Не болтай- ФСБ вводит ограничения в отношении того, что можно говорить публично

топ 100 блогов zlatoalex08.12.2022 Не болтай- ФСБ вводит ограничения в отношении того, что можно говорить публично
С 1 декабря 2022 года входит в силу приказ ФСБ о Перечне сведений, которые при их получении иностранными источниками могут быть использованы против безопасности России.
И в этом приказе в первом же пункте указанно-Сведения об оценке и прогнозах развития военно-политической, стратегической (оперативной) обстановки. То есть сейчас все что будет сказано публично в связи с СВО, или даже как то может быть с ней связанно, может быть расценено как распространение сведений, которые могут быть использованы против безопасности страны.
Какие либо перспективы применения этого приказа пока туманны, но сам факт его принятия с такой широкой возможностью истолкования к применению, настораживает и указывает на дальнейшее развитие репрессивной практики в отношении публичного распространения информации.

Хотя куда, казалось бы, дальше, если Горинова посадили на 7 лет только за то, что он назвал войну войной и предложил не праздновать детских праздников, в то время как в Украине умирают дети. А Яшину сейчас за распространение информации и так находящейся в общем доступе, при чем той, которую используют международные правоохранительные инстанции при расследовании событий в Буче, выложенной совместно с официальной позицией об этом Минобороны, обвинение сейчас попросило 9 лет лишения свободы.

Но ФСБ видимо хочет перевести репрессивную практику от отдельных показательных политических процессов, к массовому наказанию простых блогеров и юзеров соцсетей.
Так или иначе конкретных правовых норм, которые бы предусматривали бы ответственность за распространение той, информации, которую ФСБ считает опасной для российского государства, а точнее для них самих при власти, пока нет. Но сам приказ может означать что они вскоре появятся.
И при надлежащем подходе, учитывая уже существующее правоприменение по делам Горинова и Яшина, это можно так повернуть, что любая критика властей будет расценена как антигосударственный акт, за который можно и нужно наказывать.
Это в свою очередь только вызовет рост социального напряжения, так как одно дело зомбировать людей пропагандой и наказывать публичных персон, а другое дело лишать возможности их обсуждать власти.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ещё один впечатляющий пример славных побед #путин ­ских ставленников. Лет пять назад Дмитрий Батут Рогозин, нынешний гендиректор госкорпорации «Роскосмос», поделился своим оригинальным видением основных способов доставки астронавтов на МКС. За что и получил соответствующее ...
в борьбе между холодильником и телевизором заржали и уверенно рванули вперед. Как-то они начали проявлять опасное сходство с теми конями, на которых принято изображать всадников Апокалипсиса, но что уж поделать. Краткое изложение содержания видеоролика в статье по ссылке здесь. ...
* * * Конкурс в уютной жэжэшечке * Текст предоставлен клиентом * * * Сегодня закончился приём работ на конкурс «Объясни hard drink». Работ было очень много ( http://tema.livejournal.com/1804078.html ), спасибо всем, кто поучаствовал! Чтобы выбор победителей был объ ...
 Вместе с осенней листвой медленно слетают мечты и надежды на ближайшее счастье. А вроде всё было так задорно? Ну там гламур, мур-мур. Новые штиблеты от Версаче. Портки от Гуччи. БлестяШ-Ш-Шая авто. Норка, чтобы нырк и в домике. Поездки на острова. И прочая радость неказистого ...
Много раз, пытаясь понять, что будет завтра я сталкивался с простой мыслью — невозможно учесть все возможности грядущего, проанализировать их вероятности и дать стабильный и окончательный прогноз: завтра будет так и никак иначе! С другой ...