Финансовые отношения в паре

топ 100 блогов miumau31.08.2019 Здравствуйте Яна,

Спасибо за Ваш блог, открыла его для себя совсем недавно и нашла уже множество интересной информации. Теперь решила задать вопрос сама. Я тоже живу в Германии и мой внутренний конфликт меня немного мучает. Если можно, анонимно.

Тема финансов в отношениях в Европе.



Я приехала 6 лет назад из Москвы, на учебу, была замужем за немцем, очень хорошим человеком. Мой муж поддерживал меня в решении снова учиться, оплачивал мою учебу, не упрекая ни в чем, немецкой расчетливости и скупости я за это время не узнала. Так сложилось, что отношения расстроились, я подала на развод, а универ закончила уже в статусе разведенной женщины.

Во время Госов я познакомилась мужчиной и до сих пор в отношениях с ним (уже 9 месяцев) . На начальном этапе я была в поиске работы и не зарабатывала совсем, он щедро платил за все совместные вылазки и всячески ухаживал за мной. Мне было комфортно и приятно. Потом я нашла работу (я начинающий врач) где зарабатывала хоть и втрое меньше его, но все же..понимая и слыша от него, как ему это важно, уже тогда я начала как-то стараться вкладывать в отношения: то театр, то в ресторане заплачу, то подарок, то оплачу выходные вдвоем. Он не отказывался и радовался когда я так поступала.

Потом мы съехались, он не просил платить аренду, платит пока сам, договорились что буду переводить ему определенную сумму на продукты и копить понемногу на совместный отпуск, чтобы тоже участвовать. В принципе он делал по своей инициативе подарки: то айфон на свой счёт оформит, то велик купит, то оплатит что-то...плюс по дому больше половины работы делает он, готовить умеет...

Потом последовала не очень приятная ситуация на работе, мне пришлось уволиться и какое-то время я была без денег, переживала, тк накоплений у меня не было. Он сказал что конечно поможет, в долг. Ну окей, он знал, что зарплата скоро будет и мне будет с чего отдать...но помочь в долг любимой женщине? Вообщем это был первый удар. Потом мы поговорили, поспорили немного...я сказала что в долг могу и в банке взять и я бы никогда не стала близкому человеку помогать в долг...в результате он сам помог мне маленькой суммой до зарплаты, сказал что возвращать не надо, но я все же вернула.

Так вышло, что на новой работе я зарабатываю не намного меньше его, моя зарплата быстро выросла в 2 раза, и теперь конечно мой вклад тоже больше.

И опять то же: я с одной стороны и понимаю, что справедливо мне платить почти половину и часто включаю инициативу и плачу сама, тк ему приятно это и важно...но напрягает, что он мужчина и постоянно как будто тянет мои деньги: оплати и тут, и тут, о а тут ты угощаешь, о а это я оплатил помнишь.. Продукты полностью покупаю, бытовую химию,плачу в ресторанах каждый 3 раз примерно, в отпуске и на отпуск трачу. Не больше его все равно, меньше половины, но он старше меня на 9 лет, у него накопления, в конце концов он мужик и родился в Германии...Машину я себе в лизинг взяла сама(он помог с 10% взносом), всю одежду и хотелки покупаю себе тоже сама. Да, могу себе сейчас позволить, но иногда нет ощущения, что у меня есть заботливый мужчина...часто слышу упрёки, типа да это же я оплатил, тебя эти траты и не интересуют...ну да я этот ресторан выбрал, ты же не платишь сегодня...это все оставляет осадок. А ведь у меня ещё и на красоту траты, от парикмахера до маникюра..в Германии это существенные суммы.

Плюс заговорил о том, что и в браке не общий счёт, а раздельные и один хозяйственный, у каждого свои накопления, якобы из-за удобства наследования и тп и так он меня хочет защитить (сам банкир) и что он сделает все, чтобы у меня не было денег меньше, чем у него, чтобы я не переживала и доверилась ему.

А я вот парюсь...он и заботливый, и хороший, делает много нематериального для меня, да и я для него и для нас..и отношения у нас на самом деле трогательные...но напрягает то, что я внутренне не могу принять эти финансовые роли в отношениях, и не нравится, что он попрекает меня, что я не благодарю его по 10 раз, если он что-то делает (за что-то например заплатил) и говорит, что я должна ценить тот факт, что живу в квартире бесплатно и он вкладывается больше. Я выросла в России и мне на самом деле сложно перестроиться. Такое чувство что мои финансовые проблемы - это только мои проблемы и если что - я должна брать кредит и вертеться сама. Неважно, в браке мы будем или нет...

