593. СиП: финансовый анализ.

топ 100 блогов heideg20.03.2013 Теперь информации достаточно, чтобы сделать выводы.

Судя по попытке травли "валькирии путинизма" Марии Сергеевой ("все, кто мне кидает донат - бегите спамить"), про "штуку баксов доната в месяц" Егор сильно преувеличил (в чём, надо сказать, никто особо и не сомневался).

Хотя и это по сути с гулькин нос (1 хомячок - 1 рубль в месяц), в реале дают в разы меньше.

Может штуку баксов давали на пике протестов, но эти дни давно ушли и не вернутся до следующих выборов.

А штука баксов в месяц - это, как я понимаю, расходы СиПа на рекламу вконтакте.

Как и любое СМИ в России, СиП убыточен.

Егор для понта делает вид, что это не так, но очевидно, что если бы СиП был прибылен, Егору не нужно было бы делать отдельный сайт.

Тесаку, например, сайт не нужен: он понимает, что сайт - не для заработка, а для солидности.

Сайт не нужен и мне: я делаю не сайт, а браузерку, сайт лишь интегральный компонент, чтобы не бегать туда-сюда между браузеркой и соцсетями (этого до сих пор не могут понять люди типа Экхарда).

Впрочем, сейчас мы не будем ставить вопрос, можно ли заработать сайтом или нет, важно, что при реальной самоокупаемости деньги эффективнее вкладывать в другое.

Но если СиП убыточен, то откуда у Егора деньги на рекламу?

Нубы, не разбирающиеся в политике, любят порассуждать о "тайных спонсорах" СиПа: кремлядь, Носик, жидорептилоиды и т.д.

Само упоминание "спонсоров" в подобном контексте - сигнал того, что человек о реальной политике не имеет ни малейшего понятия.

У русского национализма, пусть и сто раз "либерального" и "демократического", нет и не может быть спонсоров.

Прямого предшественника Егора - Пожарского - никто не спонсировал, его просто точно так же поманили пальчиком, и он начал работать на износ как стахановец в надежде на вознаграждение в будущем.

Зачем платить человеку за работу, которую он и так будет делать в любом случае?

В конце концов Егор понял, что "спонсоров" ждать бесполезно, поэтому и уцепился за идею сайта с платным доступом, которую подсмотрел у меня, но, как обычно, неверно её понял.

Поскольку Егор - гуманитарий, и в вэб-программировании не разбирается, нанятые им программисты-фрилансеры его систематически кидали на бабло.

Признав, что с сайтом вышел провал, Егор решил тупо залить проблему баблом, как это обычно делается в России.

При этом, разумеется, подчеркнул, что деньги на это он якобы собрал с пользователей, хотя человек, представляющий расценки на подобную работу, мгновенно усмехнётся.

Очевидно, что у Егора деньги водятся, и деньги лёгкие, раз он их так запросто тратит на рекламу (т.е. холостой самопиар) и профессиональные вэб-студии (т.е. клещей-паразитов).

Такое странное презрение к финансовой эффективности собственного проекта - ещё одно свидетельство в пользу того, что бюджет СиПа не связан с деятельностью СиПа.

Вспомните старую притчу об отце, кидающем деньги сына в огонь - лишь самостоятельно заработанные деньги сын стал доставать из пекла.

Поскольку Егор не имеет постоянной работы, а "национально ориентированные предприниматели" - это вообще фэнтези уровня эльфов и барабашек, остаётся лишь один вариант.

Это очевидно: СиП существует на деньги родителей Егора.

Егор - представитель золотой молодёжи, мажор, и он может себе позволить не работать, при этом выбрасывая деньги на заведомо убыточные вещи типа вконтактной рекламы или услуг вэб-студий.

Вспомните, на кого расчитаны большинство онлайновых игр: на мажоров, у которых есть деньги родителей, но нет собственных достижений.

Поэтому они за бешеные деньги покупают виртуальные ништяки и начинают нагибать нищебродов, тем самым самоутверждаясь.

В онлайновых играх три категории игроков приносят основную прибыль: эксплореры, ачиверы и пузомерщики.

Егор - классический пузомерщик.

Ему важна цифра подписчиков в его паблике, поэтому он оплачивает вконтактную рекламу.

Егор, конечно, хочет вывести СиП на самоокупаемость, но поскольку СиП убыточен, то и методы Егор выбирает заведомо убыточные.

Сделать СиП самоокупаемым можно, но вложенные в него деньги отбить вряд ли когда-нибудь получится.

Егор это начинает потихоньку понимать, потому и нервничает ("не слушайте полубезумных лже-пророков!").

Нервничает Егор совершенно зря.

Все подобные проекты делаются в первую очередь для себя.

Не для заработка, и даже не для самоутверждения, а для самореализации.

Маме и папе Егора - наш пламенный респект.

На хорошее дело деньги тратите.

593. СиП: финансовый анализ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Проводится модернизация самоходных артиллерийских установок на базе доработанного шасси БМП-3. Эти машины, оснащенные 120-мм орудием (опытно-конструкторская работа «Вена») и 152-мм орудием, способны значительно повысить эффективность мотострелковых подразделений», — сказали в компании. ...
Собрал компьютер вот в таком монструозном корпусе. Корпус называется Aerocool "Strike-X Red BK/RED" и стоит 76 долларов без блока питания. Выбрали такой корпус только из-за того, что в него влезает восемь жёстких дисков - это будет файл-сервер. Идея ...
Некоторые размышления по следам прочитанного поста и комментов к нему...(без ссылок) Начну сразу с того, что я не считаю себя выдающимся воспитателем. Это не кокетство, это объективный взгляд на мир. Да и статистика у меня небогата, чего уж там. И если даже считать, что у меня получилось ...
Доброе утро, дорогие сообщницы! Все больше чувствуется приближение весны, впереди череда гендерных праздников - покажите и расскажите, как это отражается на вашем маникюре:) И вне зависимости от того, как вы относитесь к наступающему Валентинову дню, желаю вам почаще пребывать в состоянии ...
Рецензия написана для ivi.ru По самым первым кадрам нового американского фильма «Лакричная пицца» Пола Томаса Андерсона, одного из лучших современных режиссёров, можно точно заявить, что речь пойдёт о внезапном чувстве, охватившем почти шестнадцатилетного Гэри, который попытался сразу же ...