рейтинг блогов

Не было и не надо

топ 100 блогов oh_rid14.05.2022 И кстати, например, о детстве.
Когда ни выйди на улицу, там, посреди щербатых скамеек и гор семечной шелухи обязательно сидит на кортах какой-нибудь сосед - Дядя Вася.
Говорит: эй, малец. Ходи сюда. На яблочка.
И ты ему такой, - да, Дядь Вась. Спасибо.
- Спасибо? - говорит он. - Спасибо?! - кричит он. - Да ты знаешь, малец, что с тобой на зоне за спасибо сделают? Нужно говорить: благодарю! И вообще, когда зайдешь на хату, помни...
А пальцы у дяди Васи все в разбойных перстнях, а на груди - строгий Сталин и колючие купола топорщатся по всей спине.
И уходишь ты от него через пятнадцать минут, пошатываясь под грузом внезапной ответственности и осознания: все, кончилась вольная воля. Недолго музыка играла, недолго фраер танцавал. Тебе уже семь лет, значит, пора делать пику в печень - мясо в реку: порезать какого-нибудь хмыря и на малолетку. Потом, когда откинешься, ломануть лабаз и на взросляк. Там, конечно, уходить в отрицалово, потом шизо, и ходу, ходу по белому снегу, через запретку, чтоб меткий ефрейтор поехал в отпуск.
А иначе - ну какой из тебя пацан? Так, баба какая-то и чепуха.

Все мы родом из детства, и это остается навсегда, и тянется, и лезет потом везде.
единая россия со всеми ее депутатами, мне пятый десяток, а я до сих пор из всех норм этикета помню лишь за правильное обращение со столовыми приборами. Вилку, значит, нужно держать в портянке, а нож у мусора в спине.
И что самое обидное, ни один Дядя Вася не удосужился сказать правду: вся суть блатного дискурса сводится к парадоксу предъявы: в жопу не дашь, значит - пидорас.

Альтернативой романтике блатной жизни была неизбежность торжества коммунизма.
Как сейчас помню, нас, школьников, повели на экскурсию. Привели на завод.
- Вот, - говорит пионервожатая, - смотрите и запоминайте. Это ваше будущее!
А там, значит, стоят в ряд станки, и за ними горбятся люди в одинаковых грязно- синих халатах: точат болты. Пол из утоптанной земли. Вечные сумерки. Мшелые стены. Метелки - слева, тиски и ведро для мусора - справа, каждый день божий, с восьми до шести, за годом год.

И столько в голосе вожатой было радостного задора и уверенности в том, что так и только так оно и может быть, что страшно до сих пор.

Вроде и кончилось детство , а бывает - причудится, проснешься иной раз среди ночи в холодном поту, вздрогнешь, и бегом на кухню. Осмотришь себя с головы до ног: фух – вроде наколок нет. Заглянешь в холодильник - хоть шаром покати, выглянешь на улицу - пусто, фонари не горят, не летают прекрасные воздушные корабли, и юноши с воодушевленными лицами не читают своим верным боевым подругам интернационал, лишь только ржавый луноход, с надписью "полиция" по борту, осматривает редких прохожих - кого бы тут поймать, избить и и обобрать.
Стало быть – коммунизм тоже миновал.
Сплошная свобода и независимость. Ура.

- А в общем, не так уж все плохо и вышло, - думаешь. - Могло бы быть намного хуже.
Просыпаешься уже окончательно, до утра кипятишь чайник и утром, к девяти, на работу, где стройными рядами стоят чистенькие столы и мониторы, а корзины для бумаг расположены исключительно свободно и независимо - у кого справа, а у кого и слева.

Не было и не надо

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Существование дипломатических отношений всегда свидетельствует о том, что стороны признают друг друга в целом невраждебными друг другу субъектами международного права; также оно свидетельствует и об обоюдном признании законности той власти, которая руководит каждым из субъектов и предста ...
Не первый век Украину стараются отпилить от России и крючьями утащить в Европу. Так было во времена Мазепы и шведов, гетмана Скоропадского и германского кайзера, Бандеры и Гитлера, Кравчука при попустительстве Ельцина, Ющенко с помощью НАТО. А теперь и президент Янукович устремился ...
А нынче вот так:( А было хорошо. Часы в Праге. Как раз ждем перфоманс. Вспомнилось ...
Когда год назад американцы передавали ВСУ приборы ночного видения и прочие прибамбасы, возникала мысль, что кто-то обогатится. Ибо "никогда такого не было, и вот опять" - оно для военных складов соседнего государства слегка предсказуемо. И вот ожидаемое внезапно подтвердилось. Как ...
Сегодня сделали пробный выезд по магазинам, что бы понять, осилит ли Д.В. дорогу. Ниасилит. Я побегала по магазинам, закупила бабуле продуктов и медикаментов и купила в аптеке тест на корону, а то что-то мне совсем перестало нравится происходящее: у Д.В. вроде температура спала до 37, ...