рейтинг блогов

Собака для души. Почему это всегда что-то страшное и малопородное?

топ 100 блогов gal_an08.02.2021 "Мы же для души покупали, а не для выставок".
Эту фразу я регулярно слышу от определённой категории собаковладельцев.
Почему то "для души" обычно покупается страшное и убогое, но дешёвое. Плембрак, щенки от внеплановых вязок, метисы, которых выдают за породистых щенков и всяческие недокормыши, которых уважающий себя клуб даже актировать не будет.

Собака для души. Почему это всегда что-то страшное и малопородное?

То есть, щенки, которых продают недобросовестные заводчики, такие же "душевные", которые по дешёвке купили собачку и заодно решили повязать её "для здоровья".

Да, цена на такого щенка зачастую гораздо ниже, чем за щенка с документами. Но, экономя несколько тысяч рублей, хозяин "души" обрекает себя на многолетнее общение с "околопородистой" собакой. Он постоянно будет сравнивать своё животное с той картинкой, какую он видел, когда выбирал породу и его собака будет только отдалённо напоминать ту, что на картинке.

Недокормленные щенки часто тянут за собой проблемы с ЖКТ на всю оставшуюся жизнь. А щенки из внеплановых помётов часто страдают от врождённых заболеваний и психических патологий.

Вот мне интересно, какую же надо иметь душу, чтобы специально для неё покупать недокормленного, заглищенного щенка, но обязательно определённой породы.

Или душе положено страдать и это для неё вместо наказания?

Собака для души. Почему это всегда что-то страшное и малопородное?

Что плохого случится с душой, если для неё купить толстенького, ухоженного и здорового малыша с документами? И почему бы для души, которая просит страданий не взять щенка из приюта? Ей, душе, зачтётся и денег тратить не надо.

Суть таких "душевных" владельцев - желание купить красивое животное за 5 копеек. Но так в реальной жизни не бывает. В реальной жизни за 5 копеек вырастает то, что и должно вырасти - дешёвка. А потом эти же "душевные люди" пытаться "выправить" для своей животинки родословную, чтобы получить "щенков с документами" (что невозможно).

И все последующие агрессивные крики, что кинологи только и видят внешность, не думают о душе, что они, хозяева, любят свою животинку не за красоту, а за "душевные качества породы" - всё это попытка сделать хорошую мину при плохой игре, нежелание признать, что просчитались и не получили того, что хотели.

А ещё мне всегда интересно, почему такие "душевные" люди не покупают для своей души просроченную колбасу или бракованный телефон, почему не хотят ездить на неисправном автомобиле или носить обувь с отклеивающейся подошвой. Почему-то, в этих случаях, они хотят качественный товар. А вот собака, по их мнению, может быть "второго сорта".

Собака для души. Почему это всегда что-то страшное и малопородное?

Да, я никогда не возьму щеночка с рынка и никогда не возьму даже даром щенка от тех производителей, которые мне не нравятся. Моей душе требуется, чтобы рядом в течение 10-15 лет было красивое, умное и здоровое животное.

Конечно, в жизни может случиться всякое. Собака может получить травму, может "схватить" клеща и переболеть пироплазмозом с тяжёлыми последствиями. Никто не выбросит такую собаку на улицу, она будет доживать свою жизнь в тепле и любви, потому что она уже "моя". Но это просто повороты судьбы а не изначально запланированные "душевные страдания".

И да, лично у меня много лет живёт собака-инвалид. В 10 мес. попала под машину и всю жизнь хромает. И на выставки не ходит, и щенков не рожает. Но очень любима в нашей семье. Красота и характер никуда не делись. Сейчас ей тринадцатый год.

Я уважаю тех людей, которые без амбиций, без растопыривания пальцев, просто держат дома собаку, хорошо её кормят, гуляют, не пытаются получить от неё "щенков для здоровья". Просто живут и радуются, не пытаясь никому доказать, что их животное исключительно породное и только лень помешала им "выправить родословную" на собаку. Они изначально знают, что взяли. Собака стерилизована или кастрирована и не плодит себе подобных.

И это абсолютно правильный подход.

А тем, кто хочет подешевле собачку "для души", я бы посоветовала сначала с ней, с душой, разобраться. Что она хочет, красивое, умное животное или то, что похоже на выбранную породу и проблемы на на ближайшие 10-15 лет.

P.S. Это уже было. Но не грех повторить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие василеостровчане и гости нашего острова знают неприятный отрезок в самом начале набережной реки Смоленки, там, где она продолжает набережную Макарова . Сегодня, среди бела дня, при отсутствии дождя и прочих осадков, какой-то Дон ...
Раз сегодня маленькая пятница - спрошу, разбавлю советы родственников. В семье уже развод и тумбочка между кроватями. Есть ребенок, которому через 2 недели будет год. Есть мама этого ребенка, которая эгоистично считает это своим праздником, по сему поводу планирует напиться и забыться ...
Друзья, поддержите! Проголосуйте за мой маршрут‼ Не проходите мимо!!! После презентаций на конкурсе "Туристическая витрина 2022" организаторы запустили он-лайн голосование, чтобы ...
...
Народ, помогите! Я конечно понимаю, что не следовало лезть туда. И эти фотки противных младенцев неприятны нам. Но, пожалуйста, те кто есть в "Одноклассниках" поддержите меня. Прошу только не осуждать. Вот на эту фотку я сказала:"противно" Сама дискуссия Вымучились оба, зато какое ...