Не функция дизайнера

топ 100 блогов sapojnik25.03.2020 Не функция дизайнера
Схема метро имени Лебедева

Сегодня, кстати, в очередной раз "насладился" творчеством нашего великого местечкового дизайнера Артемия чтоб он был здоров Татьяныча: вошел на станцию метро Павелецкая с улицы, и привычная дивная картина - по левую руку эскалатор вниз, над ним на огромном табло значится слово "Павелецкая" и циферка 2 в кружочке. И по правую руку другое табло, там тоже слово "Павелецкая" и циферка 5 в кружочке. В первом случае кружочек зеленый, во втором - коричневый. ВСЁ. Больше никакой информации НЕТ. Любезный пассажир и гость столицы волен выбрать себе любую Павелецкую из двух - главное, чтоб не ошибся.

Москвичи-то уже, кто часто ездит, волей-неволей привыкли за прошедшие годы дешифровать головоломки Татьяныча; я вот, например, запомнил, что цвет бывшей Кольцевой линии - коричневый, то есть "Павелецкая-5" - это должна быть Павелецкая-Кольцевая, в отличие от Павелецкой-2, радиальной (это уже находится методом исключения). Но как быть в этой ситуации приезжему, скажем, из Саратова, который, по идее, как раз и должен на эти станции прибывать с Павелецкого вокзала?! Разъяснений никаких нигде нет, спросить не у кого.

Это все старые вопросы в пустоту - однако придумалось и кое-что новое. Я вдруг задал себе вопрос - а почему вообще в безобразии с табличками в московском метро принято винить Тёму-дизайнера из ЖЖ? С одной стороны, понятно - все знают, что именно Тёмина контора "разрабатывала" по заказу Московского метрополитена позорный дизайн всех внутренних указателей и схем в метро. У них такой заказ был, Тема сам признавался.

Но, с другой стороны - это и удивляет! Ведь если Темина контора занимается дизайном - как он мог просто взять и выкинуть информацию с табличек (в чем его, собственно, все и обвиняют)?

Тут ведь простое соображение: дизайнер должен заниматься внешним оформлением - шрифты, наклоны, размещение на странице, цвета, пиктограммы и прочее. Его нанимают для этого. А что до СОДЕРЖАНИЯ - это уж, извините, не его ума дело!

Я представил себе аналогию в своей сфере - политпиаре. Вот я руковожу кампанией - избираем какого-нибудь чувака (этого давно уж нет, в стране никого не избирают - чисто мемуары). Нужна нам, допустим, листовка с агитацией. Придумываем слоган, подбираем фото, пишем небольшой текст для листовки. И вот уже ПОСЛЕ всего этого мы МОЖЕМ позвать такого чувака, как Татьяныч, чтобы он, имея фото, слоган и текст, придумал, как все это разместить и подать избирателю, то есть сделать ДИЗАЙН листовки.

Ну дизайнер это и придумывает - в рамках ТЗ. Я представил себе, что такой Татьяныч приволок бы мне "эскиз" листовки - одну фотографию, без слогана и без текста. Типа "дизайнер подумал и решил, что это всё ни к чему, одной фотографии хватит". Что бы я сделал с таким креативщиком?! Да страшно представить.

Корректировать СОДЕРЖАНИЕ - совсем не функция дизайнера!

А ведь в мосметро произошло именно это. Там просто взяли и снесли с указателей бОльшую часть значимой для пассажиров информации - снесли так грубо, что на указателях и сейчас сохраняется огромное пустое место, огромные пробелы. Мог ли такое продавить Татьяныч, каким бы безумным отморозком он ни был?

Я не люблю этого мерзавца, но, похоже, тут его явно подсунули как "ложную цель". Типа "пусть хипстеры бранят таких же хипстеров". А на самом деле издевательство над пассажирами придумали и воплотили в жизнь совсем другие - те, кто реально стоит во главе московского метрополитена. ЗАЧЕМ они это сделали? Чем им мешали названия промежуточных станций? Вот это тема для отдельного расследования.

А "тёма" виноват лишь в том, что выступил послушным исполнителем дьявольской воли. Ну и в плохом дизайне, конечно - шрифт дурацкий, общий рисунок некрасивый, все - особенно основная схема метро - смотрятся убого и по-деревенски.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто-нибудь верит в магию? В привороты/отвороты, порчу и проклятия? В гадания и предначертанную свыше судьбу? Обращались в своей жизни к бабкам, колдунам, экстрасенсам, гадалкам, магам? Признавайтесь. Ну а чо? Я вот то верю, то не верю, в ...
про "нуль промилле за рулём". я так скажу: я очень сильно пьяного вождения против. очень сильно. но шота мне поцказывае, что Дмитрий Анатоль Медвед живёт в каком-то своём мире. И приколы про "кефир-квас", а также "ноль минус один после вчерашнего" ...
Идешь по городу-миллионнику. Никого не трогаешь. Выходишь на поле. Тюльпаны, тюльпаны, тюльпаны. (В прошлом году были гладиолусы, гладиолусы, гладиолусы). Всех цветов, сортов и размеров. "Только оплаченные цветы приносят радость" (Вариант - "приносят дружбу"). Расценки. Вполне ...
В Болгарии митрополит Иоанникий советовал священникам спрашивать прихожан, не было ли у них секса с птицами. "Сливенският митрополит Йоаникий в книгата си Покаяние и изповед (първо изд. 1986г.) той съветва своите свещенослужители да задават въпроси на изповядващите се, като например ...
Мне, как москалю, практически не имеющему отношения к ВС РФ, интересно вот стало. Так кто с кем нав Украине воюет-то? Москали с хохлами? Хохлы с почтихохлами? Пиндосы с Рашей?  Или чо? Нихера не понятно мне. Может разъясните? А я пока посплю. Чего и вам желаю. ...