рейтинг блогов

Наступает финальный этап централизации Капитала. La commedia e finita!

топ 100 блогов new_rabochy24.08.2022
Наступает финальный этап централизации Капитала. La commedia e finita!

Вчера на ТГ-канал «ЗеРада» прочитала следующее:

«Владимир Ленин в январе 1917го в Швейцарии заявил, что он не рассчитывает дожить до грядущей революции. В 1991 мало кто из советских граждан мог представить, что СССР - один из мировых полюсов силы в одночасье прекратит своё существование.

Исторические процессы, которые были давно запущены, незримо для обывателей действовали и влияли без преувеличения на будущее всего мира, подавляющему большинству не были видны и за месяцы до…

И вот сейчас Глава JPMorgan Chase & Co (американский транснациональный финансовый конгломерат) Джейми Даймон: "Грядет «кое-что похуже», чем рецессия. Вероятность экономического спада, который не приведет к рецессии - 10%, в то же время  вероятность «чего-то похуже» составляет от 20 до 30 %"

При этом, например, внешний долг США превысил 30 трлн., Японии - 10. В такой ситуации возможно невозможное такие страны будут вынуждены объявить ДЕФОЛТ. Альтернатива дефолту - погружение экономик в инфляционные процессы. 

Именно стремлением РФ усугубить грядущий финансово-экономический кризис  в США и ЕС некоторые аналитики объясняют столь медленных ход войны в Украине. Русские задумали своей "СВО" нанести основной урон мировой экономике с целью переформатировать её с упором на отказ от фиатных денег таких как доллар, евро и йена. 

На одном из форумов Путин сказал, что возможно обрушение всей системы частного кредита, на котором выстроен западный капитализм. Т.е. он отрыто идёт против Ротшильдов. 

Для понимания: система частного кредитования - самая глубокая основа западного общества, глубже капитализма, государств и тем более политики. Грубо говоря, легче обрушить США чем доллар и легче обрушить доллар, чем отказаться от частного  кредитования.

Возможно, свидетелями именно этих фундаментальных событий мы все сейчас являемся под военным прикрытием Северодонецка, Песок и Соледара.«


Не могу не согласиться с написанным в общем. 

Дополню: именно сейчас происходит окончательная и бесповоротная экспроприация мировым финансовым капиталом национальных элит ведущих стран мира и попытка построения единого мирового треста, ультраимпериалистского всемирного объединения национальных финансовых капиталов, ультраимпериализма, о которой писал еще Карл Каутский в своем труде »Империализм«. 

Противоречия между производительными силами и производственными отношениями вступили в свою окончательную революционно-взрывную фазу своего разрешения. Разгорается глобальная гражданская война внутри господствующей над человечеством глобальной корпорации Финансового Интернационала, между ведущими его кланами. 

Постепенно происходит обострение всевозможных противоречий: политических, экономических, религиозных, гендерных и пр. Мировой котел закипает, а сбрасывать, экспортировать революции уже некуда. Разве что на другие планеты...:)))

Весь мир, все мы неотвратимо приближаемся к тому самому моменту, о котором писал Ульянов-Ленин: 

»Можно ли, однако, спорить против того, что абстрактно «мыслима» новая фаза капитализма после империализма, именно: ультраимпериализм? Нет. Абстрактно мыслить подобную фазу можно. Только на практике это значит становиться оппортунистом, отрицающим острые задачи современности во имя мечтаний о будущих неострых задачах. В теории это значит не опираться на идущее в действительности развитие, а произвольно отрываться от него во имя этих мечтаний. Не подлежит сомнению, что развитие идет в направлении к одному-единственному тресту всемирному, поглощающему все без исключения предприятия и все без исключения государства

Но развитие идет к этому при таких обстоятельствах, таким темпом, при таких противоречиях, конфликтах и потрясениях, — отнюдь не только экономических, но и политических, национальных и пр. и пр., — что непременно раньше, чем дело дойдет до одного всемирного треста, до «ультраимпериалистского» всемирного объединения национальных финансовых капиталов, империализм неизбежно должен будет лопнуть, капитализм превратится в свою противоположность «[Предисловие к брошюре Н. Бухарина "Мировое хозяйство и империализм", 27-й том, 5-е издание ПСС]

Комментарий к событиям от тов.В.Василиева: 

»Финансовому Интернационалу об этом предвидении Ульянова (Ленина), опирающемся на теоретически вскрытый Марксом процесс централизации капитала и логически завершающем его, известно. Именно поэтому Финансовый Интернационал все минувшее столетие старательно исключал институционализацию себя как всемiрного треста.

