рейтинг блогов

Назад в будущее? Грузовой гигант Cargill начнет испытания сухогруза - парусника

топ 100 блогов alexkolos02.07.2022 Назад в будущее? Грузовой гигант Cargill начнет испытания сухогруза - парусника Wind-Assisted-Ship-Propulsion-Project-Officially-Launched

Экологи не прекращают борьбу по сокращению выбросов CO2. На этот раз “под раздачу” попали крупнейшие судоходные компании. И хоть на долю морских перевозок приходится всего 3% мировых выбросов углекислых газов, по мнению “зеленых” переход на чистые технологии идет очень медленно. и вот в следующем году один из крупнейших в мире фрахтователей судов начнет устанавливать на свои корабли паруса …

Грузовой гигант Cargill проведет эксперимент. В первом квартале 2023 года в коммерческий рейс выйдет сухогруз с двумя парусами. Правде это будут не старые добрые паруса из ткани, а современные высокотехнологичные жесткие паруса, которые могут снизить выбросы СО2 на 30%.

После нескольких месяцев эксплуатации будут проанализированы полученные данные, и если они будут положительными, то Cargill может заказать производство еще нескольких новых кораблей, которые будут использовать для движения энергию ветра.

Также в СМИ появилась информация что и другие судоходные компании рассматривают возможность использования нового вида парусов.

На самом деле такая технология выглядит очень красиво и фантастически. Но есть одно но, она будет работать только в том случае, если будет ветер. А что потом?

Кстати у “зеленых” есть претензии и к авиаперевозчикам. В этой отрасли тоже есть большие выбросы вредных веществ в атмосферу. Может и здесь вспомнить опыт предков и перейти на дирижабли?

Для электромобилей тоже надо где-то брать энергию, и тут без “грязных” технологий никак не обойтись. Использоваие лошадей тоже вредно, эти животные тоже выделяют вредные газы и не только.

Хотя с другой стороны парусники это всегда романтика. А может не все так и плохо будет, если будем жить по заветам “зеленых”? )))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И вдруг в тотально светской Абхазии церковная тема как будто взорвала протухший консенсус. Все пришло в движение и казавшиеся недвижимыми бастионами лагеря «багапшистов» и «хаджимбистов» стали разваливаться на глазах. На их месте появились ...
Всем привет! Меня зовут Юля, живу я в Москве. Последние полтора года снимаю квартиру совместно с подругой Олей (ну типа как в сериале "Друзья") на Ленинском проспекте. Недавно хозяйка квартиры нам сообщила, что собирается квартиру продавать, и, ...
С начала зимы была идея написать о певцах, но такого челленджа в списке нет. Поэтому я его сделаю сама, как проект. В этом проекте будет 10 певцов-мужчин, чье творчество мне нравится. Челлендж, в котором будет много музыки. Откроет проект певец, который наверняка понравится девушкам :) ...
"... Издревле все женщины той страны участвуют в орфических таинствах и в оргиях в честь Диониса; участниц таинств называют клодонками и мималлонками, а действия их во многом сходны с обрядами эдонянок, а также фракиянок, живущих у подножья Гемоса (этим последним, по-моему, обязано своим ...
Вот вам новый логотип.   И вот вам новый стиль компании. Детальная информация уже появилась здесь (да, я сегодня ...