Нафталин (реинкарнация)

топ 100 блогов baldhippy17.09.2011 После консультации со знающими людьми понял, что стенать и сокрушаться о пропаже почти всех записей за две тыщи девятый вместе с комментариями - это интересное занятие, где-то даже приятное, но бесперспективное по умолчанию.

К одному из безусловно компетентных и профессиональных людей сюда:
http://blogs.mail.ru/mail/rusalka_it/792E5895FD200F7D.html

Жальче всего, конечно, общения. Теперь только в памяти оно останется.
Спасибо всем, кто приложил усилия к моему проектированию (Господу Богу, эволюции, маме, папе и ещё группе товарищей предков) - этот сервер обладает приличной ёмкостью и пока ещё не рухнул.
Однако содержания некоторых постов тоже жалко.
Буду вычислять, вспоминать и реанимировать.
Мои друзья и собеседники, уже читавшие эти записи и говорившие со мной о них - извините мне это вынужденное дежавю.



~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


МЦ на Тургеневской

Жил-был комсомол. В целом хорошо жил, спокойно. Да, детство у него было трудное, родители – сектанты, все игрушки краденые... Но постепенно удалось неплохо устроиться. Секта раскрутилась, поубивала конкурентов и стала приносить доход. Разумеется, чаду тоже дело нашлось. Работа непыльная: вербовка дешёвой рабочей силы на стройки века и мелкий рэкет членской массы. А что? Всего какие-то копейки с носа, но в масштабах страны, да при поголовном охвате в возрастном диапазоне 14-28, очень даже нехилая надбавка к семейной ренте выходит. И крышуемые не ропщут, откупаются бессознательно и топают по своим делам. А которые одарённые, так те ещё и натурпродуктом приплачивают, чтоб жить ничто не мешало: кто песенку про БАМ споёт, кто кинцо снимет о перевоспитании хулиганов в добровольные народные дружинники. От такой размеренной жизни кто угодно нюх потеряет. Потом спохватишься – а уже кругом какие-то разноцветные барбосы бегают, в лицо узнавать отказываются. Или того хуже: узнают, но ухмыляются саркастически и вопросы бестактные задают. Глумятся, в общем. Пришлось доставать из сейфа пыльный учебник по пастырскому делу. А там прямо на первой странице, прямо в первом параграфе первым пунктом обозначено: если баранов обуяло стремление самостоятельно исследовать окрестности, надо это стремление поддержать, скоординировать и возглавить. Затем уж и ко второму пункту можно переходить, к нечувствительной смене приоритетов.

