рейтинг блогов

Русские считают Наполеона захватчиком и "гитлером". А как на самом деле

топ 100 блогов gal_an01.02.2021 Как это ни парадоксально звучит, Наполеон всегда хотел мира с Россией. Он никогда не высказывал желания "напасть на Россию". Наоборот, предпринимал самые очевидные шаги, чтобы продемонстрировать лояльность российскому императору.
В первую очередь, надо упомянуть о том, что у России и Франции никогда не было неразрешимых конфликтов. Их экономические и политические интересы не пересекались, а отсутствие общих границ исключало геополитические претензии друг к другу.

Русские считают Наполеона захватчиком и гитлером. А как на самом деле

Однако, всё закончилось войной и Россия винит в этом Францию. И в этом стоит разобраться.

У Франции был конфликт с Англией. Вот здесь по-полной проявились политические, экономические и геополитические претензии. Англия открыто вела войну против Франции, используя в своих интересах военную силу других стран. Вы скажете, хорошо, а как же связана Англия с Россией?

По сути, император Александр I был марионеткой Англии. Он пришёл к власти, убив своего отца и совершив государственный переворот на деньги Великобритании. Известно, что деньги на подготовку переворота передавались послом Англии, лордом Уитвортом через его любовницу светскую львицу Жеребцову, родственницу заговорщиков Зубовых.

Русские считают Наполеона захватчиком и гитлером. А как на самом деле

У Англии были деньги и она покупала живую военную силу у других государств, в том числе и в России. За каждые 100 тысяч российских солдат, Великобритания платила Александру I огромную по тем временам сумму, 8 млн рублей (1 млн 250 тыс. фунтов стерлингов).

Кроме того, она списала все российские кредиты и погасила огромный кредит России перед Голландией, 87 млн гульденов. На ведение войны с Францией, Великобритания выделила России 165 миллионов рублей и вооружила солдат своими ружьями (150 тыс. ружей отправлено в Москву).
То есть, все военные действия России против Франции были оплачены Англией. По сути, Россия продала жизни своих солдат, бросив их в не нужную для самой России войну.

Русские считают Наполеона захватчиком и гитлером. А как на самом деле

В 1805 году Россия совершила интервенцию против Франции совместно с австрийскими войсками. Воевать с Францией наша страна послала 60 тыс. солдат, австрийцы - 25 тыс. И вся эта армия была позорно разбита Наполеоном у Аустерлица.

Смятение, охватившее союзный олимп, было так велико, что вся свита Александра I рассеялась в разные стороны и присоединилась к нему только ночью и даже наутро. В первые же часы после катастрофы царь скакал несколько верст лишь с врачом, берейтором, конюшим и двумя лейб-гусарами, а когда при нём остался лейб-гусар, царь, по словам гусара, слез с лошади, сел под деревом и заплакал.

Тем не менее, Александр I не успокоился. Он объявил рекрутский сбор и заставил помещиков отправить в армию более 600 тыс.(!) крепостных мужиков. Заметьте, не для защиты России, а для новой интервенции против Франции вместе с прусским королём Фридрихом-Вильгельмом III. Что оставалось делать Франции? Только защищаться.

В результате, 2 июня 1807 года, Наполеон разгромил под Фридландом прусскую и российскую армии. Но, как и после Аустерлица, Наполеон не стал преследовать бегущие русские войска. Он даже не перешел границы России, хотя страна была абсолютно не защищена. Даже больше, Наполеон предложил Александру I мир.

Ради этого, император обмундировал за счет французской казны 6732 пленных солдат и 130 генералов и штаб-офицеров российской армии - тех самых, «Суворовских богатырей». 18 июля пленных россиян безвозмездно и без взаимообмена, отправили домой. Наполеон не стал требовать в Тильзите контрибуции с дважды разгромленной им России. Более того, Наполеон подарил России Белостокскую область.

После Тильзита на пять лет Александр I затаился. Он регулярно писал Наполеону письма, начинавшиеся словами "Государь, брат мой". Но сам готовился к следующей войне, наращивая военное производство в России. И уже в 1810 году армия Александра I развернулась на границах Герцогства Варшавского.

Русские считают Наполеона захватчиком и гитлером. А как на самом деле

К середине 1811 года российский император создаёт очередную коалицию против Наполеона, на этот раз со шведами и Пруссией. Однако, король Пруссии хорошо выучил урок и отказался выступать против Наполеона, ограничившись обещанием не воевать против России.

26 апреля 1812 года Александр I встал во главе российской армии в Вильно. Наполеон в то время был в Париже и послал к российскому императору парламентера с предложением не вступать в войну.
Вы думаете, Александр I согласился? Как бы не так!

Россия объявила войну Франции. Официально, через дипломатов. Что оставалось делать Наполеону, учитывая весь предыдущий опыт предательства? Ему пришлось ответить.

Теперь скажите, согласуется ли всё, что вы прочитали с мифами, распространяемыми в школьных учебниках истории и в популярных телепередачах?
А штампов и откровенных выдумок о самой войне 1812 года ещё больше. Но это тема другой статьи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
НИКНЕЙМ: m-kalashnikov ФИО: Калашников Максим (настоящее имя — Владимир Александрович Кучеренко) ВОЗРАСТ: 21 Декабря 1966 (48 лет) ПОЛ: Мужской ГОРОД: Москва СВЯЗЬ:m-kalashnikov.livejournal.com ХАРАКТЕРИСТИКА: Истеричка ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БЛОГГЕРА: Журналист, общественный и политический деятел ...
...
Номер раз, родился 12.09 Номер раз еще раз и номера два и три родились 16.09 По-кошачьи тащится, когда ему чешут за ухом: ...
Тут и в телеге у кое-кого и в ленте кое-где граждане недоумевают про "один народ". Мол, как так-то и все наглядно же?! Лично у меня никакого диссонанса здесь нет. Язык один? Таки да, со многими до сих пор один. Культурный бэкграунд опять же, общее прошлое итагдалие. Означает ли это, что ...
Вчера в итоге сдела выбор в сторону здоровья. С утра дохромала в районную поликлинику, доктор на меня посмотрел и отправил в травмпункт. Тыщу лет там не была, сейчас поеду непонятно куда. Страшно мне ...