Насилие: терпеть или разводиться?

топ 100 блогов Сообщество "Мужчина и женщина: лабиринты отношений"26.11.2011

Хочу поблагодарить каждого, кто принимал участие в обсуждении статьи "Мужчины ГП, а вы готовы встать на каблуки?" Итог этих бурных рассуждений, увы, печален: мужчины и женщины не умеют да и не хотят понять друг друга, а отсюда и трагедии в отношениях между родными когда-то людьми.

Но тему насилия над женщинами в семье я бы хотела продолжить, тем более, что сегодня, 25 ноября ,отмечают Всемирный день противодействия домашнему насилию.

Так как я живу в Украине, то буду говорить о проблеме насилия в этой стране, так как здесь она особенно болезненная, о чем свидетельствуют страшные цифры: 68% украинских женщин(а это около 18 миллионов) систематически подвергаются издевательствам в семье.

51% женщин, которые оказываются в больницах с телесными травмами,- это жертвы домашних тиранов. От мужского кулака женщины страдают намного чаще, чем от грабителей, насильников и автомобильных катастроф вместе взятых.

Лишь 15% несчастных избитых женщин обращаются в социальные службы или в правоохранительные органы , а остальные 85% молча сносят побои и издевательства-" стыдно выносить ссор из избы", т.е. жаловаться на родного человека.

Есть в нашем обществе поговорка: "Бьет, значит любит" Скажу вам честно -дебильная поговорка. Однажды муж моей сестры толкнул ее во время ссоры. Это было вначале их супружеской жизни. Моя мама предупредила их, что за первым тумаком может последовать второй, третий, и если не пресечь это сразу, то нужно разводиться. Муж сестры , который действительно ее любил запомнил слова тещи навсегда. В их доме нет ни ссор, ни побоев. Вот в этом истинная любовь, а не в кулаках на голове женщины.

Проблемы в семьях возникают в большинстве потому, что мужчины часто зависимы  от алкоголя, наркотиков и мн.др. В пьяном наркотическом угаре они избивают так женщин, что те с переломами ребер, выбитыми зубами, схватив в охапку детей, должны убегать из дома, ища приюта у родных, знакомых или в социальных заведениях.

В Германии или в Швеции женщины такого бы не допустили, а вот мы, славянки с нашим менталитетом жалости к семейным тиранам- удивительнейшие создания. Возможно потому, что роль славянской женщины- берегиня домашнего очага, которая несет ответственность за детей, мужа, дом. Если есть проблема в семье, значит виновата лишь женщина во всем: плохая жена, плохая мать, плохая хозяйка. А муж не при чем.

Почему женщины терпят своих тиранов и не уходят от них? Вечная проблема-квартирный вопрос. Ведь большинство семей живет в маленьких квартирах, которые трудно разменять.

В недавней публикации газеты "Експрес" корреспондент Ирина Львова наводит такие факты из жизни женщин.

Одна женщина рассказывает:" Муж старше меня на 15 лет. Я вышла замуж сразу же после школы. Родила двоих детей. Об институте  или работе не думала, потому что ни в чем не нуждалась. Муж- бизнесмен, у нас прекрасный дом, дети учатся в престижной частной школе. Но как же муж надо мной издевался. Он бил меня в лицо, потому что я не так одевалась, что-то не так сказала гостям. За то, что истратила лишнюю  копейку должна  была класть на стол руки ладонями вниз, а он бил меня по пальцах палкой. А если дети приносили со школы плохие отметки, он срывал с меня одежду и избивал ремнем до крови. Один раз за какую-то провинность он схватил меня за волосы, открыл дверцы духовки, включил газ и заставил меня им дышать. И все эти издевательства происходили на глазах детей, которые плакали и умоляли папу отпустить маму" Эта женщина убежала из дома, но детей не смогла забрать у богатого влиятельного мужа.

Думаете, что диплом и престижная работа могут уберечь женщину от побоев? Вы глубоко ошибаетесь. Одна женщина , имеющая ученую степень, которая часто по роду своей деятельности должна была уезжать на симпозиумы за границу, после каждой такой поездки получала свою порцию побоев за то что"где была" и " с кем была" . Дважды она попадала в больницу с сотрясением мозга, трижды с переломанными руками и ребрами. Проблема- патологическая ревность мужа-неудачника, который не смог достичь того, что достигла в профессиональной деятельности  жена, хотя они вместе учились на одном курсе.

Должен ли стоять вопрос : терпеть или разводиться,  перед женщинами, которые терпят насилие над собой ? Мужчина, который систематически унижает физически и морально женщину ,сможет остановиться и когда? Когда искалечит или убьет ее? В Украине каждый день от побоев своих мужей умирает 3 женщины. Сиротами остаются дети. Матери нет, отец в тюрьме, детская психика изломана. И что самое страшное, что дети, особенно девочки очень часто повторяют сценарий жизни матери.

Что же делать: жить с насильником или уйти из семейного ада и часто в никуда?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Мы обожаем Нью-Хемпшир, и готовы туда ездить хоть каждые выходные. Но так получилось, что ни в прошлом году, ни этим летом мы так и не выбрались в эти края. В прошлом году уже не помню почему, а в этом мы честно собирались аж три раза, и каждый раз именно в те выходные погода резко ...
Все никак не запишу все советы выданные тренерами. Я ж тут со спринтерами занимаюсь сейчас и оказалось, что спринты это очень техничная дисциплина с массой нюансов. Даже старт с блоков это не просто. Я, в общем-то, старательно избегала стартов с блоков, ибо выглядит сложно и для Masters ...
приглаш ко ри феи, им ена к оторых выг равированы демоном Саврасием золотым и буквами на каменных скрижалях вечности , для того, чтобы просто потрындеть за жизнь . стил ь одежды своб одный, фейсконтроль воз лагаю на себя. м ...
Это очень необычное на вкус и очень "настоящее" по составу печенье. Попробовать стоит, хотя бы потому, что готовится без лишних усилий...Масло растительное — 50 мл Мед — 50 мл Корица — 1/3 чайные ложки Лимон — 1 шт.Корень имбиря — 10 г Хлопья овсяные — ...