Не ходите дети в Африку гулять!

топ 100 блогов aborigenarbata30.01.2021 Впервые, как и большинство из нас, я услышал об острове Занзибар из стихотворения Корнея Чуковского "Доктор Айболит".

Мы живём на Занзибаре,
В Калахари и Сахаре,
На горе Фернандо-По,
Где гуляет Гиппо-по
По широкой Лимпопо

С каждым годом Занзибар становится все более популярным туристическим направлением для пляжного отдыха у россиян. Занзибар обладает уникальными природными и культурными особенностями. Невероятно красивое бирюзовое море и великолепие береговой линии делают Занзибар одним из самых топовых направлений для пляжного отдыха. На этом острове родился и жил в детстве Фредди Меркьюри.
Не ходите дети в Африку гулять!

Но это же Африка или лучше сказать Занзибар отделяет от материковой Танзании пролив шириной всего 40 километров.
Поэтому, несмотря на заверения властей, Занзибару присущи все экзотические для Европы заболевания.
Так жительница Перми Наталья Пашина и ее двухлетняя дочь после отдыха в Занзибаре заразились африканским трипаносомозом — так называемой сонной болезнью, которую переносят мухи цеце. В разговоре с журналистами женщина пожаловалась, что местные врачи отправили ее и ребенка домой, объяснив, что не знают как их лечить. Сейчас она с ребенком в больнице.
Семья ездила в Африку в ноябре 2020 года, где, со слов Натальи, ее и дочь покусали насекомые. Уже в Перми, с 1 января, у девочки началась лихорадка, температура держалась в районе 40 градусов. Несколько дней ребенок принимал жаропонижающие. В частных лабораториях выяснили, что в организме малышки находятся тропические паразиты трипаносомы, которые вызывают сонную болезнь, но в детской больнице N13 в микрорайоне Кислотные Дачи, где она находится, не знают, как лечить ребенка. «Врачи сказали ждать до понедельника. Надо будет тысячу бумаг написать, чтобы нас в Москву направили, потому что здесь ли лекарств, ни лечения. Надо бить тревогу в Минздрав, чтобы закрывали Занзибар», — пожаловалась Пашина.
У самой женщины также выявили паразитов в организме. «Анализ показал, что наличие паразитов вызвали укусы мухи цеце. Походка меняется, трясутся конечности, не хочется пить, есть. Я взрослая, понимаю — заставляю себя есть. Ребенка приходится выводить капельницами. Она в амебном состоянии. Сегодня утром вернулся аппетит, не спала четыре часа — это радость», — сказала пермячка.
Пашина подчеркнула, что консилиум врачей из Перми отправлял запрос в Занзибар. Но там опровергают, что в регионе есть мухи цеце. При этом насекомые покусали взрослых и детей из других уральских регионов. В частности, мальчика из Тюмени, вспомнила женщина.
В пресс-службе краевого минздрава подтвердили, что ребенка укусила муха цеце. Трипаносомы были выявлены в крови и ликворе. «На сегодня ребенок находится в палате интенсивной терапии, оказываем всю необходимую медицинскую помощь. Краевой инфекционист в курсе, ребенка консультировали. Все анализы отправили в Центр гигиены и эпидемиологии (учреждение подведомственное Роспотребнадзору). А они отправили в Петербург», — сообщили в ведомстве. Представитель минздрава подчеркнул, что ребенка направят на лечение, как только освободиться место в медучреждении.
Единственный вариант – отправить их лечиться в Москву в Московский институт паразитологии и тропической медицины имени Е. И. Марциновского.
Сонная болезнь распространена в Тропической Африке. Она вызывается паразитом, который передаётся мухой цеце. Доля населения, входящая в группу риска, составляет примерно 70 миллионов человек. Россияне, путешествующие по Чёрному континенту, также не застрахованы от страшного недуга. Заболевший перестает спать по ночам, у него начинаются приступы агрессии, нарушение психики. В конечном счёте он погибает.
Что называется нашли приключения на свою голову.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Н-да, почитал комметы — грустно. Ворье растощившее страну сидит тихо и не высовывается (ака либералы), а несчастный "царь", пытавшийся хоть как-то вытолкнуть страну из под катка катящегося на Россию, сплошь виноватый. Вроде бы и прав Гильбо в его ошибке (п)резидента, но ведь любой кто ...
Рисунок в жанре «выкраска» — это когда без черновиков, от балды, что в голову взбредет — посмотреть как краска ляжет. Солидные рисовальщики делают для свежеприобретенных изо.материалов выкраски в виде таблиц, мне больше нравится похулиганить ) А когда распробую, дальше руки сами помнят, ...
С большим удовольствием посмотрел видео от Кургиняна. Реально сильная и уникальная личность, которая войдет в историю человечества (или уже вошла). Не хочу сказать, что я на его стороне, просто отдаю дань его таланту. Сейчас в РФ очень шаткая ситуация и смысл её в том, сможет ли ...
Умудрился я с горящей лампочкой доехать до дома вчера (на АЗС не заезжал - пробки вокруг них) А сегодня уже не смог завестись. Может сможет кто отбуксировать с Олеко Дундича 20 два квартала до Лукойла? Трос и время в наличии (% upd тут была телефона upd 2 d Купчино в баклахи наливают ...
Владимир Владимирович, я понимаю, насколько вы далеки от всех этих интернетов, но ваш подчинённый Жаров, который по должности должен всё понимать, слетел с катушек. Пытаясь исполнить решение Таганского суда, вынесенное на антиконституционном законе, Роскомнадзор лупит кувалдой по всему ...