Так в нашем городе возникло замечательное заведение – Молодёжный центр.
Небольшой уютный двухэтажный дом располагался в историческом центре, на тихой улице имени писателя Тургенева, который когда-то в припадке социального объективизма сочинил роман «Отцы и дети». Ну и «Муму», само собой, но «Муму» здесь не в тему.
Сквозь официальную вывеску заведения отчётливо проступала широкая неофициальная улыбка: дескать, давайте, дорогие дети цветов и помоек, выползайте из своего андерграунда. Вот вам поляна, тусуйтесь и размножайтесь. А народу где бы ни зависать, лишь бы на халяву и подальше от ментов. Тем более, что на первом этаже имелся бар с разными правильными жидкостями, и музыку настоящую крутили на подходящей громкости. В общем, постепенно подтянулись завсегдатаи, каждой твари по паре. Управлял всем этим заповедником Коля Болотов, начинающий бизнесмен-идеалист, относительно свой среди чужих и слегка чужой среди своих. По сути, этот центр был неказистым прототипом арт-кафе на спонсорские деньги, где всякий одержимый творческим зудом индивид, либо коллектив индивидов, мог прилюдно чесаться любым способом: петь, плясать, играть на барабане, картинки по стенам развешивать или с выражением читать желающим отрывки философских диссертатов. Фишка была в том, что спонсоры регулярно ходили в гости, отдельными товарищами и небольшими делегациями, для задушевных доверительных диспутов типа: «Как мы вас понимаем! Но и вы нас поймите…». Это было свежее развлечение. Известно, фиги в карманах плесневеют и черствеют, если их не проветривать. А тут подходящие официальные лица сами являются для предъявления им оных фиг, да ещё вынуждены изображать толерантную мимику и сдерживать привычную лексику. Особо ретивые даже пытались сходу осваивать лексику непривычную. Получались пассажи вроде: «Чуваки! Советский пипл ждёт от нас консолидации усилий…».
Перемены тогда ломали всякие затеи чрезвычайно быстро, но, возможно, это сочетание бесполезного с приятным ещё просуществовало бы какое-то время, когда бы не Гена Блэкмор. Совершенно неясно, чем руководствовался тот, кто подвесил Гене такое прозвище. Ричи Блэкмор, как все знают, был выдающимся гитаристом в культовой группе Deep Purple. Гена Фрейштадт был русско-еврейским природным панком идиотического типа, на музыкальных инструментах играть не умел и возглавлял группу «Оргазмотрон», которая в основном из него и состояла. И занесла этого Гену замысловатая кривая однажды вечером в то самое заведение аккурат в разгар очередного бодалова на тему: «Есть ли жизнь по Марксу». Комсомол как раз вяло выяснял у присутствующих жизненное кредо. Тут пришёл Гена, дымя самокруткой неестественных размеров, и с порога заявил:
– Моё кредо: человеку место на верёвке!
И метко плюнул в угол.
Считавший себя уже ко всему привычным комсомол был шокирован и выдвинул из себя райкомовскую даму с крепкими, видимо, нервами. Противостоять вопиющей мизантропии и цинизму. Дама взволнованно подвигала вверх-вниз рюкзаком бюста и патетически вопросила в пространство, рассчитывая на понимание:
– Как же можно жить с такими принципами?
– Я вам сейчас почитаю свои стихи, и вы всё поймёте, – заверил её Гена.
И почитал минут десять.
Этих стихов я не помню. Дело не в количестве прошедших лет, просто параноидальный бред невозможно запомнить, он лишён структуры. Помню только последнюю строчку из того, что Гена проорал своим птичьим фальцетом:
– Дьявол жрёт из кровавой тарелки!
Думаю, что именно в этот миг комсомол словил озарение и окончательно осознал тщету потуг. Идея пускала пузыри, и тут как раз уместно вспомнить «Муму». Нужно было посмотреть шоу Гены Блэкмора, чтобы понять, что пора завязывать с баранами и плавно перемещаться куда-нибудь в банковский сектор.

Очень вскоре Колю Болотова выселили со всем хозяйством на улицу, а дом сдали в аренду какому-то кооперативу. Сейчас в нём располагается сервис по обслуживанию кассовых аппаратов. Про это я у Тургенева ничего не нашёл.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поленились сегодня на 12,5 тысяч шагов
Вопреки расхожим мифам о том, что Сирией правит верхушка, принадлежащая к мусульманскому течению алавитов, властная элита Сирии многообщинна и многоконфессиональна. Главный вопрос – останется ли армия лояльной режиму. Эксперты полагают, что ...
Мой дом — моя крепость, а кровать в ней главный бастион. Так говорят настоящие домоседы и совершают ужасную ошибку. Ведь кроме них в их «крепости» живут миллионы микроорганизмов, многие из которых могут спровоцировать серьезные заболевания. Так что, прежде чем спрятаться от ужасов ...
          Рекламный, а точнее пиаровский, ход продюсера Земфиры отлично сработал. Всех известных людей, от артистов и журналистов, до политиков и депутатов, откровенно взяли «на понт» и развели, как детей.  Информационный кри ...
Иудаизм по сути своей был Египетской ересью, вернее, это такой побег (ботаническое) от египетской религии, который был заботливо привит и генетически, так сказать, модифицирован представителями внеземной цивилизации. Позднее из единого корня Иудаизма возникло и развилось бесчисленное коли ...