Награды и отличия

топ 100 блогов fcbarcelona27.06.2011

Знаменитый британский журналист Джонатан Уилсон задается вопросом о роли личности в истории футбола, важности индивидуальных наград и о принципиальных отличиях между Лионелем Месси и Криштиану Роналду. Все это вы можете прочитать в переводе блога «Больше, чем клуб».

В сезоне 09/10 Лионель Месси подошел к матчу с «Осасуной», имея в своем активе хет-трики в двух предыдущих матчах. Интрига заключалась в том, сможет ли он стать первым игроком со времен второй мировой войны, оформившим хет-трик в трех играх Примеры подряд. Игроки «Осасуны», понятное дело, уделяли ему особое внимание, по ходу матча он даже получил предупреждение за то, что в порыве ярости выбил мяч за пределы поля, недовольный решением арбитра. Все же, за 18 минут до конца матча, Ибрагимович сумел открыть счет, и первым, кто поздравил Златана, был Месси – его лицо расплылось в счастливой улыбке. Для него главным было то, что его команда победила, а не личные достижения.

Сравните это с поведением Криштиану Роналду после того, как его «Манчестер Юнайтед» победил в Лиге чемпионов в Москве. Играя слева в полузащите, он забил первый гол, но после короткого стартового отрезка оказался «съеден» Майклом Эссьеном, сместившимся в его зону. Раз за разом ганец оказывался у него за спиной и Роналду был не способен или не хотел успевать за ним. Во многом благодаря этому незадолго до перерыва «Челси» смог отыграться. В серии пенальти португалец смазал свою попытку, но манкунианцы, благодаря промахам Терри и Анелька, все равно победили – и при этом Роналду выглядел героем, не оправдавшим возлагавшихся на него надежд.

В то время как одноклубники праздновали победу, Роналду сидел в районе центрального круга и плакал

В то время как его одноклубники праздновали победу вместе со своими болельщиками, он сидел в районе центрального круга и плакал. Возможно, его захлестывали эмоции от пережитого, но трудно было отделаться от мысли, что он просто по-детски переживал собственные неудачи.

Оба – и Месси, и Роналду – обладают запредельным уровнем мастерства. Оба могут в одиночку решить исход игры. Роналду выше ростом и более развит физически, он гораздо лучше играет головой. Но при этом он еще и крайне эгоистичен и сконцентрирован на своих собственных достижениях, что подчас вредит командной игре. Он забил больше всех мячей в чемпионате Испании в минувшем сезоне и стал обладателем «Золотой бутсы» – но все это выглядит не особенно важным.

В матче против мадридского «Атлетико» королевский клуб вел 2:0 после получаса игры и все оставшееся время Роналду пытался забить, нанося удары с самых невероятных углов и расстояний. За пять минут до конца Агуэро сумел отквитать один мяч и «Реал» вполне мог лишиться победы в игре, в которой должен был побеждать с разгромным счетом.

Возможно, Роналду действовал бы в таком ключе в любом случае, но трудно отделаться от мысли, что его к этому подталкивало сугубо эгоистичное желание завоевать титул лучшего бомбардира чемпионата – ставшего, с легкой руки мадридской прессы, чем-то вроде утешительного приза, как только стало ясно, что чемпионская корона уплывает к «Барселоне» – и уж тем более, после вылета «Реала» из Лиги чемпионов. Но кого это сейчас волнует, по правде говоря?

Извращенная футбольная логика заставляет игрока наносить удар самому, а не отдавать пас

Давайте взглянем на список обладателей «Золотой бутсы» – в нем есть такие имена как Эйсебио, Герд Мюллер, Йозеф Скоблар, Ханс Кранкль и Иан Раш. Все они, безусловно, были великими игроками – но кто сейчас помнит таких футболистов, как Эктор Ясальде («Спортинг», 1974), Кис Кист («АЗ Алкмар», 1979), Родион Кэмэтару и Дорин Матеуц («Динамо» Бухарест, 1987 и 1989 соответственно), Дэвид Тейлор («Портмадог», 1994), Арсен Аветисян («АОСС», 1995), Звиад Энделадзе («Маркгети», 1996)?

А ведь все они были лучшими бомбардирами Европы разных лет – Роналду попал в отличную компанию, не правда ли? Последние трое, к слову, «Золотую бутсу» так и не получили – премия в течение 5 лет не присуждалась из-за сомнений в честности результатов. Победы двух румынских игроков в течение трех лет не были случайными, Кэмэтару так и вовсе позже был лишен премии, поскольку был доказан договорной характер матчей, и все многочисленные скандалы вокруг церемонии привели к тому, что вручение приза было прекращено.

