это место ...
Иногда ее называют «перуанской лилией» Существуют белоснежные, нежно- и ярко-розовые, желтые, оранжевые, фиолетовые, красные цветы. При этом есть сорта, сочетающие в каждом цветке сразу 2 или 3 оттенка. Характерной чертой культуры независимо от сорта являются тонкие небольшие полоски ...
Аваков назначил начальником киевского областного главка МВД заместителя командира батальона (теперь полка) "Азов" Вадима Трояна. Не сказать, что Троян совсем с улицы - в его биографии есть учеба в Харьковском национальном университете внутренних дел, однако куда как важнее его политичес ...
По тому, как относится человек к противоположному полу можно судить о его глубинной и подлинной природе. Эзотерические учения воспринимают само разделение человека на два пола как проявление Божественного Закона и отражение двуединой основы ...
Вот вы бы, например, что выбрали: собрать посылку страдающему в лагере особого режима однокласснику или мойку собственного автомобиля, пускай даже похожего от грязи на тушканью нору? Вроде для настоящего мужчины вопрос нелепый, хоть с какой ...