рейтинг блогов

Надо ли пристегиваться и зачем

топ 100 блогов sapojnik31.10.2021 Надо ли пристегиваться и зачем

Максим Кац, оказывается, разразился целым воззванием в Инстаграме.

"С удивлением читаю мнения некоторых людей, что «прививка – это личное дело каждого». На самом деле нет — прививка дело не личное, а общественное.
Если вы сломали руку и вместо того, чтобы идти в больницу за гипсом, решили лечить её дома грязевыми ваннами — это действительно ваше дело, которое не касается больше никого. А вот ковид – дело не только ваше.
Общества через правительства вмешиваются в гораздо менее серьезные проблемы, приводящие к увеличению смертности.
Вы не можете ехать в машине непристёгнутым, вам выпишут штраф, хотя казалось бы, кому какое дело, убьётесь вы или нет?"


Я уже не первый раз встречаю эту отсылку к требованию пристегиваться в автомобиле - видимо, это такой нынче ultima ratio всех сторонников принудительной вакцинации. Действительно, мол - вы же соглашаетесь с требованием "быть пристегнутым" в автомобиле, хотя речь тут идет исключительно о ВАШЕЙ безопасности? Следовательно, вы ведь УЖЕ согласились с тем, что не вы, а государство должно решать, что безопасно, а что нет для вашей собственной жизни? ВЫ согласились, что правила ВАШЕЙ жизни для вас пишут некие чиновники в высоких кабинетах, исходя из того, как ОНИ понимают ВАШИ интересы?

Так почему ж тогда вы отказываетесь вколоть в себя то, что эти дяди считают для вас нужным?

В принципе, хороший вопрос. И, похоже, если мы спохватились и взялись оспаривать святое право государств колоть нам те вещества, которые они считают нужным - нам надо вернуться чуть назад и еще раз подумать: а в самом деле - с какой стати МЫ с вами дали право полицейским на дорогах требовать от нас быть пристегнутыми в авто?

Мы ведь тем самым послушно передали "государевым людям" родительскую функцию по отношению к нам - взрослым и будто бы дееспособным людям. Понятно, когда государство запрещает ездить пьяным за рулем или переходить улицу на красный свет: тут всем ясно, что нарушение влечет за собой опасность для других людей.

Но пассажир, который не пристегивается - ставит под угрозу только СВОЮ жизнь. Какого ж черта кто-то может его - свободного человека - ПРИНУЖДАТЬ пристегивать себя к креслу? Ну - разбился, вылетел сквозь лобовое стекло в случае аварии. Как говорится - кто ж ему доктор? Тут уже слышу чей-то тонкий нравоучительный голосок школьного ябеды - "а ты, не дай бог, не насмерть разобьешься, что ж тогда - тебя лечить потом, инвалида, за казенный счет?! Фигушки!"

Вот это уже знакомо! Ведь точно такие же голоса мы слышим и по поводу вакцинации: "ты не прививаешься, а потом заболеешь, и лечи тебя потом... Не будем!!"

Так дело в деньгах, что ли? А что, если тут действует обратный механизм - и тот, кто сознательно не пристегивается (не вакцинируется), в итоге не чувствует себя таким уж "защищенным", и поэтому более ответственно и водит машину, и общается с потенциально больными ковидом? Может же такое быть? Ведь так-то - и пристегнутые, и непристегнутые равно не хотят в аварию - в ней слишком велики риски... Нет?

Помню, в детстве, еще в советской школе, читал в "Корнях дуба", жутко популярной тогда книге журналиста-международника Овчинникова об Англии, про какого-то "эксцентричного английского аристократа", который заседал в 50-е годы в палате пэров и всю жизнь боролся против закона о штрафах для мотоциклистов, требующих непременно быть в шлеме. Сам пэр Англии, писал Овчинников, гонял на своем мотоцикле исключительно с непокрытой головой, мотивируя это тем, что голова - она его и только его, и только он вправе решать, как ему оберегать ее, чтобы не расколоть об асфальт.

В детстве мне тот граф казался малость смешным и нелепым; а с годами я все чаще вспоминаю эту историю, и мне уже кажется, что английский чудак боролся тогда за всех нас, отстаивая что-то очень важное - в одиночку, под смешки и подколки "прогрессивной публики". И проиграл, увы. Быдло охотно все свои права сдало - и будет сдавать, пока от них уже совсем ничего не останется.

Только старый граф понимал, что государство ни о ком не заботится - ему на всех наплевать. Это же просто машина. Если ты отдаешь свое право заботиться о себе сам - это всего лишь означает, что о тебе не будет заботиться никто.

Подохнешь - ну и кто ж тебе доктор?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Говорят Jotun винрарен чуть менее, чем полностью. Больше новостей нет. В Steam вышли варгеймы Kursk - Battle at Prochorovka и Gettysburg: the Tide Turns ...
Зарема Мусаева В Чечне Зарему Мусаеву за "мошенничество и нападение на полицейского" приговорили к 5,5 годам. Да, смотришь вот на эту бабулю в платке, и прямо веришь: ого, Мусаева - это ж наверняка гроза чеченских полицейских! Как они вообще к ней решаются приблизиться - наверно, ...
Как бы вы ни любили своих кошек, иногда они могут не отвечать вам взаимностью. Очень хотелось бы вас подбодрить и сказать «не принимайте это на свой счет» – но ваша кошка может не любить вас по ряду причин, в том числе зависящих и от вас. Кроме того, вы могли случайно наступить ей на ...
Вот чего полно в рунете - так это обсуждений о том, как надо пить, как надо закусывать и все что касается на тему алкоголя. Тут есть дилемма: то ли больше обращать внимание на информацию от опытных практиков, то ли на информацию из уст медиков. Миф о закуске Довольно часто от ...
Наткнулся на удивительное : Однако самое удивительное - содержание. Содержание, можно сказать - бомбическое: Поскольку такой шедевр, несомненно, должен стоить, решил проверить, не является ли все это фейком. И проверил , на свою голову... Но не успокоился, и проверил ...