Но и сейчас нечто подобное имеет место быть. Представьте себе такую ситуацию: счет – 1:1 и форвард, чья команда нуждается в победе, имеет реальный шанс забить гол – и если мяч окажется в сетке, он выиграет «Золотую бутсу». Он имеет возможность откатить мяч партнеру, находящемуся в более выгодной позиции, или попытать счастья самому. Конечно, более правильным было бы отдать мяч партнеру, поскольку это означает гол с вероятностью почти 100% – но все же извращенная футбольная логика заставляет игрока наносить удар самому в надежде выйти вперед в гонке бомбардиров – и это не может быть правильно.

Погоня за индивидуальным трофеем иногда противоречит соревновательному духу

Перед заключительной встречей премьер-лиги против «Блэкпула» защитник «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра отметил, что был бы счастлив помочь своему одноклубнику Димитару Бербатову опередить в бомбардирской гонке Карлоса Тевеса. Он заявил буквально, что в какой бы ситуации он ни находился, обязательно постарается отыскать пасом болгарина, чтобы помочь ему забить. Звучит, в общем, как красивый реверанс в сторону партнера – но вообразите следующую ситуацию: на последней минуте матча счет 1:1, и такой исход спасает «Блэкпул» от вылета. И тут у Эвра появляется шанс забить. Используй он его – и соперник вылетает в низший дивизион, при этом «Манчестер Юнайтед» свой титул уже завоевал – поэтому француз пытается вывести Бербатова на позицию для удара. Как результат – голевой момент упущен, «Блэкпул» сохраняет прописку в элите, а «Вулверхэмптон» вылетает вместо него. В этом случае погоня за индивидуальным трофеем противоречит соревновательному духу.

И это только то, что касается призов за наибольшее количество забитых мячей. «Золотой мяч» и другие призы лучшему игроку достаточно коварны – игроки в погоне за ними часто стремятся взять игру на себя, что, может быть и смотрится здорово в нарезках на YouTube, но не обязательно приводит команду к победе или способствует улучшению качества ее игры в целом. Лет 6 назад Хорхе Вальдано сказал по этому поводу следующее: «Я где-то слышал, что Амилькар Брюса, тренер выдающегося аргентинского боксера Карлоса Монзона, заявил, что если бой транслируется по телевидению, боксер неосознанно стремится выбросить больше ударов, независимо от того, достигнут ли они цели». И все потому, что телевизионщикам требуется зрелище.

Все это отвлекает спортсмена от главного, заставляя его сосредотачиваться на второстепенных вещах. Все величайшие игроки прошлого – Пеле, Марадона, Круифф, Пушкаш, Беккенбауэр, Ди Стефано, – будучи технически одаренными на высочайшем уровне, были при этом еще и выдающимися командными игроками. Может, Месси и не возьмет в этом году каких-либо индивидуальных трофеев – но, кажется, у него гораздо больше шансов влиться в ряды великих, нежели у Роналду.

Sport Illustrated

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Природа тоже иногда любит "пошутить" и у неё это хорошо получается! Хочу предложить несколько таких шуток и чудес. Фото из интернета, комментарии мои. Печально я смотрю ... Чем не сказочный персонаж? Они кричат или поют? Наше вам с кисточкой! Неужели и здсь Церетели? ...
Кодогенератор-шаблонизатор T4 оказался весьма удобной вещью, на которой кодогенераторы пишутся и расширяются просто со страшной скоростью. И поначалу это гораздо понятнее, чем кодогенератор с использованием AST целевого языка и ...
Иногда, читая о том, как наши политссучки мелят языками, хочется взять парабеллум. Все равно мозги им, кажется, нахер не нужны. Я вообще замечаю, что в т.н. "политику", то есть куклами в этот кукольный театр пальметных кукол, у нас идут люди не от большого ума или стремления ...
Северная Корея провела учебную имитацию воздушного ядерного взрыва 1. Северная Корея сообщила, что в ходе последних ракетных учений она осуществила имитацию ядерного взрыва. 2. Имитация ядерного взрыва произошла в воздухе на высоте 500 метров. 3. Перед этим КНДР осуществила запуск ...
Не понимаю общего возмущения. Вернее, возмущение понимаю, но не понимаю, откуда - в сто шестьдесят первый раз - пафос обманутой надежды. Эта власть - с позднеельцинских, пожалуй, времен, - на любых встречах с общественностью ведет себя именно так и ...