Понятливость

топ 100 блогов oh_rid28.04.2022 Однажды в молодости меня позвали смотреть кино.
Здесь, наверное, избыточна предыстория: сначала я родился, потом учился, потом, видимо, научившись - женился. Развелся, спился, умер , да и уехал работать на урал.
Все как у людей: приехал я туда уже цельной личностью. Успешно состоявшимся интровертом, мизогином, социопатом или попросту- замкнутым алкашом.
Все нормально, работа - интересная, крыша над головой есть. Мозги не делают. Денег дают.
Только, как ни крути, остается свободное время. А куда его деть, если все мои социальные связи, так или иначе, основывались на злоупотреблении. Выпил - познакомился, похмелился - стало быть, знакомство продолжается. Ну, такое, самая печальная повесть на свете в одном предложении: почему тебя не видать и не слыхать, ты что, бросил пить?!

Я там, конечно, как умел расширял кругозор и организовывал себе культурный досуг. Уже посмотрел на памятники неоконструктивизма, музей партизанской войны и передрался с соседями по этажу. А все одно, сколько не засиживайся на работе - есть еще и выходные. И поговорить о том, что совершенно не с кем поговорить - не с кем.

А потом случились майские праздники и начальственное день рождения с обширным застольем и кучей народа. Думаю, - выходных- дофига. Можно и жахнуть.
Забурился в самый темный угол кабака, рюмка, вторая, третья, двенадцатая.
Потолок, вечер, кровать: на телефоне - куча сообщений с разных номеров от незнакомых имен, вконтактике - такая же история:
- Живой? Кстати, со спортсменами мы все уже разрулили. Претензий к тебе нет.
- Живой? Как договорились, на алтай послезавтра едем?
- Живой? Послушала я твоего эверласта - с похмелья вообще ок!
Ну, думаю, как всегда. Пока я пил, кто-то из меня увлекательно и динамично проводил время.
И , да - мешать транквилизаторы с синькой - все-таки так себе вариант.

В результате - сдружился с одной девушкой. Оказалось, что я, как истинный джентльмен и знаток системы ломброзо, заподозрил в приехавшем таксисте маньяка-убийцу: ездил ее провожать домой.
Какое-то время переписывались вечерами, ничего такого - музыка, фильмы. Боркесы - мархесы. Ножевой бой, плюсы и минусы переднего и заднего привода. В общем, нашлось о чем поговорить.
- Слушай, - пишет как-то субботним вечером, - а чем ты занят? Я тут киношку собралась смотреть. Если хочешь - приезжай.

А там в кино - иностранная эпоха возрождения. Он, значит, любит ее - но все мимо кассы. Такой весь из себя чин по козырю - король, а она получается не в масть, потому что - недостаточно дворянских кровей.
И она чего-то там вертится вокруг двора и него, типа по строго по делу, на каких-то малых придворных должностях.
Идет война с Англией или Испанией, бюджеты - попилены, заявленного технического превосходства - нет, войск не хватает. Интриги, тайные встречи с потенциальными союзниками .
- Вот, - говорит король, раскладывая по столу картошку и лук, - смотрите, товарищ посол дружественной нам страны. Тут - мы, тут - белые. А тут такие вы , как выйдете на своих отличных кораблях. Как начнете шмалять, так всем хана.
А потенциальный союзник смотрит не на план битвы, но в декольте его этой самой.
- Да, - говорит, да. - Очень мне это все интересно, важно и даже - нужно. Кстати, а не мог бы кто-нибудь мне показать, где я сегодня буду спать. Кто угодно пусть покажет, вот, например, обязательно - она.
И дурацкий этот король мечется по экрану, теряя запонки и размахивая рукавами, мол, ходу до спален - три минуты! И вообще, что там смотреть?!
Десять минут нет. Полчаса - нет. Час!
Застегивая платье, вваливается она, - уф,- говорит, - ну, все. Реально порешали вопрос. Ваше Величество, они заключают с нами военный союз.
- Тытытыты! - кричит король. - Да как ты вообще могла! Я тут это, а ты там!!!
- Ой, - говорит она, - я что-то сделала не так? Разве нашей родине не нужны их корабли?

И тут меня накрыло праведным гневом мужской солидарности.
- Нет, - возмущаюсь, - ты только посмотри, до чего бестолковые и непонятливые бабы. Он ее любит, а она замолаживает ему про какие-то корабли!
- Ага, - говорит девушка. - Ага. Вот то ли дело - мужики, такие бывают толковые и понятливые. Не поверишь, был случай - позвала одного смотреть кино, так он приехал и посмотрел кино.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня были приседания. Программа сдвинулась по дням, ага, ибо завтра и послезавтра буду в Бельгии - поэтому пришлось сдвинуть становую тягу на воскресенье, ...
На лице человека с годами отпечатывается мимическая маска от наиболее часто испытываемых эмоций. Но эта маска не всегда заметна. В момент общения человек испытывает разные эмоции, улыбается, смеется, удивляется, и сходу не рассмотришь его печать. Зато она очень видна на видео и на ...
В 1958 году российский школьник принял участие в эксперименте, который в корне изменил американскую систему образования. Эксперимент, организованный журналом Life, заключался в том, что на протяжении месяца репортеры данного издания наблюдали за жизнь двух школьников: один ученик со ...
Житие преподобного Максима Грека, одного из самых известных святых в старообрядческой среде, стоит как бы особняком по сравнению с другими житийными повестями: здесь, в отличие от традиционного сказания об аскетических подвигах русских иноков-отшельников и пустынножителей, видим ...
Цитирую комментарий из обсуждения прощения родителей : Примерно полтора года назад я пришёл к родителям и задал все те неудобные вопросы, которые не мог задать ребёнком без того, чтобы не стать жутким чудовищем, мерзавцем и преступником. ...