Насвай и снюс для спортсменов

топ 100 блогов boeing_is_back10.04.2019 Как доза никотина помогает спортсменам в их профессиональной деятельности? Запретить употреблять им не могут, да и контролировать этот процесс невозможно.
Насвай и снюс для спортсменов

От большого количества тренировок и постоянной физической активности спортсмены нашли для себя универсальное средство для расслабления, которое принимают почти все независимо от вида спорта.

Раньше видел парней на районе, которые периодически закидывались, да и в институтах и ПТУ этого «добра» хватало, но чтобы спортсмены поголовно сидели на снюсе или насвае прочитал впервые. Корреспонденты «360» пообщались с представителями спортивных дисциплин и вот что они говорят.

Александр, 30 лет, мастер спорта по акробатике
«Нас (сокращено от насвай — прим. ред.) кидали практически на каждом углу и практически все. Нагрузки огромные были, и насвай тупо расслаблял. Для ребят из глубинок страны это говно по карману. Еще когда был жив „Черкизон“, мы его брали по 25-30 рублей за пакетик. Употребляли после тренировок, в душе или на парах, вообще разницы никакой не было, где кидать. Сейчас уже повзрослее стал, не кидаю».

Насвай и снюс для спортсменов

Павел, 29 лет, бывший хоккеист, мастер спорта
«Ой, да куда не плюнь, кидают. У нас в команде подавляющее большинство кидало. Вон ребята даже, которые в НХЛ играют, прилетают в Москву — и первым делом ищут, где закинуться, потому что в Америке насвая нет. Там они на „Сколе“ (снюс) сидят. Даже привозят „Скол“ сюда — нас угостить».


Елисей, 24 года, самбист, действующий спортсмен
«Расслабляет, глюков каких-то нет, тупо расслабляет. Допинг-тесты нормально прохожу, анализы выявляют табак, но табак не запрещен. Много кто „закидывается“, хотя ребята на пять — десять лет старше говорят, что у них побольше народа на этом сидело. Сейчас, в основном, кто побогаче на снюсе сидят».

Насвай и снюс для спортсменов

Представители антидопинговых институтов и служб говорят об этой проблеме давно. По их мнению эффект является стимулирующим и «закидываться» как минимум неэтично, но фактически с этим ничего нельзя сделать. Основной составляющей является никотин, который при выявлении на тестах может быть прокомментирован спортсменом как результат пассивного курения.
В ЕС с 1992 года запрещена продажа снюса, хотя его применение не ограничено. В Швеции и Норвегии снюс продается легально. В России торговля насваем запрещена, но в соответствии с ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию», насвай отнесен к табачным изделиям.

Думаю многие также как и я сталкивались с данным явлением. С одной стороны это выбор каждого, особенно когда решение принимает не 18-летний подросток, а спортсмен, у которого за спиной множество достижений и наград – зачастую звезды популярных видов спорта спокойно могут позволить себе употреблять куда более вредные и дорогие наркотики. Снюс меньшее из зол?
Насвай и снюс для спортсменов

В любом случае употребление различных наркотических веществ нехорошо, но в данном контексте это похоже на издержки. А вот бить людей стулом по голове и толпой в состоянии алкогольного опьянения куда хуже. Думаю скоро этой вотчиной займутся на уровне государств и стран где подобное будет лигализовано станет только больше. Спрос как мы видим есть.
Насвай и снюс для спортсменов

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 1944 году биохимик Рихард Кун синтезировал зоман. Говоря о дальнейшем везении Куна, редактор научного портала упоминает два европейских города. Назовите оба. Картинка ниже не содержит подсказки и поставлена для того, чтобы читатели, у которых не срабатывает тег lj-cut , не увидели ...
Если так рассуждает и пишет  "совок", значит, я совок. Всем здравствуйте! Сегодняшним постом burckina_new навеяло настроение. Вообще сейчас часто жизнь и быт СССР показывают каким-то нарочито бедняцким, быдляцким. Как на обсуждаемой фотке - какие-то грязные кедики ...
...
Она, оказывается, нас в детстве частенько кормила не чем-нибудь, а... гратеном по-швейцарски! Нет, правда, это было наше любимое блюдо от бабушки: картошечка, запечённая с яйцом и молоком. ...
1 . Этот документ эпохи был прислан мне подругой. Автор – дружественный ей ребенок, привезенный в Израиль в раннем возрасте. Я русский немного подкорректировала и вот вам сюда перепостила. 25 пунктов не означает, что их 25, примерно половина были необходимы и раньше. Но все вместе ...