Нас объединят путем паспортов.

топ 100 блогов irena_mishina23.04.2013

Я испытала немалое удивление, когда во время командировки в Башкирию увидела у местных в российском паспорте вкладыш на национальном языке с указанием национальности – «башкир». Такие вкладыши имеют представители всех республик, входящих в состав России. Кроме русских. Такой национальности вроде как не существует.

Знаете, раньше я была частью «новой исторической общности» под названием советский народ. Потом стала россиянкой. О том, что я русская, не написано нигде.

И об этом  в ближайшее время, видимо, не узнает никто.

Представители парламентского большинства из «Единой России» в Госдуме подтвердили курс на строительство в РФ единой российской гражданской нации. Это стало известно сегодня при обсуждении законопроекта о возвращении в паспорт гражданина РФ записи о национальности, который был подготовлен фракцией КПРФ и вынесен на рассмотрение нижней палаты парламента.

Законопроект о возвращении в паспорт гражданина РФ графы «национальность» подготовила депутат от КПРФ Тамара Плентнёва. В числе обоснований она привела то обстоятельство, что национальное большинство в РФ – русский народ-  ущемлен в своих правах на фоне существования национальных республик.

Она попомнила, что в России до сих пор нет закона о паспорте, существует лишь указ президента и положение правительства РФ. При этом была нарушена Конституция РФ:  в 26 статье Основного закона говорится, что никто не может лишить права гражданина на национальность.

Плетнёва сказала, что в её законе фактически одно новшество – указание в паспорте национальности, ИНН, группы крови. Между тем, в правительстве, по ее словам, вынесли отрицательное заключение на этот законопроект, что является «вердиктом» – закон принят не будет.

Комментируя вопрос национальности, председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Плигин сказал, что « политическая практика РФ подчеркивает сдержанное отношение к установлению любых дополнительных критериев, которые бы разделяли граждан Российской Федерации».

«Мы должны работать над объединительными вещами», – сказал Плигин.

То есть никакой разницы между таджиком или киргизом, получившими российское гражданство и мной, не предвидится. Нас объединит Путин.

Док

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:46

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
В кризис самое время задуматься о новых источниках дохода. Если вы всю жизнь обучались какому-нибудь дельному ремеслу, но сейчас вдруг оказались не у дел, не унывайте. Вы можете стать тамадой и зарабатывать неплохие деньги даже в кризис. Узнать как, без регистрации и смс. Абсолютно в к ...
Каждый раз, когда я упоминаю имя Сталина, у кого-нибудь из моих френдов случается баттхерт. Появилось желание высказаться на эту тему. Отношение немалого числа леваков и просто прогрессивных граждан разного рода к социализму очень странное: вообще-то они за социализм! Они бы хотели, да. Эт ...
Давненько я что-то ничего личного не писал. Давайте, расскажу, как мы летом отдыхаем. Пока часть сограждан уезжает на выходные обсирать берега Сима и Инзера, мы с семьей направляемся отдыхать в наш небольшой садовый участок. Морально он, ...
Мы привыкли к тому, что станция в московском метро Калужская выглядит именно так. Нынче далеко не все москвичи знают, что давным-давно эта станция выглядела совсем по-другому, располагалась не там, да ещё и была наземной. Как же так получилось, что под землю переехала целая станция ...
11 февраля 2022 года в Москве, в Министерстве Обороны России, в ходе встречи министров обороны России и Британии Сергея Кужугетовича Шойгу и Роберта Бен Лоббан Уоллеса и начальников российского и британского штабов Валерия Герасимова и Энтони Радакина была сделана совместная фотография. ...