Накрученный туризм Саратовской области

топ 100 блогов cheepok12.01.2015 Накрученный туризм Саратовской области
В нашу глубинку недавно пришла мода на PR. Властям понравилось делать логотипы. Еще недавно все изрядно издевались над логотипом Саратова, который придумал сам Артемий Лебедев, а сейчас вовсю "выбирают" туристическое лого области. Объективно говоря, выборами тут и не пахнет (расслабьтесь, вы же в России), но, что удивительно, лидирует не подготовленный властями вариант.


Хотя незадачливому читателю может показаться, что клеймить нужно самих саратовцев, дабы популяцию отслеживать и далеко от области не пускать, логотип придумывают не для этого. Как считают чиновники, зараженная заряженная особой энергией картинка, способна привлечь в нашу область толпы туристов. Учитывая, что обычно в регионе для туризма делается настолько мало, что и не понятно, делается оно или нет, идея имеет право на существование.

1. Предудущие попытки привлечь туристов закончились весьма плачевно. Администрация города привлекла известного дизайнера Накрученный туризм Саратовской области tema Лебедева, который абсолютно бесплатно разработал лого города. Выглядел он вот так:

Накрученный туризм Саратовской области

На сайте автора представлены примеры использования лого. Надо сказать, что тогда и пресса, и интернет сообщество изрядно обстебало дизайнера, а глава города Накрученный туризм Саратовской области oleg_grishenko и вовсе заявил, что лого с властями, а главное, с горожанами не согласовывалось.
При разработке туристического логотипа региона власти решили исправить последнее и придумали голосовалку. Сначала принимались работы, которые мог прислать любой желающий.

2. Один из вариантов лого, например, выглядит вот так:
Накрученный туризм Саратовской области

Спустя примерно 2.5 месяца, когда набралось 30 вариантов, региональное министерство туризма (оно же и спорта и молодежной политики) устроило пресс-конференцию, где продемонстрировало лучший, по мнению экспертов из самого же министерства, вариант.

3. По мнению экспертов министерства, вот он:
Накрученный туризм Саратовской области

Возможно, многим покажется, что буква С кривовата в нижней части, при закруглении, но мы с вами не эксперты.
Лого пообещали показать губернатору чтобы тот был в тренде. Позже все присланные логотипы выставили на всеобщее голосование на сайт министерства спорта. Голосовать можно по ссылке: ссылка. Казалось бы, очевидно, что логотип, одобреный экспертами сразу тройного министерства, будет лидировать в голосовании, однако предновогоднее чудо изменило все. Не смотря на то что голосование будет длится еще целых 3 недели (до 31 января), фаворитом выступает другой логотип.

4. А вот и лидер:
Накрученный туризм Саратовской области
Автором логотипа выступает депутат Госдумы от ЛДПР Антон Ищенко. Об этом парламентарий заявлял СМИ. Логотип, кстати, является вариацией лого знаменитых саратовских холодильников. Сейчас за холодильный логотип проголосовало более 50% опрошенных.

5. Хотя в первый же день голосования лидировал вариант "против всех". А понравившийся экспертам министерства "3 в одном" вариант в ТОПе:
Накрученный туризм Саратовской области


6. Спустя 5 дней расклад не изменился. Голосовавшим по-прежнему не нравился ни один из предложенных вариантов:
Накрученный туризм Саратовской области
Обратите внимание, справа календарик, где выделено число, когда был сделан снимок.

7. Однако уже через 2 дня логотип №33 вышел в ТОП:
Накрученный туризм Саратовской области

Стоит заметить, за праздники популярность этого лого выросла с 13 аж до 50 процентов. Казалось бы, сайт министерства туризма и +2 невероятно посещаем в первые числа января, возможно потому, что алкоголики со всей России ищут, где дешевле всего напиться. Предположу, что этим можно объяснить такую небывалую активность за эти 2 недели. Или же это банальная накрутка.
Казалось бы, как можно было допустить, чтобы в лидеры вырвался логотип, автором которого является депутат оппозиционной партии ЛДПР? Это предстоить решать (и возможно, исправлять) в ближайшие 3 недели. А пока отмечу один интересный факт. Глава туристического портала Саратовской области (этот портал находится при правительстве) Николай Асафьев совсем недавно являлся руководителем городского отделения ЛДПР:
Накрученный туризм Саратовской области

Руководитель местной ячейки партии никак не может не знать депутата, выдвинутого местной ячейкой этой же партии. И мне кажется забавным тот факт, что лидирует логотип, чей автор давно знаком с координатором туристической отрасли региона.
Конечно, я не могу в открытую обвинять ни организаторов голосования, ни кого-либо из авторов в нечестной игре, но по-моему накрутка тут очевидна. К счастью, министерство всея (включая мол политику, спорт и туризм) предусмотрело этот вариант. Как пишут на сайте ведомства, варианты-лидеры голосования будут представлены губернатору вместе с той тройкой, что выбрали эксперты министерства. А кого в итоге выберет губернатор, узнаем только через 3 недели.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По телевизору распинаются, какая прекрасная идея опять пришла в голову правительству и как все хорошо заживут дальше. Ведь теперь россияне на пенсии будут получать прибавку в 1000 рублей в год. Правда, на пенсию теперь отпустят в 63 года женщин и в 65 мужиков. Дорогое правительство ...
Теперь я знаю, как работают конторы, которые зарабатывают на выдаче кредитов "безработным, пенсионерам, с плохой кредитной историей". Все никак не мог понять, как они банки-то убеждают выдать кредит человеку, у которого итак неоплаченные долги? Знакомый просветил. Как говорят в наших ...
Уровень воды в Каховском водохранилище поднялся до критической отметки, сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов: "Уровень воды в водохранилище с момента антирекорда, который был зимой, поднялся до критической отметки. На смену антирекорду ...
1) Значит, Первой Мировой вам захотелось, в Батлфилде захотелось цепелинов и огнеметов? Думаете, суть ПМВ в танках, огнеметах и красных трипланах? Ан нет. 25 сентября 1915 г. французы предприняли наступление на север, которое, как они надеялись, должно было привести к решающим для исход ...
Такой вот человек. Шла рядом с ним по улице - он бережно прижимал к груди пакет. Вместе спустились в метро, вместе зашли в вагон. Он достал из пакета старый замусоленный номер Международной жизни, листал, нюхал страницы, читал шепотом, качал головой, вздыхал, ахал. ...