Но практические возможности политического и институционального обнуления имманентно присущих финансовому капиталу противоречий, переросших в конфликт материального развития производства общественных индивидов с его общественной (финансово-капиталистической) формой, существенно ограничены. Субъективное до известного предела институционально трансформирует объективное, но ни изменить его сущность (общественную природу), ни успешно противостоять материальной силе объективного, ни, тем более, отменить материальную силу объективного не способно.

Субъективное только тогда способно и действительно изменяет объективное, когда оно, во-первых, опредметчиваясь, становится социальной материей, а она характеризуется не только материальным развитием производства, будучи предметно выраженным и овеществлённым в нём, но также и общественной формой этого производства, с которой как раз и входит, и уже вошло в конфликт материальное развитие производства общественных индивидов — материальное развитие человека (человечества).

И, во-вторых, субъективное, дабы сохранить существующую общественную форму производства, способно и действительно изменяет объективное, когда оно, овладев достаточной массой людей, организует и направляет деятельность этой массы людей на разрушение, уничтожение объективного — производства общественных индивидов, своим материальным развитием вошедшего в конфликт с этой общественной формой.

Но, за исключением экстремального случая тотального самоуничтожения всего человечества, который стал возможен материально лишь совсем недавно, уничтожению может подвергаться и подвергается лишь та или иная часть производительных сил человека, включая опредмеченных в самом человеке — ставших органическим моментом его общественной природы, да и то лишь до известного предела, который полагается потребностями воспроизводства самих уничтожителей как таковых, что неразрывно с потребностями воспроизводства общественной формы производства общественных индивидов.

Мiровая война до недавних пор была самым эффективным способом разрешения глобального кризиса перепроизводства, являющегося всего лишь формой выражения глобального кризиса распределения (отсюда и передел уже поделённого мiра и прочие признаки империализма).

Но Мiровая война внутри глобально единого и единственного производственного общественного организма невозможна — в нём возможна только глобальная гражданская война внутри господствующей над мiром корпорации, да специальные карательные операции против тех, кто этим господствующим классом, организованным в Финансовый Интернационал, назначен нарушителем или "по безвыходности" субъективной поднял "бунт бессмысленный и беспощадный" против глобального порядка, установленного и поддерживаемого господствующим классом внутри глобально единого производственного общественного организма.

Так что и в этом — втором — случае насильственного разрешения глобального кризиса перепроизводства, давно уже ставшего глобальным кризисом распределения, в конечном итоге всё возвращается на круги случая первого, тем самым указывая на то, что второй случай есть лишь тот варварский, хищнический способ, который до известного исторического предела опосредствует разрешение конфликта материального развития производства общественных индивидов с его общественной формой. И этот исторический предел уже достигнут — La commedia e finita!"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я вечно чужие разговоры подслушиваю. На этот раз - две девушки, обсуждают трудности аэро-перелетов, мол, вечно там какие-то крокодилы с вами в самолете летят, мешают жить. Одна рассказывает, как перед ней села турецкая женщина, с густой копной кудрей до пояса. Села, как только ...
Да пожалста, с приветом из Львова: ...
В административном районе Тушба (провинция Ван) обнаружены сооружения, относящиеся к древнему государству Урарту. Как это зачастую водится, первоначальное открытие места принадлежит "черным археологам". Именно они стали раскапывать подземные помещения, но были достаточно быстро ...
    Произведения классиков написаны на все времена. А если один классик написал   своё произведение по мотивам произведений другого класиика – так прямо пророчество получается. Посудите сами: -- Николай Степаныч, -- сразу приступил ...
Только что осознал, что мой жж (19) старше моей дочери Маргариты Фёдоровой (17). То есть у вас на глазах она зародилась, родилась и прошла путь от 0 до 17 лет. Вот это, я вам скажу, да. пусть она в акции и будед lircheese и позвольте вопрос- в каком самом малом возрасте вы ...