Не дай бог дожить до такого маразма

Сотрудники милиции (ненастоящие) убедили гродненку: чтобы сохранить «лишние» деньги, она должна положить их на специальный счет. Женщина сказала, что никуда не поедет из-за больных ног. Но злоумышленники не сдались и вызвали для нее такси (за ее оплату).
Гродненка отправилась к банкомату, возле которого встретила еще одну пожилую женщину, которая тоже собиралась положить «лишние» деньги на счет. Обе белоруски отправили свои деньги мошенникам, а потом обратились в милицию. Позже оказалось, что по аналогичной схеме обманули еще одного человека. Всего у троих человек мошенники смогли выманить в общей сложности 76 000 рублей. Как сообщает гродненская милиция, возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в крупном размере».
Это какой-то гипноз по телефону или что? Я даже представить себе не могу, чтобы я по звонку незнакомых людей пошла отправлять неизвестно куда свои деньги. Это же 25.000 долларов! Нехилый улов поимели мошенники за один день.
Главное - сначала бабки отправили деньги, а потом пошли в милицию. А нельзя было сделать наоборот? Если у тебя есть какие-то сомнения, ну сходи ты переспроси лишний раз, в чём дело. С соседями посоветуйся, с родственниками. Нет, прямо как солдат по приказу, сразу отправились выполнять.
Я такие истории читаю и с трудом верю, что такое на самом деле может быть. Было у меня в жизни два случая, когда мне звонили якобы из милиции. Я всегда отвечала: вызывайте повесткой, я приду, разберёмся. Потому что я не вижу, кто там на другом конце телефонного провода. Сразу вопрос отпадал.
|
</> |