Это я избалована и не справедлива к своему мужчине? Или он хорошо устроился?

Как привыкнуть и настроить себя на новые реалии?

Спасибо большое!

***

Здравствуйте!
На самом деле все везде разные, и в Европе - тоже. И главное - чтобы обоих партнеров все устраивало. А вас - не устраивает. И деньги - это фундаментальный вопрос. Поэтому, если ваш партнер и дальше будет попрекать вас деньгами, а вас это каждый раз будет ранить, отношения все равно развалятся.

На самом деле смотрите - он банкир, разбирается в деньгах, и говорит трезвые вещи. И это здорово, что он хочет "как лучше" для вас обоих. С другой стороны - при таком раскладе человек знающий может повернуть все так, что вы вообще все потеряете, или много потеряете, или совсем вам не будет хорошо. Поэтому, если он так говорит, вы можете со своей стороны сказать. что вы очень рады, что он вот так мыслит. Вы - того де мнения, так что, если дойдет до женитьбы, вы хотите брачный контракт, и с большим интересом изучить его со своим юристом. (Что я в любом случае советую.) Чтобы вы тогда уж очень хорошо понимали, что вы как урегулировали, и что это для вас будет значить. При разных раскладах. В томи числе - если потеряет все деньги он, или вы, или оба, или если один или оба очень много заработают. Всякое бывает.

Если он действительно хочет как лучше, он согласится.

Ну все равно - вопрос глобальный: удобно и уютно вам так жить, или нет? Есть люди, которым такие отношения нравятся - все ясно, все расписано, все под контролем. Никто никому ничего не должен и не чувствует себя должны. В других семьях вообще об этом не говорят, все деньги как-то текут общим потоком, и все как-то вместе тратят. И конечно есть миллион моделей между этим, разных. Просто надо, чтобы у людей совпадали ощущения, надо чувствовать себя с человеком, с которым общая жизнь, надежно, комфортно, доверять его. И не упрекать, и не чувствовать все время упреков с его стороны. Иначе счастья не будет.

***P.S. Дорогие читатели. Я уже давно копирую свои посты в фейсбук, и в последнее время там тоже появились читатели, которые оставляют под постами очень поезные комментарии и советы. Если вам интересно увидеть ВСЕ, что кто-то посоветовал в связи с данным постом, заглядывайте и сюда: https://www.facebook.com/mammamiu
ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Финансовые отношения в паре


Финансовые отношения в паре

Поддержите мой труд и тоже читайте мой тайный блог! :-) https://www.patreon.com/mammamiu


Финансовые отношения в паре


Смотрите также:

Финансовые отношения в паре Магазин Белолапик
Финансовые отношения в паре Все новости в Телеграме
Финансовые отношения в паре Недетские картинки в Телеграме
Финансовые отношения в паре Уютный чат в Телеграме
Финансовые отношения в паре Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Финансовые отношения в паре http://paypal.me/mammamiu

Финансовые отношения в паре




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
и последнее на сегодня. Прасците кого зае... Про горшки оцинкованые. я два года назад купила три. В виде корытца, с кожаными ручками. Прекрасно у меня в них петуньи колосились. В этом году поехала в садовый центр и наткнулась на цветочные горшки в виде ведер. Ну нахапала, конечно же!! ...
Игорь Тышкевич, для "Хвилі" Хохлы. Этим словом зачастую называют украинцев. Бывает, так пытаются оскорбить. Случается — сами жители страны дают себе такую характеристику. Я долго не задумывался над значением слова «хохол». Обращал внимание лишь на эмоциональную окраску его употребл ...
Вот, полюбуйтесь на это художество - голливудские фильмы-катастрофы и то снимаются по более наукообразному сценарию, чем это. 23/06/2021 'The worst is yet to come': Draft UN climate report warns of drastic changes over 30 years ...
Как жаль, что все хорошее так быстро заканчивается. Вот и наша поездка в край озер подошла к концу... Грустно немного. Там было так хорошо, и так не хотелось домой. Старалась не терять вас из виду. Просматривала ленту, пока мой Соня сладко посапывал ...
В котором дальше - прошли те, кто и должен был.А завтра, как верно отметил timur_kniazev , будет великий день.Доброй пост-футбольной ночи всем. И да, я таки поставлю на буду болеть за Дойчланд.А Диего еще свое возьмет, Дима ...