Нельзя помирать

топ 100 блогов oh_rid16.03.2022 Нежадный какой-то, трудолюбивый человек притащил на работу грипп. Ну и поделился со всеми, никого не пропустил.
Выглядит этот грипп примерно так: первый день – мучительная агония, смерть.
А дальше наступает значительное ухудшение самочувствия больного.
Больше всего, почему-то, мужиков разгневало принципиальное инкогнито нулевого пациента. Мы, сказали, здесь народ, а народу не нужны безымянные герои.
Хотим, сказали, в широком смысле слова, узнать своего героя. Хоть куда. Пусть бы даже и в лицо.
И все бы ничего, но со всем этим гриппом надо было брать больничный. А поход в нашу районную больницу, это всегда очень неприятно, даже не знаю, как объяснять.
На приеме там, как правило, один из двух терапевтов.
Молоденькая, видимо, только после института, девочка.
Помню, пришел закрывать к ней больничный после коронавируса.
- Как вы себя, - спрашивает, - чувствуете?
- Знаете, - говорю, - я, если честно, предпочитаю этим не заниматься. А если нечестно, но серьезно, то чую в себе силушку великую. Хочу работать, как медведь бороться. Давайте закроем больничный, да я пошел.
- Это же, - искренне возмутилась она, - не шутки! После коронавируса могут быть осложнения! Может плохо закончиться! Давайте все слушать и измерять!
Послушала. Вручила градусник. Теперь, говорит, проверим давление.
И сидит такая, выпучив глаза: смотрит на тонометр. Ой, - говорит. – Ой. Это же это. Можно же того. Скорую вызывать?
- Если они закроют, - отвечаю, - больничный, то конечно же, надо вызывать!
И, понеслось: какой закрывать, вам же нельзя, вам же надо лечиться, я же не могу так.
Второй терапевт – мальчик Вася, годиков около тридцати.
Весь из себя модный. Уложенные гелем волосенки. Узкие брючки, белые кросовочки. Разговаривает строго через губу,мол, ну что ты там, гегемон. Занемог?
Типичное масковское мурло и сладкий сон пролетариата. Такой, когда пришел, допустим, со всех своих ста работ в кабак, а там- этот подарок судьбы. И сходу хамить и провоцировать себе суицид, - мол, не подскажете, который час? А правда сегодня была прекрасная погода?
Это же в наших краях такой праздник - поймать настоящего москвича.
Вот только когда у соседской бабушки после воспаления в легких началась собираться вода, во всех калугах, тулах и мониках ее принимали так: сколько, говорите, лет? 76? Ну, хорошо же пожила. Дай вам бог здоровья и доброго обратного пути ко всем чертям. А модный мальчик Вася (насколько известно мне, не имея на то права) прибежал из отпуска с каким-то трехведерным коровьим шприцом. Проткнул, откачал. Придумал какую-то страшную и странную схему лечения.
И, ничего, живет бабуля, третий год – живет.
Так-то, если разобраться, за четыре года своей работы, Вася только с нашего села выходил чертову прорву вечно лишнего, никому ненужного народа.
А когда ему прилетает от начальства за особо смелые эксперименты и возможную порчу статистики, - мол, нахрена ж ты их берешь? Отправляй всех подыхать в профильные больницы. В Тулу. Пусть их там пинают за высокую смертность, - Вася ржет, - а то, извините, что?
Лишите меня шикарной годовой премии в пять тыщ? Сошлете, куда подальше? А что, вот правда, есть еще куда дальше?
В общем, не знаю, ходить в нашу больницу – всегда муторно и хлопотно.
Потому что, хреновые у нас врачи: неравнодушная эта девочка. Вася, с его деятельным энтузиазмом.
Выходишь от них, как оплеванный, раздерганный сердцем и мрачный в намерениях: хорошие люди – беспокоятся, хорошие люди – стараются, как их можно подвести? Придется, скука, жить.
Нельзя, глядь, помирать.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Дано: небольшая, но достаточно свободная комната-гостинная. В гостинной есть небольшой диван, который не раскладывается и два кресла. Под переоборудование пока что запланирован левый дальний угол комнаты. Сейчас там лежит ковер с парой ...
 Сейчас мне пришло письмо на почту с адреса Никодима.Поскольку автор не просил ...
Читаю я в соо противников Эволюции, читаю...суть претензий не могу понять к ней только :). Как в анекдоте: ну не нравишься ты мне! Ничего сама не придумала - популязатор? Так и спасибо. Много, интересно, люди в среднем читают научных трудов по физике, биологии, истории? Нет, как-то ...
Ну-с, граждане, "не говори гоп" это вековая народная мудрость, которой никогда нельзя пренебрегать, особенно если вас сам termometr об этом предупреждает. Естссно, мои стрептококки, обрадовавшись помощи извне и, незаметно отравив мозги  носительницы токсичной мыслью о том, ...
Вы в курсе, что за отсутствие на рабочем месте в течение 4 часов вам положен прогул? А за прогул, если работодатель нервный, положено увольнение. Ну а что? Закон суров, но справедлив. Однако, как выясняется, не для всех. Есть люди, которые эти законы пишут. И некоторые из них на собой н ...