Надзор — не замок для вора (с)
bibkniga31 — 01.11.2025
"— Помнишь
Раскольникова, нашего соседа? — Конечно, а что с ним? — Он убил
двух женщин. Так говорят братья Карамазовы. — Боже мой! Я помню, он
был таким спокойным подростком! В него что, вселились бесы? — Нет,
скорее он просто идиот. — Наверное, он чувствовал себя униженным и
оскорбленным. — Может быть. К тому же он был игрок. — Ну, прямо
какие-то записки из сумасшедшего дома...". Этот забавный диалог из
фильма Вуди Аллена "Любовь и смерть" как бы намекает, что за
рубежом по-прежнему нет-нет, да читают нашу классику. Читают и
современных авторов, но тут список более скудный, видимо, пока
никто из наших современников не приблизился к "Большой российской
шестёрке" (я так написала по аналогии с охотничьим "Big Five") -
Толстому, Достоевскому, Пушкину, Гоголю, Чехову и Тургеневу.
Произведения именно этих авторов (плюс-минус) читают иностранцы
чаще других. Доказательств тому полным-полно, а я сейчас расскажу о
не самом очевидном подтверждении популярности наших классиков.На излёте октябрьских дней, пару лет тому назад, в заднем ряду читального зала на втором этаже университетской библиотеки в Варшаве устроились молодой человек и девушка. Перед ними красовалась целая коллекция из восьми книг с пожелтевшими страницами. Издания были выписаны из закрытого фонда XIX века: редчайшие книги от двух "канонических гигантов" - Пушкина и Гоголя. Парочка внимательно изучала томики, щёлкала фото на телефоны и для чего-то измеряла линейкой. Через какое-то время пара вышла "на перекур" и... не вернулась! Бдительные, но потрясённые библиотекари (меня бы такое тоже потрясло!) обнаружили, что пять из восьми книг испарились! Среди пропавших оказалась и редчайшее издание поэмы Пушкина "Братья-разбойники" (некая горькая ирония тут просматривается). А вскоре выяснилось, что это был лишь финальный аккорд масштабной операции: за предыдущие недели (а может, и месяцы) из библиотеки исчезло ещё 74 тома русской классики! Преступники были настоящими "художниками": каждую украденную книгу они заменили на "высококачественные факсимиле", как вежливо выразилась одна газета. И уходили с полным спокойствием, ведь старинные издания не оснащены магнитными метками: специалисты посчитали, что клей от таких меток может повредить бумагу. Так что воры просто прошли мимо устройств сигнализации,
Исчезновение книг взорвало польские СМИ. Один из бывших дипломатов, помогавший оценить ущерб, сказал: "Это всё равно что вырвать коронные алмазы прямо из короны!
"По масштабу и изощрённости это нечто беспрецедентное, - призналась ещё одна судья, из Эстонии, по иронии судьбы (и в противовес всем анекдотам) ставшая одной из первых, кто начал расследование. - Библиотеки просто не привыкли думать о себе как о банках с золотом… Хотя, как оказалось, у них тоже есть свои сокровища". Вот такая интересная история, которую я прочитала https://clck.ru/3Q69TF. Вполне разделяю ваш скепсис: "Это же не о чтении, а о деньгах!". Но у меня где-то глубоко внутри есть уверенность, что перед продажей Пушкина и Гоголя прочли от корки до корки :). С вами, друзья, я прощаюсь до среды, что наступит очень скоро. Как и все среды для тех, кому "за 50".
|
|
</> |
Надёжная внутренняя связь на предприятии: всё о VoIP-шлюзах, IP-телефонах и АТС МиниКом
До чего Собянин метро в Нью-Йорке довёл...
Ночная рубрика: Олимпия у дверей
Настало время пирогов!
ПРЕМЬЕРА клипа ЗНАКИ СУДЬБЫ
Сара Чатто с мужем, сыном и его подругой на выставке Уэйна Макгрегора
Первая фотография, снятая из космоса, когда фотокамеру привязали к ракете V2 в
«Часто вспоминаю Пирошку»

