Новые угрозы

топ 100 блогов el_murid16.03.2018 Министр иностранных дел Великобритании Джонсон заявил, что приказ о применении химического оружия на территории его страны отдал лично Путин. Правда, сделав оговорку "вероятно", однако в текущей ситуации англичане в принципе не заморачиваются с доказательствами и идут напролом, так что эта оговорка носит весьма условный характер.

Англичане упорно ведут дело к тому, чтобы создать прецедент применения 5 статьи Устава НАТО. Причем примерное направление действий можно вполне себе представить. Инцидент в Солсбери носит вполне локальный характер, поэтому, естественно, если ответ состоится, он тоже будет иметь такой же локальный вид. Но предметный и показательный.

Российское присутствие в Сирии создает прекрасную возможность для такого локального ответа. На Украине, хотя она и является еще одной войной, которую ведет Путин, формально наличия российских войск нет, поэтому ответ на Донбассе будет иметь непоказательный вид. А вот Сирия - самое то.

тornado GR4 ВВС Великобритании_

Три из четырех стран, сделавших вчера заявление о причастности России к применению химоружия в Англии, уже высказали готовность к нанесению удара по Асаду в ответ на применение химоружия в Гуте. США, Англия и Франция. Вопрос об ударе, как можно понять, согласован, но пока нет политического решения из Вашингтона (или оно есть, но привязано к конкретной дате). Англичане, которые готовы к применению силы по Асаду, могут при этом атаковать и российские объекты в Сирии, причем показательно и публично, как ответ на применение химоружия в Солсбери. Рискнут ли кремлевские в такой неопределенной ситуации на "ответ по ответу" - главный вопрос. Откровенно говоря, пока вероятность его видится довольно низкой, учитывая, что у англичан в рукавах по колоде козырей - от массовой депортации российских граждан до тотальных арестов счетов и недвижимости, причем не только на территории Англии, но и дружественных и подконтрольных ей офшоров. Кипр, кстати, уже высказался, что готов поддержать англичан вплоть до лишения гражданства получивших его россиян.

Кремлевские лишь угрожают "оказать мощнейшее давление" на Англию, однако что за этим скрывается, не расшифровывается. По крайней мере, это уже не "озабоченность", хотя, возможно, в практическом плане всё останется как и всегда.

Во всяком случае, вероятность такого локального удара с каждым днем и с каждым новым и всё более жестким высказыванием из Лондона растёт, причем быстрыми темпами.

ПС. В британских новостях джонсоновское "весьма вероятно" буквально за час переформатировалось в "подавляюще вероятно"

Новые угрозы 2018-03-16 15.44.20

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/novye-ugrozy-5aabb8c3dcaf8e4afd56a435

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
когда утром во дворе раздался грохот.... мы открыли дверь и увидели, что рухнул снег с крыши летней веранды. К счастью, есть крытый переход от дома к летней  площадке, что разделило лавину снега на две половины. И в это время все были дома. И супруг только зашел домой, посл ...
Вторник. Китайский вторник! Сегодня рассмотрим одну из четырех условно говоря "перекупленных" канонерских лодок, пополнивших состав китайского флота в 1920-е/30-е годы в обход наложенного в то время эмбарго на поставку оружия Китаю. Бывшая португальская канонерская лодка ...
Как бы это скромнее спросить, дорогой мой друг, это только у нас с женой есть фразы по которым мы друг другу даем понять что хотим трахаться? Я упущу свою фразу, а вот фразу моей половинки вам будет полезно знать. Не беспокойтесь, вы её сейчас узнаете, но сперва я вам расскажу как я чуть ...
кафешку, где дают средиземноморскую еду, типа мароканскую, турецкую и т. п. очень приятное местечко, и недорого. ...
Девушки, у нас такая ситуация: старшей в следующем году в школу. Озадачились мы тут подготовкой к школе. Но как назло в той школе, куда мы прикреплены и куда собираемся после сада, подготовительные занятия совпадают с занятиями танцами, на которые дочь ходит третий год. Танцами она занимае ...