Санкции

топ 100 блогов el_murid14.03.2018 Перечень мер против России со стороны Англии не выглядит впечатляющим: высылка дипломатов, замораживание активов, список Магнитского, проверки в отношении "отдельных граждан России", замораживание контактов на высшем уровне, отзыв приглашений министру иностранных дел. В отношении Лаврова было сказано, что он не достоин своего поста - прямо говоря, заявление за гранью оскорбления, причем даже не личного.

Санкции 1516352731

Неясным остается момент - что за секретные санкции будут вводиться, но опять же - вряд ли что-то выходящее за грань возможного.

В общем, судя по всему, здесь важны не столько санкции как таковые, сколько точка в вопросе виновности России в применении боевого ОВ на территории Англии. В отличие от дела Литвиненко, где был долгий период разбирательства, здесь решено не тянуть. И это навевает на определенные мысли. Собственно, сама Мэй сообщила, что в работе две основные версии: Москва заказала убийство или Москва утратила контроль над химическим оружием. Две принципиально разные ситуации, но в том и смысл, что вопрос вины не обсуждается в принципе. Этот этап пройден.

Есть, кстати, и еще одна любопытная информация: ВАДА срочно вызвала Родченкова прибыть в Лондон "до 18 марта", то есть, буквально со дня на день. Учитывая, что в Англии в последние несколько дней случились неприятности уже с двумя российскими беглецами, третья неприятность будет очень даже в тему.

Проблема России, как всегда, в том, что российское руководство в принципе не способно навязывать свою повестку в кризисных ситуациях. По причине своей низкой квалификации или интеллектуальной убогости - вопрос вторичный. Кризис со Скрипалем лишь подтверждает: Кремль совершенно не умеет держать удар и не имеет никаких технологий опережающего воздействия.

Причины, в общем-то, понятны: Путин комфортно ощущает себя только в стерильном пространстве. Любая конкуренция - мучение для него. Его отказ от дебатов - в чистом виде банальная боязнь выйти из зоны комфорта. Отсюда же и постоянная встреча неясных ситуаций прыжком в кусты: вместо того, чтобы перехватить инициативу, выдвинуть свою версию событий, навязать свой сценарий, кремлевские постоянно плетутся за событиями, позволяя рулить собой и реагируя только на последствия, причем всегда с гигантским опозданием. Ко всему прочему, выстроенная мафиозно-деспотическая система управления начисто отрицает любую инициативу со стороны подчиненных. Все ждут высшего решения, даже не пытаясь вести свою линию.

В итоге это приводит к тем результатам, которые мы видим. Так что всё в порядке, ничего нового. Такие "партнеры" - просто мечта. О них всегда можно вытирать ноги, оставляя за ними право грозно топорщить усы перед своим электоратом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Одна из самых сильных снежных бурь в истории города", до 90 см. снега и ураганный ветер. Власти настоятельно рекомендовали закупиться продуктами, отменить все дела, сидеть дома и готовиться к самому худшему. Рекомендации не остались без внимания и интернет быстро наполнился фотографиями о ...
       Группа блогеров решила достойно проводить уходящий год, в ...
...
30 августа 1918 года — в определённом смысле рубежный день во всей истории революции и коммунизма в России. Мне уже не раз приходилось писать про историю этого дня. Но вот ещё один ракурс: для множества людей случившееся тогда событие, почти смертельное ранение Ленина, стало ...
Привет всем! Сегодня хочу поделиться с вами своим мнением о трех дезодорантах, препятствующих появлению пота и запаха. Все три продукта мне нравятся, и каждый из них я использую с удовольствием. ...