рейтинг блогов

Надо слушаться казаков!

топ 100 блогов v_fedotov03.04.2014 Невыполнение требований народных дружинников или членов казачьего патруля отныне будет караться штрафами в размере от 500 до 2500 руб. Такой пакет законов сегодня был подписан Президентом России Владимиром Путиным.

Как сообщает пресс-служба Кремля, эти законы "будут способствовать привлечению к охране общественного порядка на добровольной основе максимально возможного количества заинтересованных граждан Российской Федерации, что окажет позитивное влияние на состояние общественной безопасности".

Законы должны вступить в силу через 90 дней, таким образом, начиная с 1 июля, добровольные помощники правоохранительных органов получат легальный статус: с правом применять физическую силу по отношению к нарушителям, административной ответственностью для тех, кто пытается оказать им сопротивление, и штрафами за невыполнение озвученных ими требований.

Вроде бы, в этой новости нет ничего плохого. Наоборот, можно только порадоваться за то, что к охране порядка на улицах наших городов подключатся свежие силы. Ведь полицейских на каждом углу не поставишь, но если придать им в помощь дружинников с казаками, ни один нарушитель не сможет уйти незамеченным. Глядишь, благодаря добровольцам нам удастся очистить наши парки и скверы от агрессивных пьяных компаний, тех, кто разбрасывает мусор и бьет бутылки, наркоманов и проч.

Надо слушаться казаков! 0_551c5_79a53865_XLТем не менее, почему-то эта новость вызывает у меня довольно тревожные ощущения. Все-таки каждой работой должны заниматься профессионалы. А добровольцы-энтузиасты слишком часто отличаются излишним рвением. Не начнут ли цепляться к кому ни попадя, лишь бы хоть как-то самоутвердиться и выделиться? Не превратятся ли они в "полицию нравов", которая будет гонять целующихся мальчиков с девочками (разврат!) или неформально одетую молодежь? Не станут ли их использовать для расправы с политическими противниками, как уже было в Сочи в случае с казаками и Pussy Riot?

История учит, что никакой реальный авторитаризм невозможен без вовлечения в расправы существенного числа "обычных людей". Сталинские репрессии никогда не достигли бы такого масштаба, если бы наши сограждане сами не написали друг на друга 5 миллионов доносов. Китайская "культурная революция" ни за что не получилась бы без хунвейбинов. И так далее. Не станут ли маячащие на каждом углу "народные дружинники" одним из главных элементов "нового порядка" в России?

Не знаю, может, я дую на воду, однако отделаться от этих опасений достаточно трудно. Впрочем, давайте сверимся с общественным мнением:

View Poll: #1963115


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ухаживания сегодня -это не более чем приятная игра, которая чуть украшает реальность. Приятная - это значит только если оба в этом что-то находят. Игра- это значит, что для тех, кто знаком с правилами. Прелесть в том, что нет кодекса и нет "Домостроя" ...
Всё чаще слышу голоса со стороны лагеря поклонников СССР — мол, посмотрите какая страна была великая, ах как нас все боялись! Если бы сейчас она была, то Обама Трамп и пикнуть бы не смел! При этом эти товарищи почему-то не очень любят обсуждать чисто бытовые аспекты жизни в ...
Роскошь «нулевого» вагона класса «люкс» в фирменном поезде «Воронеж-Москва» потрясает воображение. Кондиционер? Конечно, он тут есть. Телевизор и dvd-проигрыватель? Безусловно, имеются и они. Отдельный туалет и душевая кабинка в каждом купе? ...
Как говорится, большого человека должно быть много. И видно издалека. Поэтому ...
Вторая часть нашего похода началась для нас с неожиданных трудностей. Учитывая, с какой легкостью мы нашли транспорт из Козыревска к вулканам и обратно, мы как-то думали, что тоже самое будет и при поездке к группе Южных вулканов. Так что приехав на конечную рейсового автобуса в ...