Наш вождь попросил отнестись с пониманием к падению доходов

топ 100 блогов gal_an17.02.2021 На своей последней пресс-конференции Путин попросил россиян "не сердиться из-за ощущений в падении доходов". Какие уж тут "ощущения"?
Все уже на своей шкуре ощутили этот "отрицательный рост доходов".
И отнюдь не на те жалкие 3,5%, о которых говорит Президент.

Наш вождь попросил отнестись с пониманием к падению доходов

Даже по данным официальной статистики доходы населения снизились на 11% по отношению к 2013 году. На канале РБК пишут:

Согласно последним опубликованным данным Росстата, этот показатель по итогам января—сентября 2020 года упал на 4,3% в годовом выражении, а по данным за третий квартал 2020 года, денежные доходы в среднем на душу населения составили 35 тыс. руб., что на 11% ниже, чем в 2013 году.

А что в реальности? Более трети своего бюджета россияне тратят на еду. Это в среднем. А те, кто живёт за МКАДом, и того больше. В провинции часто на еду и оплату коммуналки уходит до 80% доходов семьи. И цены только растут . Недаром даже наш вождь прилюдно ростом цен на макароны возмущался.

Наш вождь попросил отнестись с пониманием к падению доходов

Вот даже представить не могу, чтобы Меркель или Макрон на своей пресс-конференции решали вопросы роста цен на макароны в Германии и Франции. Впрочем, там средние траты населения на еду составляют около 10-15% от бюджета.

И товары в Германии за год подешевели на 1,8%. Цены на электронику снизились на 6,7%, на бытовую технику - на 4,5%, на одежду и обувь - на 2,2%. Все из-за того, что власти Германии временно снизили ставку НДС, и энергоносители стали дешевле.

Но вернёмся в Россию. Уровень жизни падает и это влечёт за собой негативные последствия. Никакие меры, направленные на увеличение рождаемости не работают, сказкам про увеличение продолжительности жизни никто не верит.
По данным Росстата население России за 2020 год сократилось на 510 тыс. человек, это максимальные темпы падения за 15 лет.

По самоубийствам мы опережаем все страны мира. Наверное, от хорошей жизни. Зато в рейтинге уровня жизни, Prosperity Index, мы на 76 месте... Кабо-Верде на 75-м, Босния и Герцоговина на 77-м. Нас опережают Колумбия, Мексика и Перу.

Наш вождь попросил отнестись с пониманием к падению доходов
Скриншот с сайта https://www.prosperity.com/rankings

Природные ресурсы России оцениваются в $75.7 трлн., это 1 место в мире. Мы впереди планеты всей по добыче нефти, газа, алмазов, золота, платины, палладия, алюминия, никеля, титана. При этом 38% россиян не хватает денег на еду или одежду.

Государство с каждым годом уменьшает расходы на здравоохранение и образование, зато увеличивает расходы на армию и силовиков.
Так что, "отрицательный рост" доходов россиян будет продолжаться. Но вы, друзья, отнеситесь с пониманием. И "держитесь, здоровья вам". (с)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Досмотрел сериал "Визитеры" (2009-2011), хотелось бы поделиться мнением. Даже по сравнению с "Черным зеркалом" (некоторые прозрения которого были через несколько лет воплощены в Китае) - это шедевр фантастики, превосходящий все, что я видел до сих пор. При этом в фильме достаточно тем, ...
А если русским всё отдать? И Украину, и Европу? Константинополь тоже дать. Пускай засунут себе в жопу. Аляску...Мало? Ну тогда, пусть целиком берут все Штаты! Пусть забирают навсегда и Казахстан и Эмираты. Ведь у России нет границ, везде она свой зад посадит! А то, что нет своих яиц, ...
Журналисты «Футбольного клуба» отловили полузащитника «Зенита» Мигеля Данни накануне игры с «Унирей». Данни говорил по-русски, хвастался татуировками и признавался ради кого играет в футбол. В ожидании нового матча ...
Здесь показано то за счёт чего Андре Шарль Булль победил всех своих конкурентов, и резко увеличил производство шедевров,увеличил минимум в два ,а то и в три раза.Он создал технику такого мозаичного набора  ,когда нет отходов и всё ,даже самая мельчайшая деталь идёт в дело А уже ...
18:30:13 DSC_6060 Taken on May 14, 2017 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/4.2 24.0 mm 1/125 280 Kipsala , Остров Кипсала car ,road ,auto ...