Наконец!

топ 100 блогов trim_c07.03.2019 Сергей Фурса, блогер, инвестбанкир "Драгон капитал"

Холодницкий заявил, что волшебный пендель, который прилетел ему от посла США – это вмешательство во внутреннее дела суверенного государства. Значит поставки вооружения украинской армии это не вмешательство, а попытка убрать коррупционера – это уже вмешательство.

Да, США вмешиваются в дела суверенного государства. И хотелось бы, чтобы они могли вмешиваться гораздо весомее. Потому что когда у них было действительно внешнее управление, они так навмешивались, что получились Германия и Япония, ведущие экономики мира. Потому что есть государства, во внутренние дела которых надо вмешиваться. Потому что там все плохо. Потому что система сама себя не исправит. Системе это неинтересно. Ей и так хорошо. И невозможно бороться с коррупцией под ее руководством. Именно для этого и нужна внешняя сила. Независимая от украинских раскладов.

Все реформы, которые были проведены в Украине, кроме децентрализации, были проведены под давлением кредиторов. С тем самым "вмешательством во внутренние дела". Когда вмешивались США, то закрывались коррупционные схемы. И сегодня, например, соотношение состояния долларовых миллиардеров из Украины к размеру ВВП составляет 11%. А в 2013 году эта цифра была равна 18%. А в 2011 году вес одного Ахметова был порядка 11%. И нам нужно такое вмешательство. Потому что другой силы, которая может изменить Украину, просто нет. Если вы конечно не готовы ждать 300 лет.

Да, Байден фактически приказал уволить Шокина. И это хорошо. Потому что здравый смысл не работает относительно украинских прокуроров. И нужен был пинок от Байдена.

Да, МВФ фактически заставил национализировать Приват. И это хорошо. Потому что иначе эта пирамида до сих пор бы работала и пылесос высасывал бы деньги из украинской экономики.

Да, именно США сейчас заставляет выкинуть Фирташа из украинской энергетики, покончив с монопольным доминированием его облгазов. И это хорошо, потому что сами украинцы на такое не способны.

Если бы Украина была под внешним управлением США, то сейчас бы не стоял вопрос с верховенством права и произволом силовиков. Например. Давно был бы рынок земли. Например. Мы бы давно реализовали за год программу МВФ и уже купались бы в иностранных инвестициях, что отражалось бы в совершенно других цифрах роста экономики и доходов населения. Но к сожалению США лишь иногда дает пендель. И за счет рычага кредитов способны влиять на принятия решений. А потом наблюдают, как украинские коррупционеры пытаются отыграть изменения назад. И когда они это видят, то очень злятся. Сильно злятся. И мы слышим заявления посла. Которые не дипломатичны, но очень уместны. А у кого-то замораживают счета. Но про это мы уже не слышим.

Поэтому да, это вмешательство в дела суверенного государства. И это хорошо. Потому что наше болото надо осушить. Но лягушки никогда не превратят болото в озеро, потому что им это не надо. Потому что в озере хорошо другим зверям. И людям. А лягушкам хорошо в болоте.


ау, господа, откликайтесь!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Бытует мнение, что с экономической точки зрения аренда предпочтительнее ипотеки, однако сравнение аннуитетных платежей по ипотечному кредиту с арендными платежами не корректно. В любом аннуитете, как известно, есть две составляющие: та, что ...
12 мая 2018 года на бастующих рабочих "Мегаполиса" была объявлена охота. Накануне, 11 мая, рабочие посетили Трудинспекцию, подав заявление на двухмесячную невыплату зарплаты, чуть ранее, 8 мая, обращались в ОВД Климовский и в Прокуратуру Подольска (г. Климовск включен в состав ...
Доброго всем утра. Читатели ленятся помогать Китише придумывать рассказики про единоросса Винни Пуха - https://whale-roma.livejournal.com/561032.html . Я решил написать рассказик о том - какими я вижу самого Уинстона и его друзей - Китиша уверен что после этого вы все начнёте мне ...
На сайте незнакомств вчера ночью нашёл тело 600D всего за 15тр ровно. Сегодня, выждав до обеда, позвонил... Приятный сонный голос молодой женщины сообщил, что продан вчера. Снять просто не успела, т.к. весь вечер праздновала, вот только встала. Жаль. ...