Надо что-то сунуть

топ 100 блогов miumau02.09.2019
Надо что-то сунуть


Ой, как давно я эту фразу не слышала! Почти 30 лет!
Моя тетя была гинекологом и главврачом в роддоме. И естественно знала многих, связанных с этой непростой темой - коллег в других больницах и поликлиниках. И помогала всем родным и близким, а так же всем моим подругам, решать очень личные проблемы. то нежеланная беременность, то заболевание какое, "стыдное". Вообще у нас такие времена были, что даже о противозачаточных средствах поговорить было не с кем. И вот когда назревала какая-то проблема, которую она сама решить не мога, она вела "к кому надо", и при этом говорила, что тут дело серьезное, "надо что-то сунуть".

"Сунуть" нужно было разное, в зависимости от тяжести проблемы - пачку кофе, блок сигарет, шоколадные конфеты, банку сгущенки. Когда что-то совсем страшное, бывали нужны и коробки с конфетами, в которые, под крышкой, были вложены купюры. Например 50 рублей, немалые деньги. Она хорошо знала все тарифы, знала, как это делают. Многие молодые девушки не умели, она доводила их до нужного кабинета, говорила: "Ну что, принесла?" Брала, уносила, "совала", потом говорила "ну сейчас тебя вызовут".

И вот недавно я говорила с подругой, которая живет в Самаре, у нее там отец заболел. И она рассказывает, что вот такое лечение нашли, и про это узнали. Ну да, тут надо что-то сунуть, и там уже сунули, и теперь еще вот этим сунуть. И как-то меня такая тоска взяла от этого. От того, что это не просто какие-то нормальные услуги, с нормальным понятными ценами, и понятными методами финансирования, а вот это все. Сунуть. Тихо кому-то "мимо кассы".
Я поняла, что я так рада, что 30 лет этого не видела. Помню, что я всегда не умела этого делать. Не понимала, кому и как об этом сказать, как спросить, когда и как это непосредственно делают. И когда приходилось этим заниматься, я всегда чувствовала себя ка-кто жалко и неуютно. И думала - ну почему нельзя "по-нормальному"?
А вы умеете взятки давать? Узнавать спокойно, сколько надо и кому. И давать их - как будто это - одна из рядовых услуг, за которую существует такой вот рядовой способ оплаты, и свои прайс-листы, и способы всю эту сделку провернуть? Или тоже всегда страдали, когда это надо было? :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- - - - - - - ...
Стереохуины стройным ходом идут  на хуй. На будуюшее предлагаю ввести ограничение на стереохуйню в два поста максимум. Ограничение носит рекомендательный характер, но его несоблюдение может привести к обострению синдрома вахтёра у отдельновзятой девочки. Пока никого не забанила, но е ...
1. Вы любите повторять, что вам вообще плевать на все эти ТОПы и рейтинги? Поздравляю, вы скрытый топодрочер. Не-топодрочер понятия не имеет о ТОПах и рейтингах. 2. Вы отключили в профиле показ СК? Значит, вы - завязавший топодрочер. Не бойтесь, я никому не расскажу, как вы 1-2 раза ...
Ну что, продолжим киноманский флэшмоб? Пускай сегодня будут семь лучших советских многосерийных телевизионных фильмов. Дабы не смешивать их с современными сериалами. Вообще, очень показательно, что в моем Топ-7 оказалось два фильма Говорухина и два фильма с Олегом Далем, а еще один снят ...
       Группа блогеров решила достойно проводить уходящий год, в ...