Насколько реально устроиться на работу в городе N?

топ 100 блогов pora_valit19.01.2014 Тут достаточно часто появляются вопросы типа "не кидайтесь в меня субстанцией а ответьте по делу: насколько велики у меня шансы устроиться на работу в европейском (или любом другом) городе N при следующем наборе исходных данных (далее следует душераздирающий набор факторов)".

Очень странно, почему вопрошающим не приходит в голову провести мысленный эксперимент, представив себя в виде иммигранта того же уровня в свою собственную страну.

К примеру: "Эй, братья - выходцы из, скажем, Таджикистана, живущие в Москве - подскажите, насколько мне реально там устроиться на работу? Русского не знаю, но два года в школе учил английский. Разрешения на работу и вида на жительство, естественно, нет. Что умею? Да всё умею. Не скажу, что умею. Да, надолго не хочу приезжать, месяца на три."

Ладно, приступаем к конструктивной части.

Во-первых. Без языка, хотя бы на среднем уровне, у вас шансов - ровно ноль. Ваш английский, если только вы не едете в англоязычную страну, не более чем полезная строка в резюме.

Во-вторых. Не смотрите на чужие примеры и не слушайте чужих советов. У всех разная ситуация, у всех разная квалификация, у всех разные требования. Один специалист сможет себе найти работу за полдня, а другой по специальности может и не найти её никогда.

И в третьих. А что вам мешает попробовать поискать работу прямо сейчас самостоятельно? Это же очень просто.

Пример для Италии (кстати, обитатели других стран, можете свои примеры в каменты кинуть) - идём на один из самых крупных итальянских сайтов объявлений и вначале смотрим объявления о вакансиях: http://www.subito.it/annunci-sicilia/vendita/offerte-lavoro/ - выбрите интересующую вас провинцию, это предложения исключительно по нашей далёкой аграрной Сицилии. Естественно, навряд ли вы найдёте то, что нужно именно вам, но по крайней мере вы поймёте, какие специальности в дефиците.

А теперь идите в раздел "Ищу работу" http://www.subito.it/annunci-sicilia/vendita/cerco-lavoro/ - и напишите туда своё объявление. Пишите всё честно, укажите, что иностранец, только вот в качестве своего города укажите тот, куда вы думаете переехать.

И ждите. Если в течение пары недель вам не поступит несколько предложений приехать на собеседование - судя по всему, шансы у вас действительно невелики.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Загадочные силуэты, обнаруженные на снимках с Антарктиды и Марса Фотографий, на которых обнаруживаются загадочные лица или другие странные сооружения в таких местах, где не ступала (на Марсе) или почти не ступала (в Антарктиде) нога человека. Огромное лицо в Антарктиде ...
Отсюда . (а) События последних двух недель показали, что информации Олега Царева можно верить. (б) Что в первый час после обнаружения трупа на Майдане все оппозиционные СМИ изображали захлебнувшегося кровью 55-летнего бомжа-туберкулезника из Львова " киевским студентом 19-20 ...
Кипит в столице культурная жизнь. ...
Пожалуй, этот пост больше всего касается москвичей, жители же других городов могут увидеть в нем рецепт решения, который позволит им (если на это пойдет руководство их городов) решить множество вопросов с понаехавшими трудовыми мигрантами. Многим знакома т.н. «проблема мигрантов», к ...
Статья представляет из себя адаптированный для широкого читателя конспект брошюры «Подготовка подразделений к марш-броскам» П.С. Вашурина (1961 год). Цель публикации — дать конкретные наработки для индивидуальных тренировок пешей маршевой выносливости гражданам, находящимся в глубоком ...