
NBC - репортаж из Хишама

На днях группа NBC побывала на месте боя и взяла интервью у американского генерала, который командовал тем боем, точнее, избиением. Его оценка - все те же 200-300 погибших российских частников, нанятых по контракту.
Сама статья и видео по ссылке, но логичнее дать и перевод:
"...Войска США, которые отразили русских наемников, готовятся к новым атакам Стоя на открытом ветрам холме, бригадный генерал Джонатан Брага указал на место, расположенное всего в 1,6 км от того места, где российские наемники и бойцы, верные сирийскому правительству, стреляли в его солдат.

«Эти артиллерийские снаряды могли приземлиться и убить американцев, и поэтому мы продолжаем готовить нашу оборону», - сказал Брага, руководитель по операциям возглавляемой США антиисламской государственной коалиции.
Только в нескольких шагах находится разросшийся нефтегазовый нефтеперерабатывающий завод, который американские войска захватили в прошлом году у ИГ, и он только начинает снова свою работу. Силы Браги отразили внезапное нападение от бойцов Асада и российских частных военных подрядчиков.
7 февраля, впервые за 50 лет, состоялось столкновение, когда американцы и русские участвовали в прямом бою. Несмотря на то, что не было раненых американцев, Брага опасается, что последуют новые столкновения. Американцы и их союзники укрепляют насыпи, чтобы подготовиться к потенциальным будущим конфронтациям.
Команда из NBC News посетила базу на этой неделе, чтобы поговорить с Брагой и другими военными США на местах, где произошла атака - эта первая группа журналистов, которая сделала это. В Сирии насчитывается около 2000 американских войск, сражающихся с ИГ, которая (организация) была вытеснена из большей части территории, которую она когда-то контролировала. В то время как они (ИГ) выступали против правительства Асада, американцы не рассматривали как свою цель солдат режима и их союзников в гражданской войне, в том числе Россию, Иран и ливанскую милицию «Хезболлах».

Люди Браги начали наносить авиаудары и артиллерийские обстрелы прорежимных бойцов [Асада] и русских наемников. Пентагон назвал это атакой возмездия за их «неспровоцированное» вторжение на территорию, контролируемую сирийскими демократическими силами США, коалицией курдов и сирийских повстанцев. Брага также подтвердил предыдущие сообщения в СМИ о том, что в нападении погибло от 200 до 300 наемников, нанятых российской контрактной фирмой. Эти цифры «близки к нашим оценкам», сказал он в первом публичном заявлении официального представителя США, что наемники из России приняли участие в шестичасовом противостоянии.
В это [противостояние] были вовлечены наемники, работающие на российскую компанию,что было риском разжечь напряженность с Москвой, результат, которого Белый дом и Кремль стремились избежать. [Поэтому] оба [Белый дом и Кремль] преуменьшают роль российских бойцов.

В ночь нападения, говорит Брага, он был «абсолютно обеспокоен» - столкновение могло превратиться в более крупную конфронтацию с Россией. Атакующие силы с тех пор отступили и теперь находятся в трех милях. «Нет причин для того, чтобы такое количество боевой силы так пристально смотрело на нас, - сказал Брага. «Я не думаю, что это здорово для деэскалации».
Должностные лица США заявили, что инцидент 7 февраля был самым большим нападением, с которым американские силы столкнулись в Сирии с момента их вступления в конфликт. Нападающие силы, вероятно, надеялись захватить несколько нефтяных и газовых месторождений, принадлежащих союзникам США, согласно данным нескольких военных чиновников США, которые непосредственно знакомы с этим инцидентом.
В часы, предшествовавшие нападению, Брага сказал, что силы США заметили «движения транспортных средств, движения войск, подготовку, которые мы не видели раньше», - спустя два часа после артиллерийского огня. Брага говорит, что он сразу же позвонил своим российским коллегам по телефонной линии предотвращения конфликтов и продолжал разговаривать с ними на протяжении всей конфронтации.

Русские, по его словам, утверждали, что это не их силы наступали на базу США. Он назвал разговоры «профессиональными и отзывчивыми». В публичных заявлениях после инцидента администрация представила несколько подробностей о том, что произошло и не упоминалось о причастности российских бойцов. Когда его преследовали журналисты, министр обороны Джеймс Маттис и другие военные чиновники отказались комментировать состав атакующих сил.

Заявления из Кремля были неопределенными и противоречивыми. Сначала Кремль сказал, что ни один русский не был вовлечен и что нападение не было санкционировано или согласовано с Министерством обороны России. Через неделю - после сообщений в российских СМИ, что российские частные военные подрядчики были убиты - Кремль объявил, что пять российских граждан действительно умерли.

Затем эта цифра была изменена на «несколько десятков» русских и граждан бывшего Советского Союза. «Примечательно, что и Россия, и США пытались преуменьшить это, особенно с учетом пострадавших», - сказал Noah Bonsey, старший аналитик Международной кризисной группы. Силы США "хотели отправить сообщение о том, что они защитят эту землю". Преуменьшая это, это облегчает для другой стороны [России] преуменьшение этого. " «США не видят интереса к эскалации с Россией», - сказал Noah Bonsey.
Сообщают Richard Engel из Deir ez-Zor, и Kennett Werner из Лондона..."
(кадры взяты из репортажа)
|
</> |

NBC - репортаж из Хишама
Оставить комментарий
Популярные посты:
Интерфакс | Сенатор из США заявил об усилении позиций Асада Интерфакс RU - Сенатор США Рэнд Пол выразил мнение, что президент Сирии Башар Асад останется у власти. "Я думаю, что сейчас он останется", - сказал Пол на встрече с главой комитета Госдумы по международным делам Леонидом Слуцким, подчеркнув, "что Асад сейчас находится в самой ... Новости США сегодня — Рамблер/новости |
ЕвроСМИ | Башар Асад может посетить Южную Осетию Московский Комсомолец «Делегаты из Сирийской Арабской Республики примут участие в торжественных мероприятиях, которые пройдут в Цхинвале 26 августа. Точный состав участников станет известен в ближайшее время. Президенту Сирии Башару Асаду соответствующее предложение также отправлено ... Пресс-служба президента Южной Осетии: Башар Асад посетит Южную Осетию Южная Осетия ждет гостей из Сирии Делегация из Сирии посетит Южную Осетию |