рейтинг блогов

Наконец-то избавился от квартиры

топ 100 блогов nemihail15.01.2019 Ещё одна история моих инвестиций закончилась и теперь могу подвести итоги и рассказать, сколько можно заработать на жилой недвижимости сегодня и почему мне было выгоднее её продать.

Наконец-то избавился от квартиры


Большая беда конкретно с этой квартирой была в том, что я её запустил, а началось всё с того, что, купив квартиру у застройщика, ещё на этапе строительства за 3 500 000 рублей почти не вкладывался в ремонт. Точнее, начав его, у меня появился арендатор, который за небольшую скидку и арендные каникулы решился сделать ремонт своими силами.

Вариант идеальный и таким образом с августа 2012 года имел чистыми 20 000 рублей в месяц. И всего, а за расчет я взял не все шесть лет, а только 5, поскольку арендные каникулы + перерывы и проблемы с оплатой, снял за этот период 1 200 000 рублей.

Сегодня такая квартира, двушка 59,1 кв.м. в Новой Москве (полные характеристики квартиры) легко сдается за 35 000 рублей в месяц. Но чтобы сдавать по такой ставке нужно было обновлять ремонт, а это лишние траты, которые окупятся в лучшем случае только через 2 года.

Наконец-то избавился от квартиры

Мои последние арендаторы превратили квартиру в самый настоящий бомжатник (первая история, вторая история, третья история), однако на цене продажи это совершенно не сказалось, поскольку черновой ремонт испортить они не смогли, а 90% новых хозяев начинают с косметики. А вот преимущество у меня было в цене, поскольку я не просил лишних денег за ремонт.

Наконец-то избавился от квартиры

Удивительно, но за квартирой буквально выстроилась очередь и у меня образовался список из желающих, куда я вносил претендентов, ротируя их по цене. Первые покупатели образовались сразу после публикации объявления - 12 октября прошлого года. Но раз за разом они у меня отваливались, одним не согласовали ипотеку, другие не смогли в срок продать свою квартиру, у третьих сорвалась альтернативная сделка.

Так я потерял 1,5 месяца, а позже специально задрал цену, чтобы отсеять часть звонков и показов, поскольку их было до пяти в день. Все торговались и от первой цены я был готов упасть до отметки в 6 400 000 рублей, именно с такой ценой и срывались все сделки.

Наконец-то избавился от квартиры

После поднятия цены образовались два покупателя, первый и самый реальный за 6 600 000 и один рисковый за 6 850 000 рублей. Я выбрал первый, поскольку оплата должна была проходить через банковский аккредитив, а мне уже очень давно хотелось протестировать эту услугу. Аккредитив - это когда после подтверждения перехода прав деньги автоматом зачисляются на вас счет. Если интересно, могу рассказать про этот сервис в отдельной публикации.

Таким образом инвестиция выросла с 3 500 000 рублей до 7 800 000 рублей (6 600 000 + 1 200 000). И чистый доход за 6 лет - 4 300 000 рублей

Как вам такой результат?

ПыСы

Жду экспертов, которые прибегут, чтобы рассказать, что купив доллары я бы заработал не меньше. Все мы умные задним числом. Да, учитывая, что в августе 2012 года курс был 32, а купить доллары можно было по 33, то купив их на всю сумму инвестиций я бы получил $106 000, а держа их в надежном банке получал бы до 1,5% годовых по депозиту, капитализация на сегодняшний день была бы примерно такой же, плюс минус.

Вот только деньги я хранить не умею, поскольку с ними не так спокойно, как с недвижимостью, да и кто знал, что произойдет с рублем за эти годы. Получается, что как минимум не потерял.

Возможно повторюсь, но уже давно не считаю это бизнесом, скорее небольшой пассивный доход и возможность сохранить свои накопления. А что будет дальше - покажет время...

Как думаете, на что сегодня делать ставки?

Добавляйтесь...
Живой журнал / Фейсбук / Твиттер / ВК / ОК / Инстаграм / Ютюб / Телеграм-канал


Наконец-то избавился от квартиры



Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:53

https://bit.ly/2SS4Cg4
"Ласточка", или как новичку с нуля начать зарабатывать от 7000 рублей в день!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Какое у нас невероятное количество комплексанутых людей, можно понять в продажах. "Все, что ни надену, на мне, как корове седло." "Этот цвет НЕ МОЙ!" Этот цвет я не ношу, он меня убивает. Это не мое. Я длинное не ношу, как я выйду из подъезда? А это слишком короткое-нет. Широкое не ношу. ...
К аштанки Ну вот что получилось ...
#лето #цветы #женщина #времягода #ожидние #подсчёт #вычёркивааем #дни ...
Встреча Джо Байдена и Си Цзиньпина под Сан-Франциско с треском провалилась! Всё рухнуло в момент как Президент США, излучавший торжествующий вид, нахамил председателю КНР заявив, что считает Си "диктатором". Не забыв Байден заявить, что встреча является подтверждением американского ...
Larsi все записи автора Необходимо вовремя посеять семена на рассаду, однако лучше не торопиться и посеять чуть позже. При этом рассада будет расти при большем световом дне и вырастет более здоровой, ...